La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de los Estados Unidos anunció los nominados a la 64.ª edición de los premios Grammy, cuya ceremonia se llevará a cabo el próximo 31 de enero del 2022 en el Bitcoin Arena, antes llamado Staples Center, en Los Angeles.

Entre los artistas mas nominados a los Premios Grammy 2022 se encuentran Billie Eilish, Olivia Rodrigo, Justin Bieber, Lil Nas X y Doja Cat. Mientras que entre los artistas latinos nominados figuran Bad Bunny, Rauw Alejandro, J Balbin, Karol G, Juanes, Kali Uchis, la banda mexicana Zoé, entre otros.

Junto a este evento que resalta lo mejor de la música, cada año se realizan otras premiaciones, tales como: los Grammy Latinos, Billboard Music Awards, Premios Billboard de la Música Latina,  Latin American Music Awards y American Music Awards.

Lista completa de Nominados a los Premios Grammy 2022

 

Grabación del año:

  • ABBA – «I Still Have Faith in You»
  • Jon Batiste – «Freedom»
  • Tony Bennett, Lady Gaga – «I Get a Kick Out of You»
  • Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – «Peaches»
  • Brandi Carlile – «Right on Time»
  • Doja Cat, SZA – «Kiss Me More»
  • Billie Eilish – «Happier Than Ever»
  • Lil Nas X – «Montero (Call Me by Your Name)»
  • Olivia Rodrigo – «Drivers License»
  • Silk Sonic – «Leave the Door Open»

Álbum del año:

  • Jon Batiste – We Are
  • Tony Bennett and Lady Gaga – Love for Sale
  • Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
  • Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
  • Billie Eilish – Happier Than Ever
  • H.E.R. – Back of My Mind
  • Lil Nas X – Montero
  • Olivia Rodrigo – Sour
  • Taylor Swift – Evermore
  • Kanye West – Donda

Canción del año:

  • Ed Sheeran – «Bad Habits»
  • Alicia Keys, Brandi Carlile – «A Beautiful Noise»
  • Olivia Rodrigo – «Drivers License»
  • H.E.R. – «Fight for You»
  • Billie Eilish – «Happier Than Ever»
  • Doja Cat, SZA – «Kiss Me More»
  • Silk Sonic – «Leave the Door Open»
  • Lil Nas X – «Montero (Call Me by Your Name)»
  • Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – «Peaches»
  • Brandi Carlile – «Right on Time»

Mejor nuevo artista:

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • Finneas
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid Laroi
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo
  • Saweetie

Mejor interpretación solista de pop:

  • Justin Bieber – «Anyone»
  • Brandi Carlile – «Right on Time»
  • Billie Eilish – «Happier Than Ever»
  • Ariana Grande – «Positions»
  • Olivia Rodrigo – «Drivers License»

Mejor dúo pop/Interpretación grupal:

  • Tony Bennett, Lady Gaga – «I Get a Kick Out of You»
  • Justin Bieber, Benny Blanco – «Lonely»
  • BTS – «Butter»
  • Coldplay – «Higher Power»
  • Doja Cat, SZA – «Kiss Me More»

Mejor álbum vocal de pop tradicional:

  • Tony Bennett, Lady Gaga – Love for Sale
  • Norah Jones – ’Til We Meet Again (Live)
  • Tori Kelly – A Tori Kelly Christmas
  • Ledisi – Ledisi Sings Nina
  • Willie Nelson – That’s Life
  • Dolly Parton – A Holly Dolly Christmas

Mejor álbum vocal de pop:

  • Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
  • Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
  • Billie Eilish – Happier Than Ever
  • Ariana Grande – Positions
  • Olivia Rodrigo – Sour

Mejor grabación de dance/electrónica:

  • Afrojack & David Guetta – «Hero»
  • Ólafur Arnalds, Bonobo – «Loom»
  • James Blake – «Before»
  • Bonobo, Totally Enormous Extinct Dinosaurs – «Heartbreak»
  • Caribou – «You Can Do It»
  • Rüfüs du Sol – «Alive»
  • Tiësto – «The Business»

Mejor álbum de dance/electrónica:

  • Black Coffee – Subconsciously
  • Illenium – Fallen Embers
  • Major Lazer – Music Is The Weapon (Reloaded)
  • Marshmello – Shockwave
  • Sylvan Esso – Free Love
  • Ten City – Judgement

Mejor álbum instrumental contemporáneo:

  • Randy Brecker, Eric Marienthal – Double Dealin’
  • Rachel Eckroth – The Garden
  • Taylor Eigsti – Tree Falls
  • Steve Gadd Band – At Blue Note Tokyo
  • Mark Lettieri – Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2

Mejor interpretación de rock:

  • AC/DC – «Shot in the Dark»
  • Black Pumas – «Know You Better (Live From Capitol Studio A)»
  • Chris Cornell – «Nothing Compares 2 U»
  • Deftones – «Ohms»
  • Foo Fighters – «Making a Fire»

Mejor interpretación de metal:

  • Deftones – «Genesis»
  • Dream Theater – «The Alien»
  • Gojira – «Amazonia»
  • Mastodon – «Pushing the Tides»
  • Rob Zombie – «The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition)»

Mejor canción de rock:

  • Weezer – «All My Favorite Songs»
  • Kings of Leon – «The Bandit»
  • Mammoth WVH – «Distance»
  • Paul McCartney – «Find My Way»
  • Foo Fighters – «Waiting on a War»

Mejor álbum de rock:

  • AC/DC – Power Up
  • Black Pumas – Capitol Cuts – Live From Studio A
  • Chris Cornell – No One Sings Like You Anymore Vol. 1
  • Foo Fighters – Medicine at Midnight
  • Paul McCartney – McCartney III

Mejor álbum de música alternativa:

  • Fleet Foxes – Shore
  • Halsey – If I Can’t Have Love, I Want Power
  • Japanese Breakfast – Jubilee
  • Arlo Parks – Collapsed in Sunbeams
  • St. Vincent – Daddy’s Home

Mejor interpretación de R&B:

  • Snoh Aalegra – «Lost You»
  • Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – «Peaches»
  • H.E.R. – «Damage»
  • Silk Sonic – «Leave the Door Open»
  • Jazmine Sullivan – «Pick Up Your Feelings»

Mejor interpretación de R&B tradicional:

  • Jon Batiste – «I Need You»
  • BJ the Chicago Kid, PJ Morton, Kenyon Dixon, Charlie Bereal – «Bring It on Home»
  • Leon Bridges, Robert Glasper – «Born Again»
  • H.E.R. – «Fight for You»
  • Lucky Dave, Yebba – «How Much Can a Heart Take»

Mejor canción de R&B:

  • H.E.R. – «Damage»
  • SZA – «Good Days»
  • Giveon – «Heartbreak Anniversary»
  • Silk Sonic – «Leave the Door Open»
  • Jazmine Sullivan – «Pick Up Your Feelings»

Mejor álbum de R&B progresivo:

  • Eric Bellinger – New Light
  • Cory Henry – Something to Say
  • Hiatus Kaiyote – Mood Valiant
  • Lucky Daye – Table for Two
  • Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington – Dinner Party: Desert
  • Masego – Studying Abroad: Extended Stay

Mejor álbum de R&B:

  • Snoh Aalegra – Temporary Highs in the Violet Skies
  • Jon Batiste – We Are
  • Leon Bridges – Gold-Diggers Sound
  • H.E.R. – Back of My Mind
  • Jazmine Sullivan – Heaux Tales

Mejor interpretación de rap:

  • Baby Keem, Kendrick Lamar – «Family Ties»
  • Cardi B – «Up»
  • J. Cole, 21 Savage & Morray – «My Life»
  • Drake, Future, Young Thug – «Way Too Sexy»
  • Megan Thee Stallion – «Thot Shit»

Mejor interpretación de rap melódico:

  • J. Cole, Lil Baby – «Pride Is the Devil»
  • Doja Cat – «Need to Know»
  • Lil Nas X, Jack Harlow – «Industry Baby»
  • Tyler, the Creator Featuring YoungBoy Never Broke Again, Ty Dolla $ign – «WusYaName»
  • Kanye West, The Weekend, Lil Baby – «Hurricane»

Mejor canción de rap:

  • DMX, Jay-Z, Nas – «Bath Salts»
  • Saweetie, Doja Cat – «best Friend»
  • Baby Keem, Kendrick Lamar – «Family Ties»
  • Kanye West, Jay-Z – «Jail»
  • J. Cole, 21 Savage & Morray – «My Life»

Mejor álbum de rap:

  • J. Cole – The Off-Season
  • Drake – Certified Lover Boy
  • Nas – King’s Disease II
  • Tyler, the Creator – Call Me If You Get Lost
  • Kanye West – Donda

Mejor interpretación solista de country:

  • Luke Combs – «Forever After All»
  • Mickey Guyton – «Remember Her Name»
  • Jason Isbell – «All I Do Is Drive»
  • Kacey Musgraves – «Camera Roll»
  • Chris Stapleton – «You Should Probably Leave»

Mejor interpretación de duo/grupo de country:

  • Jason Aldean, Carrie Underwood – «If I Didn’t Love You»
  • Brothers Osborne – «Younger Me»
  • Dan + Shay – «Glad You Exist»
  • Ryan Hurd, Maren Morris – «Chasing After You»
  • Elle King, Miranda Lambert – «Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)»

Mejor canción de country:

  • Maren Morris – «Better Than We Found It»
  • Kacey Musgraves – «Camera Roll»
  • Chris Stapleton – «Cold»
  • Thomas Rhett – «Country Again»
  • Walker Hayes – «Fancy Like»
  • Mickey Guyton – «Remember Her Name»

Mejor álbum de country:

  • Brothers Osborne – Skeletons
  • Mickey Guyton – Remember Her Name
  • Miranda Lambert, Jon Randall, Jack Ingram – The Marfa Tapes
  • Sturgill Simpson – The Ballad of Dood & Juanita
  • Chris Stapleton – Starting Over

Mejor álbum de new age:

  • Will Ackerman, Jeff Oster, Tom Eaton – Brothers
  • Stewart Copeland, Ricky Kej – Divine Tides
  • Wouter Kellerman, David Arkenstone – Pangaea
  • Opium Moon – Night + Day
  • Laura Sullivan – Pieces of Forever

Mejor improvisación solista de jazz:

  • Christian Scott Atunde – «Sackodougou»
  • Kenny Barron – «Kick Those Feet»
  • Jon Batiste – «Bigger Than Us»
  • Terence Blanchard – «Absence»
  • Chick Corea – «Humpty Dumpty (Set 2)»

Mejor álbum vocal de jazz:

  • The Baylor Project – Generations
  • Kurt Elling and Charlie Hunter – SuperBlue
  • Nnenna Freelon – Time Traveler
  • Gretchen Parlato – Flor
  • Esperanza Spalding – Songwrights Apothecary Lab

Mejor álbum instrumental de jazz:

  • Jon Batiste – Jazz Selections: Music From and Inspired By Soul
  • Terence Blanchard Featuring the E Collective and the Turtle Island Quartet – Absence
  • Ron Carter, Jack DeJohnette, and Gonzalo Rubalcaba – Skyline
  • Chick Corea, John Patitucci, and Dave Weckl – Akoustic Band LIVE
  • Pat Metheny – Side-Eye NYC (V1.IV)

Mejor álbum de banda de jazz:

  • The Count Basie Orchestra Directed by Scotty Barnhart – Live At Birdland!
  • Jazzmeia Horn And Her Noble Force – Dear Love
  • Christian McBride Big Band – For Jimmy, Wes And Oliver
  • Sun Ra Arkestra – Swirling
  • Yellowjackets + WDR Big Band – Jackets XL

Mejor álbum latino de jazz:

  • Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés – Mirror Mirror
  • Carlos Henriquez – The South Bronx Story
  • Arturo O’Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra – Virtual Birdland
  • Dafnis Prieto Sextet – Transparency
  • Miguel Zenón and Luis Perdomo – El Arte del Bolero

Mejor interpretación/canción de gospel:

  • Dante Bowe, Steffany Gretzinger, Chandler Moore – «Voice Of God»
  • Dante Bowe – «Joyful»
  • Anthony Brown, Group Therapy – «Help»
  • CeCe Winans – «Never Lost»
  • Elevation Worship, Maverick City Music – «Wait On You»

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea:

  • Kirk Franklin, Lil Baby – «We Win»
  • H.E.R., Tauren Wells – «Hold Us Together (Hope Mix)»
  • Chandler Moore, KJ Scriven – «Man Of Your Word»
  • CeCe Winans – «Believe For It»
  • Elevation Worship, Maverick City Music, Chandler Moore, Naomi Raine – «Jireh»

Mejor álbum de gospel:

  • Jekalyn Carr – Changing Your Story
  • Tasha Cobbs Leonard – Royalty: Live At The Ryman
  • Maverick City Music – Jubilee: Juneteenth Edition
  • Jonathan McReynolds & Mali Music – Jonny X Mali: Live In LA

CeCe Winans – Believe For It

Mejor álbum de música cristiana contemporánea:

  • Natalie Grant – No Stranger
  • Israel, New Breed – Feels Like Home Vol. 2
  • Kari Jobe – The Blessing (Live)
  • Tauren Wells – Citizen Of Heaven (Live)
  • Elevation Worship, Maverick City Music – Old Church Basement

Mejor álbum de gospel roots:

  • Harry Connick, Jr. – Alone With My Faith
  • Gaither Vocal Band – That’s Gospel, Brother
  • Ernie Haase, Signature Sound – Keeping On
  • The Isaacs – Songs For The Times
  • Carrie Underwood – My Savior

Mejor álbum latino de pop:

  • Pablo Alborán – Vértigo
  • Paula Arenas – Mis Amores
  • Ricardo Arjona – Hecho A La Antigua
  • Camilo – Mis Manos
  • Alex Cuba – Mendó
  • Selena Gomez – Revelación

Mejor álbum de música urbana:

  • Rauw Alejandro – Afrodisíaco
  • Bad Bunny – El Último Tour del Mundo
  • J Balvin – Jose
  • Karol G – KG0516
  • Kali Uchis – Sin Miedo (del Amor y Otros Demonios)

Mejor álbum latinoamericano de rock o música alternativa:

  • Bomba Estéreo – Deja
  • Diamante Eléctrico – Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition)
  • Juanes – Origen
  • Nathy Peluso – Calambre
  • C. Tangana – El Madrileño
  • Zoé – Sonidos de Karmática Resonancia

Mejor álbum de música mexicana regional (incluyendo Tejano):

  • Aida Cuevas – Antología de la Musica Ranchera, Vol. 2
  • Vicente Fernández – A Mis 80’s
  • Mon Laferte – Seis
  • Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. II
  • Christian Nodal – Ayayay! (Súper Deluxe)

Mejor álbum latino de tropical:

  • Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta – Salswing!
  • El Gran Combo de Puerto Rico – En Cuarantena
  • Aymée Nuviola – Sin Salsa No Hay Paraíso
  • Gilberto Santa Rosa – Colegas
  • Tony Succar – Live in Peru

Mejor álbum de american roots:

  • Jon Batiste – Cry
  • Billy Strings – Love and Regret
  • The Blind Boys of Alabama and Bela Fleck – I Wish I Knew How It Would Feel to be Free
  • Brandy Clark Featuring Brandi Carlile – Same Devil
  • Allison Russell – Nightflyer

Mejor canción de amaerican roots:

  • Rhiannon Giddens, Francesco Turrisi – «Avalon»
  • Valerie June Featuring Carla Thomas – «Call Me a Fool»
  • Jon Batiste – «Cry»
  • Yola – «Diamond Studded Shoes»
  • Allison Russell – «Nightflyer»

Mejor álbum de música americana:

  • Jackson Browne – Downhill From Everywhere
  • John Hiatt with the Jerry Douglas Band – Leftover Feelings
  • Los Lobos – Native Sons
  • Allison Russell – Outside Child
  • Yola – Stand for Myself

Mejor álbum de bluegrass:

  • Billy Strings – Renewal
  • Béla Fleck – My Bluegrass Heart
  • The Infamous Stringdusters – A Tribute to Bill Monroe
  • Sturgill Simpson – Cuttin’ Grass Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions)
  • Rhonda Vincent – Music Is What I See

Mejor álbum de blues tradicional:

  • Elvin Bishop and Charlie Musselwhite – 100 Years of Blues
  • Blues Traveler – Traveler’s Blues
  • Cedric Burnside – I Be Trying
  • Guy Davis – Be Ready When I Call You
  • Kim Watson – Take Me Back

Mejor álbum de blues contemporáneo:

  • The Black Keys Featuring Eric Deaton and Kenny Brown – Delta Kream
  • Joe Bonamassa – Royal Tea
  • Shemekia Copeland – Uncivil War
  • Steve Cropper – Fire It Up
  • Christone “Kingfish” Ingram – 662

Mejor álbum de folk:

  • Mary Chapin Carpenter – One Night Lonely (Live)
  • Tyler Childers – Long Violent History
  • Madison Cunningham – Wednesday (Extended Edition)
  • Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi – They’re Calling Me Home
  • Sarah Jarosz – Blue Heron Suite

Mejor álbum de raíces regionales:

  • Sean Ardoin and Kreole Rock and Soul – Live in New Orleans!
  • Big Chief Monk Boudreaux – Bloodstains and Teardrops
  • Chia Wa – My People
  • Corey Ledet Zydaco – Corey Ledet Zydaco
  • Kalani Pe’a – Kau Ka Pe’a

Mejor álbum de reggae:

  • Etana – Pamoja
  • Gramps Morgan – Positive Vibration
  • Sean Paul – Live N Livin
  • Jesse Royal – Royal Soja – Beauty in the Silence
  • Spice – 10

Mejor interpretación de música global:

  • Arooj Aftab – «Mohabbat»
  • Angelique Kidjo and Burna Boy – «Do Yourself»
  • Femi Kuti – «Pà Pá Pà»
  • Yo-Yo Ma and Angelique Kidjo – «Blewu»
  • WizKid Featuring Tems – «Essence»

Mejor álbum de música global:

  • Rocky Dawuni – Voice of Bunbon Vol. 1
  • Daniel Ho & Friends – East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live in Concert
  • Angélique Kidjo – Mother Nature
  • Femi Kuti, Made Kuti – Legacy +
  • Wizkid – Made in Lagos: Deluxe Edition

Mejor álbum de música infantil:

  • 123 Andrés – Actívate
  • 1 Tribe Collective – All One Tribe
  • Pierce Freelon – Black to the Future
  • Falu – A Colorful World
  • Lucky Diaz and the Family Jam Band – Crayon Kids

Mejor álbum narrado (incluye poesía, audio libros y relatos):

  • LeVar Burton – Aftermath
  • Don Cheadle – Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis
  • J. Ivy – Catching Dreams: Live at Fort Knox Chicago
  • Dave Chappelle and Amir Sulaiman – 8:46
  • Barack Obama – A Promised Land

Mejor equipo de grabación:

  • Reckless Kelly – American Jackpot / American Girls
  • Nick Cave, Warren Ellis – Carnage
  • 2nd Generation Falangao Singing Group, the Chairman Crossover Big Band – Pakelang
  • Matt Berninger – Serpentine Prison
  • Soul of Ears – Zeta

Mejor álbum orquestado, no clásico:

  • The Marías – Cinema
  • Yebba – Dawn
  • Low – Hey What
  • Tony Bennet, Lady Gaga – Love for Sale
  • Pino Palladino, Blake Mills – Notes With Attachments

Productor del año, no clásico:

  • Jack Antonoff
  • Rogét Chahayed
  • Mike Elizondo
  • Hit-Boy
  • Ricky Reed

Mejor grabación remezclada:

  • Soul II Soul – «Back to Life (Booka T Kings of Soul Satta Dub)»
  • Papa Roach – «Born for Greatness (Cymek Remix)»
  • K. D. Lang – «Constant Craving (Fashionably Late Remix)»
  • Zedd, Griff – «Inside Out (3Scape Drm Remix)»
  • Demi Lovato, Ariana Grande – «Met Him Last Night (Dave Audé Remix)»
  • Deftones – «Passenger (Mike Shinoda Remix)»
  • PVA – «Talks (Mura Masa Remix)»

Mejor álbum de audio inmersivo (63 Grammy):

  • Stemmeklang – Bolstad: Tomba Sonora
  • Booka Shade – Dear Future Self (Dolby Atmos Mixes)
  • Tove Ramio-Ystad, Cantus – Fryd
  • Alain Mallet – Mutt Slang II: A Wake of Sorrows Engulfed in Rage
  • Jim R. Keene, the United States Army Field Band – Soundtrack of the American Soldier

Mejor álbum de audio inmersivo:

  • Alicia Keys – Alicia
  • Patricia Barber – Clique
  • Harry Styles – Fine Line
  • Steven Wilson – The Future Bites
  • Anne Karin Sundal-Ask, Det Norske Jentekor – Stille Grender

Mejor álbum orquestado, clásico:

  • Sérgio Assad, Clarice Assad, Third Coast Percussion – Archetypes
  • Yo-Yo Ma, Emanuel Ax – Beethoven Cello Sonatas: Hope Amid Tears
  • Manfred Honeck, Mendelssohn Choir of Pittsburgh, Pittsburgh Symphony Orchestra – Beethoven Symphony No. 9
  • Chanticleer – Chanticleer Sings Christmas
  • Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale, Los Angeles Philharmonic – Mahler: Symphony No. 8, Symphony of a Thousand

Mejor compendio clásico:

  • Agave & Reginald L. Mobley – American Originals – A New World, A New Canon
  • Michael Tilson Thomas – Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces for Orchestra
  • Timo Andres & Ian Rosenbaum – Cerrone: The Arching Path
  • Chick Corea – Plays
  • Amy Andersson – Women Warriors – The Voices of Change

Mejor composición clásica y contemporánea:

  • Andy Akiho – «Akiho: Seven Pillars»
  • Louis Andriessen – «Andriessen: The Only One»
  • Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore – «Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes»
  • Jon Batiste – «Batiste: Movement 11′»
  • Caroline Shaw – «Shaw: Narrow Sea»

Mejor video musical:

  • AC/DC – «Shot in the Dark»
  • Jon Batiste – «Freedom»
  • Tony Bennet, Lady Gaga – «I Get a Kick Out of You»
  • Justin Bieber, Daniel Cesar – «Peaches»
  • Billie Eilish – «Happier Than Ever»
  • Lil Nas X – «Montero (Call Me by Your Name)»

Mejor soundtrack:

  • Bo Burnham – Inside
  • David Byrne – David Byrne’s American Utopia
  • Billie Eilish – Happier Than Ever (A Love Letter to Los Angeles)
  • Jimi Hendrix – Music, Money, Madness…Jimi Hendrix in Maui
  • Various Artists – Summer of Sou

 


Lista completa de Ganadores a los Premios Grammy 2021


Grabación del Año
– Black Parade – Beyoncé
– Colors – Black Pumas
– Rockstar – DaBaby feat. Roddy Ricch
– Say so – Doja Cat
– Everything I wanted – Billie Eilish
– Don’t start now – Dua Lipa
– Circles – Post Malone
– Savage – Megan Thee Stallion feat. Beyoncé

Álbum del Año
– Chilombo – Jhené Aiko
– Black Pumas (deluxe edition) – Black Pumas
– Everyday life – Coldplay
– Djesse Vol. 3 – Jacob Collier
– Women in Music Pt. III – Haim
– Future Nostalgia – Dua Lipa
– Hollywood’s bleeding – Post Malone
– Folklore –  Taylor Swift

R&B Presentación
– Black parade – Beyoncé
– Lightning & Thunder – Jhené Aiko Featuring John Legend
– All I Need – Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
– Goat Head – Brittany Howard
– See Me – Emily King

Album Pop Vocal
– Future Nostalgia – Dua Lipa
– Changes – Justin Bieber
– Chromatica – Lady Gaga
– Fine Line – Harry Styles
– Folklore – Taylor Swift

Canción de Rap:
– Savage – Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
– The Bigger Picture – Lil Baby
– The Box – Roddy Ricch
– Laugh Now, Cry Later –  Drake Featuring Lil Durk
– Rockstar – DaBaby Featuring Roddy Ricch

Canción del Año
– Black parade, de Beyoncé
– The box, de Roddy Ricch
– Cardigan, de Taylor Swift
– Circles, de Post Malone
– Don’t start now, de Dua Lipa
– Everything I wanted, de Billie Eilish
– I can’t breathe, de H.E.R.
– If the world was ending, de JP Saxe feat. Julia Michaels

Album Pop Urbano Latino
– YHLQMDLG – Bad Bunny
– Por Primera Vez – Camilo
– Mesa Para Dos – Kany García
– Pausa – Ricky Martin
– 3:33 – Debi Nova

Presentación Rap Melódico 
– Lockdown – Anderson .Paak
– Rockstar – DaBaby Featuring Roddy Ricch
– Laugh now, Cry Later – Drake Featuring Lil Durk
– The Box – Roddy Ricch
– Highest in the Room – Travis Scott

Presentación Pop 
– Watermelon Sugar“ — Harry Styles
– Yummy – Justin Bieber
– Say So – Doja Cat
– Everything I Wanted – Billie Eilish
– Don’t Start Now – Dua Lipa
– Cardigan – Taylor Swift

Album Country
– Wildcard – Miranda Lambert
– Lady Like – Ingrid Andress
– Your Life Is A Record – Brandy Clark
– Nightfall – Little Big Town
– Never Will – Ashley McBryde

Mejor Artista Nuevo
– Ingrid Andress
– Phoebe Bridgers
– Chika
– Noah Cyrus
– D Smoke
– Doja Cat
– Kaytranada
– Megan Thee Stallion

Productor del Año, No-Clásico
– Andrew Watt
– Jack Antonoff
– Dan Auerbach
– Dave Cobb
– Flying Lotus

Canción Country
– Crowded Table – The Highwomen
– Bluebird – Miranda Lambert
– The Bones – Maren Morris
– More Hearts Than Mine – Ingrid Andress
– Some People Do – Old Dominion

Grupo Duo Country
– 10,000 Hours – Dan + Shay & Justin Bieber
– All Night – Brothers Osborne
– Ocean – Lady A
– Sugar Coat – Little Big Town
– Some People Do – Old Dominion

Presentación Country Solo
– When My Amy Prays – Vince Gill
– Stick That In Your Country Song – Eric Church
– Who You Thought I Was – Brandy Clark
– Black Like Me – Mickey Guyton
– Bluebird – Miranda Lambert

Album de Rock
– The New Abnormal – The Strokes
– A Hero’s Death – Fontaines D.C.
– Kiwanuka – Michael Kiwanuka
– Daylight – Grace Potter
– Sound & Fury – Sturgill Simpson

Canción de Rock
– Stay High – Brittany Howard
– Kyoto – Phoebe Bridgers
– Lost In Yesterday – Tame Impala
– Not – Big Thief
– Shameika – Fiona Apple

Presentación del Metal
– Bum-Rush – Body Count
– Underneath – Code Orange
– The In-Between – In This Moment
– Bloodmoney – Poppy
– Executioner’s Tax (Swing Of The Axe) – LIVE, Power Trip

Presentación de Rock
–  Shameika – Fiona Apple
– Not – Big Thief
– Kyoto – Phoebe Bridgers
– The Steps – HAIM
– Stay High – Brittany Howard
– Daylight – Grace Potter

Album de Rap
– King’s Disease – Nas
– Black Habits – D Smoke
– Alfredo – Freddie Gibbs & The Alchemist
– A Written Testimony – Jay Electronica
– The Allegory – Royce Da 5’9”

Presentación Rap
– Savage – Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
– Deep Reverence – Big Sean Featuring Nipsey Hussle
– Bop – DaBaby
– What’s Poppin – Jack Harlow
– The Bigger Picture – Lil Baby
– Dior – Pop Smoke

Album Pop Vocal Tradicional
– American Standard – James Taylor
– Blue Umbrella – (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
– True Love: A Celebration Of Cole Porter – Harry Connick, Jr.
– Unfollow The Rules – Rufus Wainwright
– Judy – Renée Zellweger

Presentación Duo/Grupo Pop
– Rain on Me – Lady Gaga with Ariana Grande
– Un Día (One Day) – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
– Intentions – Justin Bieber featuring Quavo
– Dynamite – BTS
– Exile – Taylor Swift featuring Bon Iver

Album de R&B
– Bigger Love – John Legend
– Happy 2 Be Here – Ant Clemons
– Take Time – Giveon
– To Feel Loved – Luke James
– All Rise – Gregory Porter

Album R&B Progresivo
– It Is What It Is – Thundercat
– Chilombo – Jhené Aiko
– Ungodly Hour – Chloe X Halle
– Free Nationals – Free Nationals
– F*** Yo Feelings – Robert Glasper

Canción R&B
– Better Than I Imagine – Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello
– Black Parade – Beyoncé
– Collide – Tiana Major9 & Earthgang
– Do It – Chloe X Halle
–  Slow Down – Skip Marley & H.E.R.

Presentación Tradicional de R&B
– Anything For You – Ledisi
– Sit On Down – The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
– Wonder What She Thinks Of Me – Chloe X Halle
– Let Me Go – Mykal Kilgore
– Distance – Yebba

Album de Jazz Latino
– Four Questions – Arturo O’farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
– Tradiciones – Afro-Peruvian Jazz Orchestra
– City Of Dreams – Chico Pinheiro
– Viento Y Tiempo, Live At Blue Note – Tokyo Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
– Trane’s Delight – Poncho Sanchez

Album de Emsamble de Jazz Larga Duración
– Data Lords – Maria Schneider Orchestra
– Dialogues on Race – Gregg August
– Monk’estra Plays John Beasley – John Beasley
– The Intangible Between – Orrin Evans and The Captain Black Big Band
– Songs You Like A Lot – John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and The Frankfurt Radio Big Band

Album de Jazz Instrumental
– Trilogy 2 – Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
– On The Tender Spot of Every Calloused Moment – Ambrose Akinmusire
– Waiting Game – Terri Lyne Carrington And Social Science
– Happening: Live at The Village Vanguard – Gerald Clayton
– Roundagain – Redman Mehldau McBride Blade

Jazz Vocal Album
– Secrets Are The Best Stories – Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
– Ona – Thana Alexa
– Modern Ancestors – Carmen Lundy
– Holy Room: Live At Alte Oper – Somi With Frankfurt Radio Big Band
– What’s The Hurry – Kenny Washington

Jazz Solo Improvisado
– All Blues – Chick Corea, Soloist Track From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade)
– Guinevere – Christian Scott Atunde Adjuah, Soloist Track From: Axiom
– Pachamama – Regina Carter, Soloist Track From: Ona (Thana Alexa)
– Celia – Gerald Clayton, Soloist
– Moe Honk – Joshua Redman, Soloist Track From: Roundagain (Redman Mehldau Mcbride Blade)

Album de Música Alternativa
– Fetch the Bolt Cutters – Fiona Apple
– Hyperspace – Beck
– Punisher – Phoebe Bridgers
– Jaime – Brittany Howard
– The Slow Rush – Tame Impala

Album De Teatro Musical
– Jagged Little Pill – (Glen Ballard & Alanis Morissette, Lyricists) (Original Broadway Cast)
– Amélie – Original London Cast
– American Utopia On Broadway – (David Byrne, Composer & Lyricist) (Original Cast)
– Little Shop Of Horrors – (Alan Menken, Composer; Howard Ashman, Lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
– The Prince Of Egypt – Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, Principal Soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, Producers; Stephen Schwartz, Composer & Lyricist (Original Cast)
– Soft Power – Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, Principal Soloists; Matt Stine, Producer; David Henry Hwang, Lyricist; Jeanine Tesori, Composer & Lyricist (Original Cast)

Album de Comedia
– WINNER: Black Mitzvah – Tiffany Haddish
– I Love Everything – Patton Oswalt
– The Pale Tourist – Jim Gaffigan
– Paper Tiger – Bill Burr
– 23 Hours To K

Album de Palabra Hablada
– Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, And The Richest, Most Destructive Industry On Earth – Rachel Maddow
– Acid For The Children: A Memoir – Flea
– Alex Trebek – The Answer Is… – Ken Jenning
– Catch And Kill – Ronan Farrow
– Charlotte’s Web (E.B. White) – Meryl Streep (& Full Cast)

Album de Música Infantil
– All The Ladies – Joanie Leeds
– Be A Pain: An Album For Young (And Old) Leaders – Alastair Moock And Friends
– I’m An Optimist – Dog On Fleas
– Songs For Singin’ – The Okee Dokee Brothers
– Wild Life – Justin Roberts

Album de Música Global
– Twice As Tall – Burna Boy
– FU Chronicles – Antibalas
– Agora – Bebel Gilberto
– Love Letters – Anoushka Shankar
– Amadjar – Tinariwen

Album de Reggae
– Got To Be Tough – Toots & The Maytals
– Upside Down 2020 – Buju Banton
– Higher Place – Skip Marley
– It All Comes Back To Love – Maxi Priest
– One World – The Wailers

Album Regional de Música Roots
– Atmosphere New Orleans – Nightcrawlers
– My Relatives “NIKSO Kowaiks” – Black Lodge Singers
– Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours – Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
– Lovely Sunrise – Nā Wai ʽehā
– A Tribute To Al Berard – Sweet Cecilia

Album de Folklore 
– All the Good Times – Gillian Welch & David Rawling
– Bonny Light Horseman – Bonny Light Horseman
– Thanks for the Dance – Leonard Cohen
– Song for Our Daughter – Laura Marling
– Saturn Return – The Secret Sisters

Album de Blues Contemporáneo
– Have You Lost Your Mind Yet? – Fantastic Negrito
– Live At The Paramount – Ruthie Foster Big Band
– The Juice – G. Love
– Blackbirds – Bettye LaVette
– Up And Rolling – North Mississippi Allstars

Album de Blues Tradicional
– Rawer Than Raw — Bobby Rush
– All My Dues Are Paid — Frank Bey
– You Make Me Feel — Don Bryant
– That’s What I Heard — Robert Cray Band
– Cypress Grove — Jimmy “Duck” Holmes

Album Bluegrass
– Home – Billy Strings

Album Americana
– World On The Ground – Sarah Jarosz

Canción Americana Roots
– I Remember Everything – Pat Mclaughlin & John Prine, Songwriters (John Prine)

Presentación Americana Roots
– I Remember Everything – John Prine

Canción Escrita para Medio Visual
– No Time To Die” [From “No Time To Die”] – Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, Songwriters (Billie Eilish)

Banda Sonora para Medio Visual
– Joker – Hildur Guðnadóttir, Composer

Compilación Banda Sonora para Medio Visual
– Jojo Rabbit” (Various Artists)

Composición Clásica Contemporanea
– Rouse: Symphony No. 5 – Christopher Rouse, Composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

Compendio Clásico
– Thomas, M.T.: From The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke – Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, Conductor; Jack Vad, Producer

Album Vocal Solo Clásico
– Smyth: The Prison – Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, Conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)

Clásico Instrumento Solo
–  Theofanidis: Concerto For Viola And Chamber Orchestra — Richard O’neill; David Alan Miller, Conductor (Albany Symphony)

Presentación de Coro
– Danielpour: The Passion Of Yeshua – Joann Falletta, Conductor; James K. Bass & Adam Luebke, Chorus Masters (James K. Bass, J’nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & Ucla Chamber Singers)

Música De Cámara / Rendimiento Pequeño Ensemble
– Contemporary Voices – Pacifica Quartet

Grabación de Opera
–  Gershwin: Porgy And Bess – David Robertson, Conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, Producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Presentación de Orquesta
– Ives: Complete Symphonies – Gustavo Dudamel, Conductor (Los Angeles Philharmonic)

Album Tropical Latino
– 40 — Grupo Niche

Album Regional Mexicano
– Un Canto Por México, Vol. 1 – Natalia Lafourcade

Album de Rock Latino o Alternativo
– La Conquista Del Espacio – Fito Paez

Album de Ingenieria Clásico
– Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’

Productor de Año, Clásico
– David Frost

Grabación de Mezcla
– Roses (IMANBEK Remix) – Imanbek Zeikenov, Remixer (SAINt Jhn)

Album de Ingeniería, No Clásico
– Hyperspace – Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, Engineers; Randy Merrill, Mastering Engineer (Beck)

Album Histórico
– It’s Such A Good Feeling: The Best Of Mister Rogers – Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, Compilation Producers; Michael Graves, Mastering Engineer (Mister Rogers)

Album de Notas
– Dead Man’s Pop – Bob Mehr, Album Notes Writer (The Replacements)

Paquete en Caja o Edición Limitada Especial
– Ode To Joy – Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, Art Directors (Wilco)

Paquete de Grabación
– Vols. 11 & 12 – Doug Cunningham & Jason Noto, Art Directors (Desert Sessions)

Album Roots Gospel
– Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) – Fisk Jubilee Singers

Música Cristiana Contemporánea
– Jesus Is King – Kanye West

Album Gospel
– Gospel According To Pj – Pj Morton

Album Nueva Era
– More Guitar Stories – Jim “Kimo” West

Album Dance / Electrónico
– Bubba – Kaytranada

Música de Película
– Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice – Linda Ronstadt

Video Musical
– Brown Skin Girl,” Beyoncé – Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers

Arreglos, Instrumentales y Vocales
– He Won’t Hold You – Jacob Collier, Arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)

Grabación Dance
– 10% Kaytranada Featuring Kali Uchis – Kaytranada, producer; Neal H. Pogue, mixer

Album Instrumental Contemporáneo
– Live At The Royal Albert Hall – Snarky Puppy

Composición Instrumental
– Sputnik – Maria Schneider, Composer (Maria Schneider)

Disposición, Instrumental a Capella
– Donna Lee – John Beasley, Arranger (John Beasley)

 



Ganadores a los Premios Grammy 2020

Grabación del Año
– “Hey, Ma,” Bon Iver
– “Bad Guy,” Billie Eilish
– “7 Rings,” Ariana Grande
– “Hard Place,” H.E.R.
– “Talk,” Khalid
– “Old Town Road,” Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
– “Truth Hurts,” Lizzo
– “Sunflower,” Post Malone & Swae Lee

Álbum del Año
– “I,I”- Bon Iver
– “Norman F***ing Rockwell,” Lana Del Rey
– “When We All Fall Asleep Where Do We Go,” Billie Eilish
– “Thank U, Next,” Ariana Grande
– “I Used to Know Her,” H.E.R.
– “7,” Lil Nas X
– “Cuz I Love You,” Lizzo
– “Father of the Bride,” Vampire Weekend

Canción del Año
– “Always Remember Us This Way,” Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna
– “Bad Guy,” Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell
– “Bring My Flowers Now,” Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker
– “Hard Place,” Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins
– “Lover,” Taylor Swift
– “Norman F***ing Rockwell,” Jack Antonoff & Lana Del Rey
– “Someone You Loved,” Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman
– “Truth Hurts,” Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John

Mejor Artista Nuevo
– Black Pumas
– Billie Eilish
– Lil Nas X
– Lizzo
– Maggie Rogers
– Rosalia
– Tank and the Bangas
– Yola


POP

Mejor Actuación Pop Solista
– “Spirit,” Beyoncé
– “Bad Guy,” Billie Eilish
– “7 Rings,” Ariana Grande
– “Truth Hurts,” Lizzo
– “You Need to Calm Down,” Taylor Swift

Mejor Actuación Pop de un Dúo o Grupo
– “Boyfriend,” Ariana Grande & Social House
– “Sucker,” Jonas Brothers
– “Old Town Road,” Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
– “Sunflower,” Post Malone & Swae Lee
– “Senorita,” Shawn Mendes & Camila Cabello

Mejor Álbum Pop Vocal
– “The Lion King: The Gift,” Beyoncé
– “When We All Fall Asleep, Where Do We Go?,” Billie Eilish
– “Thank U, Next,” Ariana Grande
– “No. 6 Collaborations Project,” Ed Sheeran
– “Lover,” Taylor Swift

Mejor Álbum Pop Vocal Tradicional
– Best Traditional Pop Vocal Album
– “Sì,” Andrea Bocelli
– “Love (Deluxe Edition),” Michael Bublé
– “Look Now,” Elvis Costello & The Imposters
– “A Legendary Christmas,” John Legend
– “Walls,” Barbra Streisand

Mejor Álbum de Comedia
– “Quality Time,” Jim Gaffigan
– “Relatable,” Ellen Degeneres
– “Right Now,” Aziz Ansari
– “Son Of Patricia,” Trevor Noah
– “Sticks & Stones,” Dave Chappelle


LATINO

Mejor Álbum Pop Latino
– “#ELDISCO,” Alejandro Sanz
– “Vida,” Luis Fonsi
– “11:11,” Maluma
– “Montaner,” Ricardo Montaner
– “Fantasía,” Sebastian Yatra

Mejor Álbum latino de Rock, Alternativo o Urbano
– “El Mal Querer,” Rosalía
– “X 100PRE,” Bad Bunny
– “Oasis,” J Balvin & Bad Bunny
– “Indestructible,” Flor De Toloache
– “Almadura,” iLe


ROCK

Mejor Actuación Rock
– “This Land,” Gary Clark Jr.
– “Pretty Waste,” Bones UK
– “History Repeats,” Brittany Howard
– “Woman,” Karen O & Danger Mouse
– “Too Bad,” Rival Sons

Mejor Actuación Metal
– “7empest,” Tool
– “Astorolus – The Great Octopus,” Candlemass ft. Tony Iommi
– “Humanicide,” Death Angel
– “Bow Down,” I Prevail
– “Unleashed,” Killswitch Engage

Mejor Canción Rock
– “This Land,” Gary Clark Jr., autor (Gary Clark Jr.)
– “Fear Inoculum,” Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones & Maynard James Keenan, autores (Tool)
– “Give Yourself A Try,” George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross Macdonald, autores (The 1975)
– “Harmony Hall,” Ezra Koenig, autor (Vampire Weekend)
– “History Repeats,” Brittany Howard, autor (Brittany Howard)

Mejor Álbum Rock
– “Social Cues,” Cage The Elephant
– “Amo,” Bring Me The Horizon
– “In The End,” The Cranberries
– “Trauma,” I Prevail
– “Feral Roots,” Rival Sons


ALTERNATIVA

Mejor Álbum de Música Alternativa
– “Father of the Bride,” Vampire Weekend
– “U.F.O.F.,” Big Thief
– “Assume Form,” James Blake
– “i,i,” Bon Iver
– “Anima,” Thom Yorke

 

RAP

Mejor Álbum de Rap
– “Revenge Of The Dreamers III,” Dreamville
– “Championships,” Meek Mill
– “I am > I was,” 21 Savage
– “Igor,” Tyler, The Creator
– “The Lost Boy,” YBN Cordae

Mejor Actuación de Rap
– “Middle Child,” J. Cole
– “Suge,” DaBaby
– “Down Bad,” Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
– “Racks in the Middle,” Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
– “Clout,” Offset Featuring Cardi B

Mejor Actuación de Rap/Cantado
– “Higher,” DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
– “Drip Too Hard,” Lil Baby & Gunna
– “Panini,” Lil Nas X
– “Ballin,” Mustard Featuring Roddy Ricch
– “The London,” Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

Mejor Canción de Rap
– “Bad Idea,” Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, autores (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)
– “Gold Roses,” Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim, autores (Rick Ross Featuring Drake)
– “A Lot,” Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, autores (21 Savage Featuring J. Cole)
– “Racks in the Middle,” Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, autores (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)
– “Suge,” DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, autores (DaBaby)

 

R&B

Mejor Actuación R&B
– “Come Home,” Anderson .Paak & André 300
– “Love Again,” Daniel Caesar & Brandy
– “Could’ve Been,” H.E.R. & Bryson Tiller
– “Exactly How I Feel,” Lizzo & Gucci Mane
– “Roll Some Mo,” Lucky Daye

Mejor Actuación R&B Tradicional
– “Best Traditional R&B Performance
– “Jerome,” Lizzo
– “Time Today,” BJ The Chicago Kid
– “Steady Love,” India.Arie
– “Real Games,” Lucky Daye
– “Built For Love,” PJ Morton & Jazmine Sullivan

Mejor Canción R&B
– “Say So” — Pj Morton, autor (Pj Morton Ft. Jojo)
– “Could’ve Been” — Dernst Emile Ii, David “Swagg R’celious” Harris, H.E.R. & Hue
– “Soundzfire” Strother, autores (H.E.R. Ft. Bryson Tiller)
– “Look At Me Now” — Emily King & Jeremy Most, autores (Emily King)
– “No Guidance” — Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, autores (Chris Brown Ft. Drake)
– “Roll Some Mo” — David Brown, Dernst Emile Ii & Peter Lee Johnson, autores (Lucky Daye)

Mejor Álbum Contemporáneo Urbano
– “Apollo XXI,” Steve Lacy
– “Cuz I Love You (Deluxe),” Lizzo
– “Overload,” Georgia Anne Muldrow
– “Saturn,” Nao
– “Being Human in Public,” Jessie Reyez

Mejor Álbum R&B
– “1123,” BJ The Chicago Kid
– “Painted,” Lucky Daye
– “Ella Mai,” Ella Mai
– “Paul,” PJ Morton
– “Ventura,” Anderson .Paak

 

COUNTRY

Mejor Actuación Solista Country
– “All Your’n,” Tyler Childers
– “Girl Goin’ Nowhere,” Ashley McBryde
– “Ride Me Back Home,” Willie Nelson
– “God’s Country,” Blake Shelton
– “Bring My Flowers Now,” Tanya Tucker

Mejor Actuación Country de un Deuo o Grupo
– “Brand New Man,” Brooks & Dunn With Luke Combs
– “I Don’t Remember Me (Before You),” Brothers Osborne
– “Speechless,” Dan + Shay
– “The Daughters,” Little Big Town
– “Common,” Maren Morris Featuring Brandi Carlile

Mejor Canción Country
– “Bring My Flowers Now,” Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, autores (Tanya Tucker)
– “Girl Goin’ Nowhere,” Jeremy Bussey & Ashley McBryde, autores (Ashley McBryde)
– “It All Comes Out in the Wash,” Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, autores (Miranda Lambert)
– “Some of It,” Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson, autores (Eric Church)
– “Speechless,” Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz, autores (Dan + Shay)

Mejor Álbum Country
– “Desperate Man,” Eric Church
– “Stronger Than The Truth,” Reba McEntire
– “Interstate Gospel,” Pistol Annies
– “Center Point Road,” Thomas Rhett
– “While I’m Livin’,”Tanya Tucker

 


 

Lista de Ganadores de los Premios Grammy 2019

— Álbum del año: «Golden Hour,» Kacey Musgraves.

— Grabación del año: «This Is America», Childish Gambino.

— Canción del año (premio a los compositores): «This Is America», Childish Gambino y Ludwig Goransson.

— Mejor artista nuevo: Dua Lipa.

— Mejor interpretación pop solista: Lady Gaga, «Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)».

— Mejor interpretación pop dúo/grupo: «Shallow», Lady Gaga y Bradley Cooper.

— Mejor álbum pop vocal: «Sweetener», Ariana Grande.

— Mejor álbum pop vocal tradicional: «My Way», Willie Nelson.

— Mejor interpretación de rock: «When Bad Does Good», Chris Cornell.

— Mejor canción de rock: «Masseduction», St. Vincent.

— Mejor álbum de rock: «From the Fires», Greta Van Fleet.

— Mejor álbum de música alternativa: «Colors», Beck.

— Mejor interpretación de R&B: «Best Part», H.E.R. con Daniel Caesar

— Mejor canción de R&B: «Boo’d Up», Ella Mai, DJ Mustard, Larrance Dopson y Joelle James.

— Mejor álbum de R&B: “H.E.R.”, H.E.R.

— Mejor álbum urbano contemporáneo: «Everything Is Love», The Carters.

— Mejor interpretación de rap (EMPATE): «King’s Dead», Kendrick Lamar, Jay Rock, Future Y James Blake; y «Bubblin», Anderson.Paak.

— Mejor interpretación rap/cantada: «This Is America», Childish Gambino.

— Mejor canción de rap: «God’s Plan», Drake.

— Mejor álbum de rap: «Invation of Privacy», Cardi B.

— Mejor canción country: «Space Cowboy», Kacey Musgraves (Luke Laird, Shane McAnally y Kacey Musgraves).

— Mejor álbum country: «Golden Hour», Kacey Musgraves.

— Mejor interpretación country solista: Kacey Musgraves, «Butterflies».

— Mejor interpretación country, dúo o grupo: Dan + Shay, «Tequila».

— Mejor álbum de pop latino: “Sincera”, Claudia Brant.

— Mejor álbum de rock, música urbana o alternativa latina: “Aztlán”, Zoé.

— Mejor álbum de música regional mexicana, incluyendo tejana: “¡México por siempre!”, Luis Miguel.

— Mejor álbum tropical latino: “Anniversary”, Spanish Harlem Orchestra.

— Mejor álbum de latin jazz: “Back to the Sunset”, Dafnis Prieto Big Band.

— Mejor álbum de jazz vocal: «The Window», Cecile McLorin Salvant.

— Canción compuesta para un medio audiovisual: «Shallow» de «A Star Is Born».

— Mejor banda sonora: «The Greatest Showman».

— Mejor música original para un medio visual: «Black Panther».

— Mejor diseño de empaque de edición limitada: «Squeeze Box: The Complete Works of ‘Weird Al’ Yankovic».

— Mejor álbum hablado: «Faith — A Journey for All», Jimmy Carter.

— Productor del año, no clásico: Pharrell Williams.

— Mejor video musical: «This Is America», Childish Gambino.

 



Ganadores de los Premios Grammy 2018

Bruno Mars se catapultó como el gran ganador de la noche con seis estatuillas, tales como: Mejor Grabación, Mejor Canción y el Mejor Álbum. También se destacó Kendrick Lamar, obteniendo la estatuilla de Mejor Video Musical y Mejor Canción de Rap por «Humble», una canción de su álbum DAMN, y dos premios por mejor actuación de rap, uno de ellos, con Rihanna.

Los Premios Grammy 2018 contó con la conducción del humorista James Corden.

Lista completa de ganadores de los Premios Grammy 2018


Grabación del Año

«24K Magic», de Bruno Mars

Álbum del Año
24K Magic, de Bruno Mars

Canción del Año
«That’s What I Like», de Bruno Mars

Mejor Artista Nuevo
Alessia Cara

Mejor Solista Pop
Ed Sheeran, «Shape of You»

Mejor Álbum de Hip Hop
Kendrick Lamar, DAMN

Mejor Álbum Country
Chris Stapleton, From a Room: Volume 1

Mejor Álbum Americano
Jason Isbell and the 400 Unit, The Nashville Sound

Mejor Álbum Contemporáneo Instrumental
Jeff Lorber Fusion, Prototype

Mejor Canción de Rock
Foo Fighters, «Run»

Mejor Álbum de Rock
The War on Drugs, A Deeper Understanding

Mejor Actuación de Rock
«You Want it Darker», Leonard Cohen

Mejor Rap/Sung Performance
«Loyaly», Kendrick Lamar Ft. Rihanna

Mejor Álbum de Comedia
The Age Of Spin & Deep In The Heart Of Texas, Dave Chappelle 

A continuación, los ganadores de las primeras 50 ternas de los premios Grammy que no fueron transmitidas por televisión, en las que ganó una estatuilla el argentino Pablo Ziegler:

Mejor Álbum de Pop Vocal: ÷ (Divide), de Ed Sheeran.

Mejor Canción Rap: «HUMBLE», de Kendrick Lamar.

Mejor Interpretación de Rap: «HUMBLE», de Kendrick Lamar.

Mejor Video Musical: «HUMBLE», de Anthony Tiffith, Dave Meyers, Dave Free.

Mejor Canción R&B: «That’s What I Like», de Bruno Mars, James Fauntleroy II y Philip Lawrence.

Mejor Interpretación de R&B: «That’s What I Like», de Bruno Mars.

Mejor Álbum de R&B: 24K Magic, de Bruno Mars.

Mejor Álbum Rock, Urbano o Alternativo Latino: Residente, de Residente.

​Mejor Álbum Pop Latino: El Dorado, de Shakira.

Mejor Álbum Latino Tropical Tradicional: Salsa Big Band, de Rubén Blades, Roberto Delgado & Orquesta.

Mejor Álbum Latin Jazz: Jazz Tango, de Pablo Ziegler Trío.

Mejor Canción de Rock: «Run»,  de Dave Grohl, Taylor Hawkins, Pat Smear, etc.

Mejor Álbum de Rock: A Deeper Understanding, de The War on Drugs.

Mejor Actuación de Rock: «You Want It Darker», de Leonard Cohen.

Mejor Grabación Dance: «Tonite», de LCD Soundsystem.

Mejor Álbum de Música Urbana Contemporánea: Starboy, de The Weeknd.

Mejor Álbum de Música Alternativa: Sleep Well Beast, de The National.

Mejor Actuación de Dúo o Grupo Pop: «Feel It Still», de Portugal. The Man.

Mejor Canción Escrita para una Película, Televisión u Otro Medio Visual: «How far I’ll go», de Lin-Manuel Miranda.

Mejor Interpretación de Metal: «Sultan’s Curse», de Mastodon.

Mejor Álbum de Reggae: Stony Hill, de Damian Marley.

Mejor Álbum de Teatro Musical: Dear Evan Hansen, de Ben Platt, Justin Paul, Alex Lacamoire…

Mejor Productor del Año, No Clásica: Greg Kurstin, por Concrete and Gold, Dusk Till Dawn, Wall of Glass, etc.

Mejor Composición Instrumental Escrita para una Película, Televisión u otro Medio Visual: «La La Land», de Justin Kurwitz.

Mejor Álbum de Dance/Electrónica: 3-D The Catalogue, de Kraftwerk.

Mejor Video Musical de Formato Largo: «The Defiant Ones,» de Allen Hughes, Broderick Johnson, Andrew Kosove, etc.

Mejor Álbum de Bluegrass: Laws of Gravity, de Infamous Stringdusters.

Mejor Diseño de Embalaje: El Orisha de la Rosa, de Magín Díaz, Juan Felipe Martínez, Claudio Roncoli, etc.

Mejor Diseño de Embalaje: Pure Comedy, de J. Tillman, Sasha Barr y Edward Steed.

Mejor Álbum Pop Vocal Tradicional: Tony Bennett Celebrates 90, de Tony y Dae Bennett.

Mejor Interpretación de Música Country Dúo/Banda: «Better Man», de Little Big Town.

Mejor Álbum de World Music: Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration, de Ladysmith Black Mambazo.

Mejor Álbum de Folk: Mental Illness, de Aimee Mann.

Persona del Año MusiCares: Fleetwood Mac.

Mejor Arreglo para Álbum, No Clásica: 24K Magic, de Serban Ghenea, Tom Coyne, Charles Moniz y otros.

Mejor Álbum de Jazz Instrumental: Rebirth, de William Edward Childs.

Mejor Interpretación Solista de Canción Country: «Either Way», de Chris Stapleton.

Mejor Compilación para un Medio Visual: La La Land, de Justin Hurwitz, Marius de Vries.

Mejor Álbum de Americana: The Nashville Sound, de Jason Isbell, The 400 Unit.

Mejor Grabación de Ópera: «Berg: Wozzeck, Op. 7 (Live)», de Roman Trekel, Anne Schwanewilms y Hans Graf.

Mejor Interpretación R&B Tradicional: «Redbone», de Childish Gambino.

Mejor Álbum de Gospel: Let Them Fall in Love, de CeCe Winans.

Mejor Álbum de Jazz Vocal: Dreams and Daggers, de Cécile McLorin Salvant.

Mejor Composición Instrumental: «Three Revolutions», de Arturo O’Farrill.

Mejor Arreglo Instrumental: «Escapades For Alto Saxophone And Orchestra. From Catch Me If You Can», de John Williams.

Mejor Interpretación de Orquesta: «Shostakovich: Symphony no. 5 / Barber: Adagio», por Orquesta Sinfónica de Pittsburgh, Manfred Honeck.

Mejor Álbum de New Age: Dancing On Water, de Peter Kater.

Mejor Interpretación/ Canción de Música Cristiana Contemporánea: «What A Beautiful Name», de Hillsong Worship, Brooke Fraser y Ben Fielding.

Mejor Grabación Remezclada, No Clásica: «You Move (Latroit Remix)», de Dennis White.

Mejor Álbum de Sonido Envolvente: Early Americans, de Jane Ira Bloom.

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: Tajmo, de Keb’ Mo’ y Taj Mahal.

 



Lista Completa de Ganadores de los Premios Grammy 2017

La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación dio a conocer la lista de ganadores de los Premios Grammy 2017, espectáculo que fue celebrado en el Staples Center de Los Ángeles, éste domingo 12 de febrero del 2017.

Entre los más nominados está Beyonce con nueve nominaciones, seguida de Drake, Rihanna y Kanye West con 8 cada uno.

Cabe destacar que Adele con su producción Hello, fue nominada en la categorías Grabación del Año, Canción del Año y Álbum del Año, y se llevó los cinco premios a los que fue nominada.

Grabación del año:
Adelle, Hello.

Álbum del año
Adele, 25

Canción del año
Adele, Hello

Mejor álbum Urbano Contemporáneo
Beyoncé, Lemonade

Mejor canción de Rock
David Bowie, Blackstar

Mejor actuación de Dúo/Grupo de Pop
Twenty One Pilots, Stressed Out

Mejor nuevo artista
Chance the Rapper

Mejor álbum de Rap
Chance The Rapper, Coloring Book

Mejor solista de Música Country
Maren Morris, My Courch

Mejor disco de Pop
Adele, 25

Mejor álbum Vocal Pop Tradicional
Willie Nelson, Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin

Mejor disco de Dance / Electrónica
Flume, Skin

Mejor actuación solista
Adele, Hello

Mejor disco de Rock
Cage the Elephant, Tell me I’m pretty

Mejor disco de Música Alternativa
David Bowie, Blackstar

Mejor álbum de Rock Urbano Alternativo Latino
iLe, Ilevitable

Mejor disco de Pop Latino
Jesse & Joy, Un besito más

Mejor video musical
Beyoncé, Formation

 

Antes del inicio de la transmisión televisiva se entregaron los siguientes premios:

Mejor actuación R&B Tradicional
Lalah Hathaway, Angel
Mejor álbum de R&B
Lalah Hathaway, Lalah Hathaway Live
Mejor canción R&B
Hod David & Musze, songwriters (Maxwell), Lake By Te Ocean
Mejor actuación de Metal
Megadeth
Mejor actuación de Rock
David Bowie, Blackstar
Mejor actuación de Rap
Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, No Problem
Mejor actuación de Rap/Sung Performance
Drake, Hotline Bling
Mejor tema de Rap
Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake), Hotline Bling
Productor del año
Greg Kurstin
Mejor álbum Música de Raíces Regionales
Kalani Pe’a, E Walea
Mejor Álbum Folk
Sarah Jarosz, Undercurrent
Mejor álbum Blues Contemporáneo
Fantastic Negrito, The Last Days of Oakland
Mejor álbum Blues Tradicional
Bobby Rush, Porcupine Meat
Mejor álbum Bluegrass
O’Connor Band con Mark O’Connor, Coming Home
Mejor álbum Americana
William Bell, This Is Where I Live
Mejor canción Raíces Americanas
Vince Gill (The Time Jumpers), Kid Sister
Mejor interpretación Raíces Americanas
Sarah Jarosz, House of Mercy
Mejor álbum Tropical Latino
José Lugo & Guasábara Combo, ¿Dónde Están?
Mejor álbum de Música Regional Mexicana (incluido Tejano)
Vicente Fernández, Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En vivo)
Mejor álbum Latino Pop
Jesse & Joy, Un Besito Más
Mejor álbum de Reggae
Ziggy Marley, Ziggy Marley
Mejor álbum de Comedia
Patton Oswalt, Talkin For Clapping
Mejor álbum Country
Sturgill Simpson, A Sailor’s Guide to Earth
Mejor canción Country
Lori McKenna (Tim McGraw), Humble and Kind
Mejor interpretación de Música Country Dúo/Banda
Pentatonix [ft. Dolly Parton], Jolene
Mejor álbum Gospel
Joey+Rory, Hymns
Mejor álbum Latin Jazz
Chucho Valdés, Tribute to Irakere: Live in Marciac
Mejor álbum Jazz Conjunto
Ted Nash Big Band, Presidential Suite: Eight Variations on Freedom
Mejor álbum de Jazz Instrumental
John Scofield, Country for Old Men
Mejor álbum de Jazz Vocal
Gregory Porter, Take Me to the Alley
Mejor solo de Jazz Instrumental
John Scofield, I’m So Lonesome I Could Cry
Instrumental contemporáneo
Snarky Puppy, Culcha Vulcha
Mejor álbum de Dance/Electrónica
Flume, Skin
Mejor Grabación Dance
The Chainsmokers, Don’t Let Me Down [ft. Daya]
Productor del Año, Clásico
David Frost
Mejor Música para una película
The Beatles, The Beatles: Eight Days a Week the Touring Years
Mejor Video Musical
Beyoncé, Formation
Mejor álbum de Palabra Hablada
Carol Burnett, In Such Good Company: Eleven Years of Laughter, Mayhem, y Fun in the Sandbox
Mejor álbum para Niños
Secret Agent 23 Skidoo, Infinity Plus One
Mejor álbum de World Music
Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble, Sing Me Home
Mejor álbum de Música Cristiana Contemporánea
Hillary Scott & the Scott Family, Love Remains
Mejor álbum Gospel
Kirk Franklin, Losing My Religion
Mejor Interpretación de Música Cristiana/Canción
Hillary Scott & the Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters, Thy Will
Mejor Interpretación de Gospel/Canción
Tamela Mann; Kirk Franklin, compositor, God Provides
Mejor álbum New Age
White Sun, White Sun II
Mejor arreglo de álbum Clásico
Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra), Corigliano: The Ghosts Of Versailles
Mejor álbum de Sonido envolvente
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay; (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Dutilleux: Sur La Même Accord; Les Citations; Mystère de L’instant &Timbres, Espace, Mouvement
Mejor grabación Remezclada
André Allen Anjos, (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)
Mejor Arreglo para un álbum, no clásico
David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony Visconti; Joe LaPorta (David Bowie), Blackstar
Mejor álbum Histórico
Steve Berkowitz y Jeff Rosen; Mark Wilder (Bob Dylan), The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector’s Edition)
Mejores Notas para un álbum
Ken Bloom y Richard Carlin (Eubie Blake & Noble Sissle), Sissle and Blake Sing Shuffle Along
Mejor Presentación en Caja o Edición Especial Limitada
Gérard Lo Monaco (Edith Piaf), Edith Piaf 1915-2015
Mejor diseño de embalaje
Jonathan Barnbrook (David Bowie), Blackstar
Mejor Arreglo Instrumental con Acompañamiento Vocal
Jacob Collier (Jacob Collier), Flintstones
Mejor Arreglo Instrumental o a Capela
Jacob Collier (Jacob Collier), You and I
Mejor Composición Instrumental
Ted Nash (Ted Nash Big Band), Spoken at Midnight
Mejor Canción Escrita para un Medio Visual
Max Martin, Shellback y Justin Timberlake (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse y Kunal Nayyar), Canción para: Trolls, Can’t Stop The Feeling!
Mejor Composición Instrumental Escrita para un Medio Visual
John Williams, Star Wars: the Force Awakens
Mejor Compilación para un Medio Visual
Miles Davis y Varios Artistas; Steve Berkowitz, Don Cheadle y Robert Glasper, Miles Ahead
Mejor Álbum de Teatro Musical
Danielle Brooks, Cynthia Erivo y Jennifer Hudson; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Joan Raffe, Scott Sanders y Jhett Tolentino (Stephen Bray, Brenda Russell y Allee Willis), The Color Purple
Mejor actuación orquestal
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra), Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9
Mejor grabación de Ópera
James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus), Corigliano: The Ghosts Of Versailles
Mejor actuación coral
Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir), Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1
Mejor Música de Cámara
Third Coast Percussion, Steve Reich
Mejor solo de Música Clásica Instrumental
Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway
Mejor álbum de solo vocal de Música Clásica
Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist, Schumann & Berg, y Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker), Shakespeare Songs
Mejor Compendio Clásico
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer, Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle
Mejor Composición Clásica Contemporánea
Michael Daugherty, composer (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway

 


 

Ganadores de Premios Grammy 2016

El 15 de febrero, se llevó a cabo la edición número 58 de los Premios Grammy 2016, en la ciudad de California, específicamente en el Staples Center. En este evento se premia el éxito y excelencia de los artistas, otorgado por la academia Nacional de Grabación de Artes y Ciencias.

El mayor número de nominaciones este año fue lo obtuvieron Kendrick Lamar, seguido de Taylor Swift y The Weeknd.

Grabación del Año
“Uptown Funk” – Bruno Mars ft. Mark Ronson

Álbum del Año
1989, Taylor Swift

Canción del Año
“Thinking Out Loud” – Ed Sheeran (escritores: Ed Sheeran and Amy Wadge)

Mejor Nuevo Artista
Meghan Trainor

Mejor Actuación Dúo o Grupo
Mark Ronson feat. Bruno Mars, “Uptown Funk”

Mejor Álbum Tradicional Pop Vocal
The Silver Lining: The Songs of Jerome Kern – Tony Bennett & Bill Charlap

Mejor Álbum Pop Vocal
1989 – Taylor Swift

Mejor Grabación Dance
Skrillex and Diplo With Justin Bieber, “Where Are Ü Now”

Mejor Actuación de Rock
Alabama Shakes, “Don’t Wanna Fight”

Mejor Álbum Música Alternativa
Sound & Color – Alabama Shakes

Mejor Álbum Urbano Contemporánea
Beauty Behind the Madness – The Weeknd

Mejor Álbum de Rap
To Pimp a Butterfly – Kendrick Lamar

Mejor Álbum de Country
Traveller – Chris Stapleton

Mejor Álbum Jazz Instrumental
Past Present – John Scofield

Mejor Álbum Gospel
Covered: Alive Is Asia [Live] (Deluxe) – Israel & Newbreed

Mejor Álbum Música Cristiana Contemporánea
Tobymac, This is Not a Test

Mejor Álbum Pop Latino
A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition) – Ricky Martin

Mejor Álbum Americano
Something More Than Free – Jason Isbell

 

 


 

Lista de Ganadores de los Premios Grammy 2015

La 57ª entrega de los Premios Grammy 2015 se llevó a cabo este domingo 8 de febrero en el Staples Center de Los Angeles, California, el cual fué transmitido por el canal CBS, a las 9:00 pm hora dominicana.

En este evento fueron galardonados los más destacados artistas de la música internacional, en esta lista cabe destacar a Sam Smith, quien se alzó con varios galardones en esta premiación

Beyonce, Ed Sheeran, Sam Smith, Beck y Pharrell Williams compitieron por el premio más esperado de la noche, en el cual fue galardonado Beck, con su tema Morning Phase, como álbum del año.


Álbum del Año

Beck – Morning Phase

Grabación del año
Sam Smith – ‘Stay With Me’

Canción del año

Sam Smith – ‘Stay With Me’

Mejor artista Nuevo
Sam Smith

Mejor actuación pop en solitario
Pharrell Williams – Happy

Mejor actuación pop por un dúo o grupo
A Great Big World con Christina Aguilera – Say Something

Mejor álbum de pop vocal tradicional
Tony Bennett & Lady Gaga – Cheek To Cheek

Mejor álbum vocal pop
Sam Smith – In The Lonely Hour

Mejor álbum pop Latino
Ruben Blades – Tangos

Mejor álbum rock
Beck – Morning Phase

Mejor canción rock
Paramore – Ain’t It Fun (Compositores Hayley Williams & Taylor York)

Mejor artista rock latino, urbano o alternativa
Calle 13 – Multiviral

Mejor actuación de rock
Jack White – Lazaretto

Mejor interpretación de Metal
Tenacious D – The Last In Line

Mejor álbum de rock alternativo
St. Vincent – St. Vincent’

Mejor actuación R&B (Rhythm & Blues)
Beyoncé con Jay Z – Drunk In Love

Mejor álbum urbano contemporáneo
Pharrell Williams – Girl

Mejor actuación Rap
Kendrick Lamar – I

Mejor colaboración de rap/cantada
Eminem con Rihanna – The Monster

Mejor canción rap
Kendrick Lamar – I

Mejor álbum de rap
Eminem – The Marshall Mathers LP2

Mejor álbum country
Miranda Lambert – Platinum

Mejor álbum tropical latino
Carlos Vives – Más + Corazón Profundo

Mejor álbum pop latino
Rubén Blades – Tangos

Mejor álbum de música regional mexicana (Incluyendo Tejano)
Vicente Fernández – Mano A Mano

Mejor álbum de música electrónica
Aphex Twin – Syro

Mejor Álbum Americana
The River & The Thread – Rosanne Cash