Lista de Ganadores de los Premios Grammy Latinos 2018

Los ganadores de la 19a entrega anual de los Premios Grammy Latinos, ya fueron dados a conocer, en sus distintas categorías, cuya ceremonia tuvo lugar el 15 de noviembre del año en curso en la MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, llevados a cabo por la Academia Latina de la Grabación.

Entre los más nominados de los Premios Grammy Latinos 2018, están: J Balvin, Rosalía, David Agular, Jorge Drexler, Kany García, Natalia Lafourcade, así como los productores Mauricio Rengifo y Andrés Torrres.

La parte musical contó con la presencia de destacados artistas de distintos géneros musicales, entre los que están: el salsero J0sé Alberto “El Canario”, quién participará junto a la agrupación de salsa cubana “Septeto Santiaguero”, así como Marc Anthony junto a Bad Bunny y Will Smith. También se presentarán Angela Aguilar, Calibre 50, Carlos Vives, J. Balvin, Kany García, Karol G., Los Recoditos, Maná, Mon Laferte, Nicky Jam, Ozuna, Pablo Alborán, Sebastián Yatra, Víctor Manuelle, entre otros.

Este esperado evento fue oficialmente transmitido en vivo y en directo por TNT y TNT Series.

 

Lista de Ganadores de los Grammy Latinos 2018

Grabación del Año:
‘No vaya a ser’- Pablo Alborán
‘E Fake (Homem Barato)- Anaadi
‘Mi gente’- J Balvin con Willy William
‘Internacionales’- Bomba Estéreo
‘Telefonía’- Jorge Drexler
‘Para siempre’- Kany García
‘X’- Nicky Jam & J Balvin
‘Danza de gardenias’- Natalia Lafourcade con Los Macorinos
‘Bailar contigo’- Monsieur Periné
‘Malamente’- Rosalía

Álbum del año
‘Prometo’- Pablo Alborán
‘Vibras’- J Balvin
‘Caravanas’- Chico Buarque
‘Salvavidas de Hielo’- Jorge Drexler
‘Siguiente’- El David Aguilar
‘Soy yo’- Kany García
‘Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de los Macorinos) Vol 2- Natalalia Lafourcade
‘¡México por siempre!’- Luis Miguel
‘Encanto tropical’- Monsieur Periné
‘Cuando el río suena’- Rozalén

Canción del año
‘Antes de ti’- Manú Jalil & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
‘Danza de gardenias’- David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade Feat Los
Macorinos)
‘Embrujo’- El David Aguilar
‘La puerta violeta’- Rozalén
‘Malamente’- Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia, compositores (Rosalía)
‘Para siempre’- Kany García
‘Robarte un Beso’- Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra, autores (Carlos Vives & Sebastian Yatra)
‘Telefonía’- Jorge Drexler
‘Tu vida mi vida’- Fito Páez

Mejor Nuevo Artista
Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Claudia Prieto
Benjamín Walker

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
‘Ser’- Axel
‘Camino fuego y libertad’- Pablo López
‘Cuerpo y alma’- Beatriz Luengo
‘F.A.M.E.’- Maluma
‘Miradas’- Nana Mendoza

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
‘Prometo’- Pablo Alborán
‘Solo los buenos momentos’- Mojito Lite
‘Amor supremo desnudo’- Carla Morrison
‘Hazte sentir’- Laura Pausini
‘Feliz’ – Nahuel Pennisi

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
‘Mi Gente’- J Balvin Con Willy William con Beyoncé
‘Internacionales’- Bomba Estéreo
‘Yo Contra ti’- Daddy Yankee con Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
‘Sua cara’- Major Lazercon Anitta & Pabllo Vittar
‘Malamente’- Rosalía

Mejor Álbum de Música Urbana
‘Vibras’- J Balvin
‘Sin miedo’- ChocQuibTown
‘Coastcity’- Coastcity
‘Odisea’- Ozuna
‘Lebron’- ToteKing

Mejor Canción Urbana
‘Downtown’- Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin)
‘Dura’- Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, compositores
‘Mi cama’- Karol G, Rene David Cano, Andy Clay, Antonio Rayo & Omar Sabino, compositores
‘Sensualidad’- J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, compositores
‘X’- J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam & J Balvin)

Mejor Álbum de Rock
‘Expectativas’- Bunbury
‘F-A-C-I-L’- Richard Coleman
‘La síntesis O’Konor’- Él Mató A Un Policía Motorizado
‘Ahora lo sabes todo’- Los Pixel
‘Suenan las alarmas’- NoTeVaGustar

Mejor Álbum Pop/Rock
‘El Encuentro’- Bambi
‘Cosmovisiones’- Comisario Pantera
‘La sangre buena’- Ella Es Tan Cargosa
‘Geometría del rayo’- Manolo García
‘Pensacola radio’- Lucas & The Woods

Mejor Canción de Rock
‘Ahora imagino cosas’- Santiago Motorizado,compositor (Él Mató A Un Policía
Motorizado)
‘Días futuros’- Richard Coleman, compositor (Richard Coleman)
‘La actitud correcta’- Enrique Bunbury
‘La llamada’- Leiva
‘Tu vida mi vida’- Fito Páez

Mejor Álbum de Música Alternativa
‘Claroscura’- Aterciopelados
‘Puñal’- Dante Spinetta
‘Fuerza Arará’- Telmary
‘Mismo sitio, distinto lugar’- Vetusta Morla
‘Aztlan’- Zoé

Mejor Canción Alternativa
‘Azul’- León Larregui, autorr (Zoé)
‘Consejo de sabios’- Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla)
‘Dúo’- Andrea Echeverri,compositor (Aterciopelados)
‘Malamente’- Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, compositores (Rosalía)
‘Mi vida’- Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

Mejor Álbum de Salsa
‘Cantor del pueblo’- Alexander Abreu y Havana D´ Primera
‘Pa’ mi gente’- Charlie Aponte
‘Los creadores del sonido’- Chiquito Team Band
‘25/7’- Víctor Manuelle
‘La esquina del bailador’- Pete Perignon

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
‘Tributo a la cumbia colombiana 4’- Alberto Barros
‘Diana Burco’- Diana Burco
‘De parranda’- Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
‘Esto es vida’- Silvestre Dangond
‘La elegancia de la Música’- Juan Piña

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
‘Diomedizao’- Elvis Crespo
‘Presenta: Swing 80’- Milton Salcedo
‘Momentos de cine’- Daniel Santacruz
‘Golden’- Romeo Santos
‘Vives’- Carlos Vives

Mejor Álbum Tropical Tradicional
‘A mí qué- Tributo a los clásicos cubanos’- José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
‘Medoro madera’- Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
‘La fiesta continúa’- La Sonora Santanera
‘Omara siempre’- Omara Portuondo
‘Motivos’- María Rivas

Mejor Álbum de Fusión Tropical
‘Sobrenatural’- Manny Cruz
‘Palante el mambo!’- Diego Gutiérrez
‘Supernova’- Sheila King
‘Como anillo al dedo’- Aymee Nuviola
‘Cucucuprá, Cuprá’- Safara

Mejor Canción Tropical
‘Cásate conmigo’- Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres
‘Enamórate bailando’- Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa)
‘Me enamoro más de ti’- Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar
‘Quiero tiempo’- Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)

Mejor Álbum Cantautor
‘Salvavidas de Hielo’- Jorge Drexler
‘El siguiente’- El David Aguilar
‘Soy yo’- Kany García
‘Compositores’- Claudia Prieto
‘2:00 AM’- Raquel Sofía

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
‘Primero soy mexicana’- Ángela Aguilar
‘José Alfredo y yo’- Tania Libertad
‘Leyendas de mi pueblo’- Mariachi Sol De México de José Hernández
‘¡México por siempre!’- Luis Miguel
‘Me dejé llevar’- Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda
‘Los gustos que me doy’- Banda Los Recoditos
‘En vida’- Banda Los Sebastianes
‘Ahora soy yo’- Luis Coronel
‘Brindemos’- Jerry Demara
‘En el camino’- El Fantasma y su equipo armado

Mejor Álbum de Música Tejana
‘Porque todavía te quiero’- Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
‘Próximo nivel’- Grupo Alamo
‘Dolce inferno: Dolce’- Proyecto Insomnio
‘Otras historias’- Michael Salgado
‘Tex Mex Funk’- Roger Velásquez & The Latin Legendz

Mejor Álbum de Música Norteña
‘Irremplazable’- Adrián Acosta
‘Guerra de poder’- Calibre 50
‘Con toda la fuerza’- Conjunto Primavera
‘Los Ángeles existen- Pesado
‘El que a ti te gusta’- Voz de mando

Mejor Canción Regional Mexicana
‘Arránquense muchachos’- Domingo Leiva Delgado, compositores (Pedro Fernández)
‘Ayúdame a olvidarte’- Gabriel Flores & Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda de Maza)
‘Corrido de Juanito’- Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
‘El sueño americano’- Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
‘Probablemente’- Christian Nodal

Mejor Álbum Instrumental
‘Recanto’- Yamandu Costa
‘Hamilton de Holanda Trio- Jacob 10zz’- Hamilton De Holanda Trio
‘Alue’- Airto Moreira
‘No mundo dos sons’- Hermeto Pascoal & Grupo
‘Identidad’- Miguel Siso

Mejor Álbum Folclórico
‘Viene de Panamá (Sin razón no hay país)- Afro Disíaco
‘Clavo y canela’- Eva Ayllón
‘La alegría y el canto’- Marta Gómez
‘Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol 2 Natalia Lafourcade
‘Idas y vueltas’- María Mulata
‘Baila conmigo’- Yubá-Ir

Mejor Álbum de Tango
‘Nostalgias’- Daniel Binelli & Nick Danielson
‘Vigor tanguero’- Pedro Giraudo
‘Troilo por Mederos, en su huella’- Rodolfo Mederos Trio
‘Tango cosmopolita’- Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
‘Mística ciudad’- Miguel Pereiro

Mejor Álbum de Música Flamenca
‘Al este del cante’- Arcángel
‘21’- Dani de Morón
‘Caminando con Manuel’- Alba Molina
‘Delirium tremens’- Rosario La Tremendita
‘Dos caminos’- Samuel Serrano

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
‘La casa de un pianista de Jazz’- Adrian Iaies Trio
‘Naturaleza universal’- Hermeto Pascoal & Big Band
‘Back to the sunset’- Dafnis Prieto Big Band
‘Jazz flute traditions’- Néstor Torres
‘Mind of master’- Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
‘Tú primero’- Andy Alemany
‘Setenta veces siete’- Alfareros
‘Habla sobre mí’- Daniel Calveti
‘Cerca estás’- Marcela Gándara
‘Pentecostés (en vivo)- Miel San Marco

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
‘Som da minha vida’- Fernanda Brum
‘Nivel do céu’- Cassiane
Contagem regressiva’- Anderson Freire
‘Pintor do mundo’- Pr. Lucas
‘Adoraçao na guerra ao vivo’- Léa Mendonça

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
‘Nocturno’- Anaadi
‘Amore é isso’- Erasmo Carlos
‘Dona de mim’- Iza
‘Ana Vilela’- Ana Vilela
‘Xenia’- Xenia

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
‘Recomeçar’- Tim Bernardes
‘Relax’- Kassin
‘Lenine Em Transito’- Lenine
‘Casas’- Rubel
‘Ecos do acaso e casos de caos’- Jay Vaquer

Mejor Álbum de Samba/Pagode
‘Alo vila Isabeeeel!!!’- Martinho Da Vila
‘Prazer, eu sou ferrugem’- Ferrugem
‘Mundue’- Diogo Nogueira
‘Amor e música’- Maria Rita
‘Só vem! Ao Vivo’- Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
‘Mano que Zuera’- João Bosco
‘Caravanas’- Chico Buarque
‘Edu, Dori e Marcos’- Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
‘Campos neutrais’- Vitor Ramil
‘Deus é mulher’- Elza Soares

Mejor Álbum de Música Sertaneja
‘Sentimiento de mulher’- Solange Almeida
‘70 años’- As Galvão
‘Contraste’- Naiara Azevedo
‘Elas em evidencias’- Chitãozinho & Xororó
‘Dois tempos, Parte 2’- Zezé Di Camargo & Luciano
‘Sou do Interior (Ao Vivo)’ – Fernando & Sorocaba
‘Bem Sertanejo- O Show’- Michel Teló

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
‘Daquele Jeito!’- Anastácia
‘Mariza’- Mariza
‘+AR’- Almir Sater & Renato Teixeira
‘Fitxadu’- Sara Tavares
‘Borghetti Yamandu’- Borghetti Yamandu

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
‘Alianca’- Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, songwriters (Tribalistas) Track from: Tribalistas
‘Aponte’- Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, songwriters (Maria Bethânia)
‘As caravanas’- Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque) Track from: Caravanas
‘Convite para nascer de novo’- Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, songwriters (Erasmo Carlos) Track from: Amor É Isso
‘Pra que me chamas?’- Lucas Cirillo & Xenia, songwriters (Xenia)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
‘Ana & Gio’- Ana & Gio
‘Imaginaré’- Claraluna
‘Bita e a naturaleza’- Mundo Bita
‘Magia todo el día’- Luis Pescetti y Amigos
‘Un bosque encantado 2- (Varios Artistas)’- Daniel Roa, producer

Mejor Álbum de Música Clásica
‘Buenos Aires noir’- Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, album producer
‘Enrique Granados: Goyescas’- José Menor; Francisco Moya Castro, album producer
‘José Serebrier Conducts Granados’- José Serebrier, Conductor; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, album producers
‘Leo Brouwer: The Book of Singns, Paulo Bellinati: Concerto Cabolo’- Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, album producer
‘Mágica y Misteriosa’- Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, album producers

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
‘Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas’- Claudia Montero, composer (Claudia Montero) Track from: Mágica y Misteriosa
‘Montuno en forma de Chacona’- Roberto Sierra, composer (Silvia Márquez) Track from: Chaconnerie
‘Ofrenda’- Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia) Track from: Ecos Del Silencio
‘Prelude in F Major for Piano & Orchestra’- Jorge Mejia, composer (Jorge Mejia & The Henry
Mancini Institute Orchestra) Track from: An Open Book – 25 Preludes For Piano & Orchestra
‘String Quarte No 3 (In Memoriam Ludwing Van Beethoven)’- Yalil Guerra, composer (La Catrina String Quartet) Track from: Alma Con Brío

Mejor Arreglo
‘Massarandupió’- Luiz Cláudio Ramos, arranger (Chico Buarque) Track from: Caravanas
‘No me platiques más (Instrumental)’- Rigoberto Alfaro, arranger (Mariachi Divas De Cindy Shea) Track from: Divas Cantan Al Principe
‘Batango’- Lisandro Baum, arranger (Quinteto Bataraz) Track from: Fiero
‘Campos Neutrais’- Vagner Cunha, arranger (Vitor Ramil) Track from: Campos Neutrais
‘Se le ve’- Milton Salcedo, arranger (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Mejor Diseño de Empaque
‘Diferentes tipos de luz’- Carlos Sadness, art director (Carlos Sadness)
‘La gira’- Miguel Vásquez “Masa”, art director (Sibilino)
‘Meio que tudo é Um’- Daniel Eizirik, art director (Apanhador Só)
‘Mismo sitio, distinto lugar’- Rubén Chumillas, art director (Vetusta Morla)
‘9’- Christian Montenegro & Laura Varsky, art directors (Marco Sanguinetti)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
‘50 años tocando para ti’- Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
‘Feliz’- Gustavo Borner & Justin Moshkevich, engineers; Gustavo Borner & Justin Moshkevich, mixers; Nick Baxter, mastering engineer (Nahuel Pennisi)
‘Nocturno’- Leo Bracht, engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Anaadi)
‘Rei Ninguém’- Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, engineers; Rodrigo Sanches, mixer; Rodrigo Sanches, mastering engineer
‘Salvavidas de Hielo’- Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella, mixers; Fred Kevorkian, mastering engineer (Jorge Drexler)

Productor del Año
Rafael Arcaute
Linda Briceño
Eduardo Cabra
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
Julio Reyes Copello

Mejor Video Musical Versión Corta
‘Duele’- Bomba Estéreo
‘Pa dentro’- Juanes
‘Sexo’- Residente & Dillon Francis con Ile Residente, video director; Adiela Marie, video producer
‘Guerra’- Residente Adiela Marie, video director; Residente, video producer
‘Malamente’- Rosalía

Mejor Video Musical Versión Larga
‘En letra de otro- Documentary’- Pedro Capó
‘Amar y vivir Documentary’- La Santa Cecilia
‘3.000 Vivos’- Los Pericos
‘Un mundo raro: Las canciones de José Alfredo Jiménez- (Varios Artistas)
‘Panoramas’- Zoé

 

 



Lista de Ganadores a Premios Grammy Latinos 2017


1. Grabación del Año

La flor de la canela – Rubén Blades
El surco – Jorge Drexler
Quiero que vuelvas – Alejandro Fernández
Despacito – Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
El ratico – Juanes Featuring Kali Uchis
Amárrame – Mon Laferte Featuring Juanes
Felices los 4Maluma
Vente pa’ca – Ricky Martin Featuring Maluma
Guerra – Residente
Chantaje – Shakira Featuring Maluma


2. Álbum del Año

Salsa Big Band – Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
Obras son amores – Antonio Carmona
A la mar – Vicente García
Fénix – Nicky Jam
Mis planes son Amarte –
Juanes
La trenza – Mon Laferte
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, vol. 1) – Natalia Lafourcade
Residente – Residente
El Dorado – Shakira
Palabras manuales – Danay Suarez


3. Canción del Año

– Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
– Chantaje – Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters (Shakira Featuring Maluma)
– Desde que estamos juntos – Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
– Despacito – Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
– Ella – Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)
– Felices los 4 – Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven – Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
– Guerra – Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
–  fortuna – Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
– Tú sí sabes quereme – Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
– Vente pa’ca – Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)


4. Mejor Nuevo Artista

Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suárez
Sebastián Yatra


5. Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Hijos del mar – David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
Rompiendo fronteras – Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
Flora y fauna – Camila Luna [Cinq Music]
El Dorado – Shakira [Sony Music Latin]
Extended play yatra – Sebastián Yatra [Universal Music Latino]


6. Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Libre – Franco De Vita [Sony Music Latin]
Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México]
Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
Una vida – Ednita Nazario [Sony Music Latin]
El tren de los regresos – Yordano [Sony Music Latin]


7. Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Si tu novio te deja sola – J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
Despacito (Remix) – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment]
El amante – Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Dagombas en tamale – Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
Chantaje – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]


8. Mejor Álbum de Música Urbana

Big Yauran – J Álvarez [On Top Of The World Music]
El círculo – Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
Rap komunion – Arianna Puello [Millenium]
Coisas do meu imaginário – Rael [Laboratório Fantasma]
Residente – Residente [Sony Music Latin]


9. Mejor Canción Urbana

A chapa é quente! – Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]
Coqueta – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]
El amante – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Hey ma (Spanish Version) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]
Papa – Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]
Somos anormales – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]


10. Mejor Álbum de Rock

Mutante – Daniel Cadena
II – De La Tierra
La gran oscilación – Diamante Eléctrico
Barro y fauna – Eruca Sativa
Todos nuestros átomos – Utopians


11. Mejor Álbum Pop/Rock

El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
50 palos – Jarabe de Palo [Tronco Records]
Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino]
Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]


12. Mejor Canción de Rock

Armas gemelas – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Déjala rodar – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music]
Días contados – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]
La noche – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain]
Para cuando me muera – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]
Que no – Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]


13. Mejor Álbum de Música Alternativa

Jei Beibi – Café Tacvba [Cafe Tacvba]
Apocalipsis zombi – El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
La trenza – Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
La promesa de Thamar – Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
Palabras manuales – Danay Suárez [Universal Music Group Latino]


14. Mejor Canción Alternativa

Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente]
Antonia – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]
Apocalipsis zombi – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Apocalíptico – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
Integridad – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]


15. Mejor Álbum de Salsa

Tributo a la salsa colombiana – 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions]
Fase Dos – Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
ADN – Alain Pérez [Egrem]
Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico ‘Un Abrazo Musical Salsero’ (Varios Artistas) Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]


16. Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Ni un paso atrás – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente]
Gente valiente – Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
Sin límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
Cumbia del río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
Patrimonio cultural – Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]


17. Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Teatro – Lucas Arnau [Arnau Music]
La parranda de Gaitanes – Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
Bidimensional – Guaco [Producciones Guaqueros C.A.]
Devuélveme mi libertad – Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
Five – Prince Royce [Sony Music Latin]


18. Mejor Álbum Tropical Tradicional

Albita – Albita [Innercat Music Group]
Cuba sobre cuerdas – Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
Raíz – El Septeto Santiaguero [Egrem]
El añejo jardín – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
To Beny Moré With Love – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]


19. Mejor Álbum de Fusión Tropical

Coletera – Colectro [Tambora Records]
Contra Corriente – Gabriel [The United Talent Factory]
Porrock – Adriana Lucía [Sony Music]
Salsangroove – Salsangroove [Independiente]
Olga Tañón y Punto – Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]


20. Mejor Canción Tropical

Bachata En Kingston – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music]
Cuando beso tu boca – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
Deja vu – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
Deje de Amar – Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL
Hijos del Cañaveral – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]


21. Mejor Álbum Cantautor

Trenes, aviones y viajes Interplanetarios – Santiago Cruz
Lo único constante – Alex Cuba
Tatuajes – Erika Ender
A la Mar – Vicente García
Gran ciudad – Debi Nova


22. Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Las caras lindas – Flor De Toloache [Chulo Records]
Pero no llorando – Nocturna – Majida Issa [Independiente]
Nuestra herencia – Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
Aún estoy de pie – Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
36 aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro De América [Elith Records]


23. Mejor Álbum de Música Banda

Ayer y hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal]
Mis decretos – El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
Besos Callejeros – Maribel Guardia [Tico Sounds]
El mayor de mis antojos – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
Un millón de primaveras – Lalo Mora [Mora Music]


24. Mejor
Álbum de Música Tejana
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.


25. Mejor
Álbum de Música Norteña
Gallo Fino – Leonardo Aguilar [Machín Records]
Alma Bohemia – Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
No. 50 – Los invasores de Nuevo León [Remex Music]
Piénsalo – Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]
Los Tercos – Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]


26. Mejor Canción Regional Mexicana

Compromiso descartado – Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
Ganas de volverte a amar – Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia) [Fonovisa]
Sentimiento emborrachado – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
Siempre es así – Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music]
Vale la pena – Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]


27. Mejor Álbum Instrumental

Joined – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]
Spain Forever – Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.]
Conversations with Vladimir Stowe – Gustavo Casenave [Fula Records]
Origen – Daniel Minimalia [Zouma Records]
El tren – Luis Salinas [Luis Salinas]


28. Mejor Álbum Folclórico

Piango, Piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
El orisha de la Rosa – Magín Díaz [Noname]
Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, Vol. 1) – Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Pa’ qué más (Música andina colombiana) – Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]
El Tuyero Ilustrado – Edward Ramírez y Rafa Pino [Independiente]


29. Mejor Álbum de Tango

Bucles – Patricia Malanca [Epsa Music]
13 – Rodolfo Mederos [BN]
Mixturas – Orquesta de tango de la una [Epsa Music]
20 Años – En vivo en café vinilo – Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
Solo Buenos Aires – Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.]


30. Mejor Álbum de Flamenco

Memoria de los sentidos – Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment]
Vengo Caminando – Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
Vente conmigo – Las Migas [Concert Music Entertainment]
Se Llama Flamenco – José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
Directo en el círculo flamenco de Madrid – Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]


31. Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Hybrido / From Rio to Wayne Shorter – Antonio Adolfo [AAM Music]
Bajo mundo – Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]
Dance of Time – Eliane Elias [Concord Jazz]
Mr. EP – A tribute to Eddie Palmieri – Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]
Típico – Miguel Zenón [Miel Music]


32. Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Generación radical – Barak [Mar de Cristal Music & Ministerio Barak]
Momentos – Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Tu Amor – Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]
Sol, detente – Álvaro López & ResQBand [Independiente]
Confío – Jaci Velasquez [Integrity Music]


33. Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Acenda a sua luz – Aline Barros [MK Music]
Piano e Voz…. Amigos e Pertences 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues [Musile Records]
Ao vivo em Israel – Fernanda Brum [MK Music]
Clareou – Padre Fábio De Melo [Sony Music Entertainment Brasil]
Incomparável – Bruna Karla [MK Music]
Memórias – Eli Soares [Universal Music]


34. Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Anavitória – AnaVitória [Universal Music]
Boogie Naipe – Mano Brown [Radar Records]
Troco Likes Ao Vivo: Um filme de Tiago Iorc – Tiago Iorc [Som Livre]
Tudo Nosso – Jamz [Som Livre]
A danada sou eu – Ludmilla [Warner Music]


35. Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Brutown – The Baggios [Toca Discos]
Aventuras II – Blitz [Deck]
Boca – Curumin [Natura Musical]
MM3 Metá Metá [Jazz Village]
Jardim-Pomar – Nando Reis [Relicario]


36. Mejor Álbum de Samba/Pagode

+ Misturado – Mart’nália [Biscoito Fino]
Na Luz do Samba – Luciana Mello [Radar Records]
Alma brasileira – Diogo Nogueira [EMI Records Brasil]
Delírio no Circo – Roberta Sá [MP,B Discos/Bis/Som Livre]
Samba book: Jorge Aragão (Varios Artistas)
Alfonso Carvalho, album producer [Musickeria]


37. Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Dos navegantes – (Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise) [Biscoito Fino]
DNA Musical – Alexandre Pires [Som Livre]
Silva Canta Marisa – Silva [Slap Música Brasil]
Até Pensei Que Fosse Minha – António Zambujo [MP,B Discos/Universal Music Portugal]
Zanna – Zanna [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]


38. Mejor Álbum de Música Sertaneja

Daniel – Daniel [Universal Music]
(…) Day & Lara [Sony Music Entertainment Brasil]
1977 Luan Santana [Som Livre]
Realidade – Ao vivo em manaus – Marília Mendonça [Som Livre]
Live – Simone & Simaria [Universal Music]


39. Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

Batom Bacaba – Patricia Bastos [Tratore]
No embalo do samba – Pinduca [Na Music]
Canta o Nordeste – Trio Nordestino [Biscoito Fino]
Ascensão (Varios Artistas) – Serena Assumpção, Dipa & Dipo Pegoraro, album producers [Selo Sesc]
Ao Vivo – Melodias do Sertão – Bruna Viola [Universal Music]
Chamamé – Yangos [Independente]


40. Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Noturna (Nada de novo na noite) Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte) Track from: Silva Canta Marisa [Som Livre]
Pé na aréia – Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira) Track from: Alma Brasileira [Universal Music]
Só posso dizer – Nando Reis, songwriter (Nando Reis) Track from: Jardim – Pomar [Relicario]
Trevo (Tu) – Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc) Track from: AnaVitória [Universal Music]
Triste, louca ou má – Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre) Track from: Soltasbruxa [Francisco, El Hombre]


41. Mejor Álbum de Música Para Niños

¡Churo! – Mariana Baraj [S-Music S.A.]
¡Viva mi planeta 2! – Cantajuego [Sony Music Entertainment España S.L.]
Gracias Cepillín [Alternativa Representa, S.A. de C.V.]
Queridos (en vivo) – Luis Pescetti [LMP]
Aprendendo ritmos da América – Sophia [Nb Music]
Marc Anthony for babies – (Varios Artistas) Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers [Magnus Music, LLC]


42. Mejor Álbum de Música Clásica

Alta Gracia – Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer [Rechord Sounds]
Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel – Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]
Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann – Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer [Bridge Records, Inc.]
Música de compositores costarricenses vol. 2 – Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer [Independiente]
Textures from the North of South In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer [Interactive Line Producciones Y Media]


43. Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Ave Maria – Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound]
Azucena – Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]
Nene – Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records]
Recordatio – Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]
Sonata del Decamerón Negro – Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx]
Sonata for viola and piano – Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]


44. Mejor Diseño de Empaque

El orisha de la rosa – Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli (Magín Díaz) [Chaco World Music / Noname]
Na medida do impossível – Ao vivo no Inhotim – André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai) [Deck]
Pirombeira – Lia Cunha, art director (Pirombeira) [Independente]
Sol – Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo) [Independente]
Três no Samba – Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo) [Sesc]


45. Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Alas canciones – Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, (Los Cafres) [Popart Discos]
Dance of time – Rodrigo De Castro Lopes, Pete Karam, Paul Blakemore, (Eliane Elias) [Concord Jazz]
Ilusión – Craig Parker Adams & Gabe Roth, Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, JJ Golden, (Gaby Moreno) [Metamorfosis]
Mis planes son amarte – Josh Gudwin, Tom Coyne, (Juanes) [Universal Music Latino]
ZANNA Moogie Canazio, Moogie Canazio, Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, (Zanna) [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]


46. Productor del Año

– Eduardo Bergallo
• Al Este (Balboa) (T)
• El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Halo (Juana Molina) (A)
• La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
• Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Mona Lisa (Balboa) (T)
• Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
• Yo Soy (Balboa) (T)

– Eduardo Cabra
• A La Mar (Vicente García) (A)
• La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
• La Lucha (La Vida Bohème) (A)
• Sofá (Silvina Moreno) (A)
• Somos (Swing Original Monks) (A)

– Moogie Canazio
• Zanna (Zanna) (A) Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago
• Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A) Armando Manzanero
• Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)


47. Mejor Video Musical Versión Corta

– Soy Yo
Bomba Estéreo
Torben Kjelstrup (director); The Woerks (productor)
[Sony Music Latin]

– Despacito
(Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Carlos R. Perez (director); Carlos R. Perez (productor)
[Universal Music Latino]

– Sincericido
Leiva
Zipi (director); Blur Films (productor)
[Ariola/Sony Music Entertainment]

– Los charcos
Dani Martín
Daniel Etura (director); Wonder (productor)
[Sony Music Entertainment]

– Desencuentro
Residente featuring Soko
Residente (director); Adiela Marie (productor)
[Sony Music Latin]


48. Mejor Video Musical Versión Larga

– MTV Unplugged
Miguel Bosé Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer
[Warner Music Spain]

– Primera Fila
Bronco
Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

– Semblanza
Guaco
Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers
[Producciones Guaqueros C.A.]

– Mis Planes son Amarte
Juanes
Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer
[Universal Music Latino/National Own]

– Musas, El Documental
Natalia Lafourcade
Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer
[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

 



Lista de Ganadores de los Premios Grammy Latinos 2016

Los ganadores de la 17a entrega de los Premios Grammy Latinos, durante la ceremonia realizada el 17 de noviembre en la T-Mobile Arena en Las Vegas.

Cabe destacar, que un día antes a la premiación, es decir el miércoles 16 de noviembre, el puertorriqueño Marc Anthony recibió el galardón como “Persona del Año” de la Academia Latina de la Grabación.

De manera póstuma, el Divo de Juárez Juan Gabriel ganó el premio de Mejor Álbum del Año, así como el Mejor Álbum Pop Tradicional, con su canción “Los Dúo 2”.


Grabación del año:

“Cuestión de esperar”, Pepe Aguilar
“Se puede amar” – Pablo Alborán
“Me faltarás” – Andrea Bocelli
“Si volveré” – Buika
“Vidas pra contar” – Djavan
“Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin
“Ecos de amor” – Jesse & Joy
“Lado derecho del corazón” – Laura Pausini
“Diego Torres” – Iguales
“La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira


Álbum del año:

“Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán
“Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli
“Mil ciudades” – Andrés Cepeda
“Vidas pra contar” – Djavan
“Conexión” – Fonseca
“Los dúo 2” – Juan Gabriel
“Un besito más” – Jesse & Joy
“¿Dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo
“Buena vida” – Diego Torres
“Algo sucede” – Julieta Venegas


Canción del año:

“A chama verde” – John Finbury con Marcella Camargo
“Bajo el agua” – Manuel Medrano
“Céu” – Celso Fonseca
“Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin
“Ecos de amor” – Jesse & Joy
“En esta no” – Sin Bandera
“Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada
“Hermanos” – Fito Páez & Moska
“La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira
“La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs


Mejor nuevo artista:

Sophia Abrahão
Alex Anwandter
The Chamanas
Esteman
Joss Favela
Ile
Mon Laferte
Manuel Medrano
Morat
Ian Ramil


Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán
“Un besito más” – Jesse & Joy
“El mundo y los amantes inocentes” – Pablo López
“#Tumano” – Luciano Pereyra
“Des/Amor” – Reik


Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Lleno de vida” – Adrián
“Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli
“Mil ciudades” – Andrés Cepeda
“Los dúo 2” – Juan Gabriel
“Buena vida” – Diego Torres


Mejor fusión/interpretación urbana:

“Una en un millón” – Alexis y Fido
“Cumbia Anthem” – El Dusty con Happy Colors
“Hasta que se seque el malecón” – Jacob Forever
“Pra todas elas” – Tubarão con Maneirinho & Anitta
“Encantadora” – Yandel


Mejor álbum de música urbana:

“Energía” – J Balvin
“Luz” – El B
“Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa…” – Emicida
“Visionary” – Farruko
“Despierta” – Arianna Puello


Mejor canción urbana:

“A donde voy” – Cosculluela con Daddy Yankee
“Acércate” – De La Ghetto
“Rosas” – David Rolas con Fulanito & Sito Rocks
“Encantadora” – Yandel
“Hardcore & Feroz” – Arianna Puello


Mejor álbum de rock:

“Y lo dejamos venir” – Andrea Álvarez
“Sexo con modelos” – Marilina Bertoldi
“La salvación de Solo y Juan” – Los Fabulosos Cadillacs
“Biblia Ovni” – Massacre
“Los amigo” – Spinetta


Mejor álbum pop/rock:

“8” – Caramelos de Cianuro
“Universos paralelos” – Jotdog
“Buena ventura” – La Santa Cecilia
“Meteoros” – Meteoros
“Algo sucede” – Julieta Venegas


Mejor canción de rock:

“Abismo” – Caramelos de Cianuro
“Fantasma soy” – Guatavo Cordera
“La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs
“Nada salvaje” – Eruca Sativa
“Niña Dios” – Massacre


Mejor álbum de música alternativa:

“Cambio de piel” – Bebe
“Caótica belleza” – Esteman
“L.H.O.N.” – Illya Kuryaki & The Valderramas
“Mon Laferte – Vol. 1” – Mon Laferte
“Amor supremo” – Carla Morrison


Mejor canción alternativa:

“Ángeles y serafines” – Sig Ragga
“Averno, el fantasma” – Los Fabulosos Cadillacs
“Deus” – Vitrola Sintética
“Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada
“Vez primera” – Carla Morrison


Mejor álbum de salsa:

“35 aniversario” – Grupo Niche
“Intensamente India con canciones de Juan Gabriel” – India
“¿Dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo
“Mi ritmo es bueno” – Bobby Valentín
“Tronco viejo” – Johnny Ventura


Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Imparables” – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
“Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)” – Fonseca
“Desde el fondo” – Kuisitambó
“Vestirte de amor” – Pipe Peláez y Manuel Julián
“Mujeres pro Colombia – Vallenato Volumen 2” – Varios artistas


Mejor álbum tropical contemporáneo:

“Merengue y sentimiento” – Héctor Acosta “El Torito”
“Vivito y coleando” – David Calzado y su Charanga Habanera
“Guaco Histórico 2” – Guaco
“En la sala con el Joe” – Toño Restrepo
“Toda la vida” – Daniel Santacruz
“Mi mejor regalo” – Charlie Zaa


Mejor álbum tropical tradicional:

“Pa’ Tío Simón” – Rafael Pollo Brito
“La Sonora Santanera en su 60 aniversario” – La Sonora Santanera
“El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack” – Jesús “Chino” Miranda
“El más grande y universal” – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
“Cuba y Puerto Rico son…” – Varios artistas


Mejor álbum de fusión tropical:

“Full HD” – Cali Flow Latino
“Pregoneros en la calle” – Cosa Nuestra
“Levántate” – Explosión Negra
“Visualízate” – Gente de Zona
“Genera” – Treo


Mejor canción tropical:

“Esta noche hay fiesta” – Maia
“La bala” – Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa
“La carretera” – Prince Royce
“No me daba cuenta” – Gabriel C
“Vine a buscarte” – Fonseca


Mejor álbum cantautor:

“Todavía” – Francisco Céspedes
“Vidas pra contar” – Djavan
“Arde Estocolmo” – Pedro Guerra
“Mis Américas, Vol. 1/2” – Kevin Johansen + The Nada
“Auténtico” – Alejandro Lerner
“Manuel Medrano” – Manuel Medrano


Mejor álbum de música ranchera:

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.


Mejor álbum de música banda:

“Mis ídolos, hoy mis amigos!!!” – Julión Álvarez
“Raíces” – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
“Me está gustando” – Banda Los Recoditos
“Tengo ganas de ser fiel” – Banda Troyana
“A todo volumen” – La Séptima Banda


Mejor álbum de música tejana:

“Mucho más que amor” – Ram Herrera
“La historia de la música tejana” – The Legends
“Vulnerable a ti” – Marian y Mariel
“Por cielo y tierra” – Michael Salgado
“Un amigo tendrás” – Jay Pérez


Mejor álbum de música norteña:

“Hecho a mano” – Joss Favela
“Highway” – Intocable
“Tierra mojada” – Los Ramones de Nuevo León
“Desde el Azteca” – Los Tigres del Norte
“Tributo a Los Alegres de Terán” – Pesado


Mejor canción regional mexicana:

“Amor de los pobres” – (La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga
“Ataúd” – Los Tigres del Norte
“Me está gustando” – Banda Los Recoditos
“Te dirán” – La Adictiva Banda San José de Mesillas
“Volví pa’l pueblo” – Joan Sebastian


Mejor álbum instrumental:

“Mercosul” – Víctor Biglione
“Samba de chico” – Hamilton de Holanda
“Donato eléctrico” – João Donato
“Argentum” – Carlos Franzetti
“Mosaico” – Bruno Miranda


Mejor álbum folklórico:

“En las Islas Canarias” – Grupo Mapeyé
“Gira” – Los Huayra
“En armonías colombianas” – Palo Cruza’o
“Primavera” – Nahuel Pennisi
“Fados do fado” – Marco Rodrigues


Mejor álbum de tango:

“Gardel sinfónico” – Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín
“Sax to Tango” – Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
“Cuando llora la milonga” – Nicolás Ledesma y su Orquesta
“… Tangamente” – Omar Mollo
“Carlos Gardel original” – Leonardo Pastore


Mejor álbum de flamenco:

“Rompiendo el silencio” – Remedios Amaya
“Doy la cara” – José Mercé
“Ámame como soy” – Niña Pastori
“Directo en el Círculo Flamenco de Madrid” – Antonio Reyes y Diego del Morao
“Magnética” – María Toledo


Mejor álbum de jazz latino:

“Jobim Jazz (Ao Vivo)” – Mario Adnet
“Tropical infinito” – Antonio Adolfo
“Between Brothers” – Raúl Agraz
“Big Band” – Carrera Quinta
“Cuba: The Conversation Continues” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra


Mejor álbum cristiano (en español):

“Eterno (Live)” – Christine D’Clario
“Ciudad de luz” – GeneraSion
“Alex Sampedro” – Alex Sampedro
“Deseo tu gloria” – Emir Sensini
“25 años” – Marcos Vidal


Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Graça quase acústico” – Paulo César Baruk
“A vida num segundo” – Ceremonya
“Deus no esconderijo do verso” – Padre Fábio de Melo
“Reaprender” – Adelso Freire
“Deus não te rejeita” – Anderson Freire


Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“Tropix” – Céu
“Troco Likes” – Tiago Iorc
“Territorio conquistado” – Larissa Luz
“Mundo” – Mariza
“Leve embora” – Thiago Ramil


Mejor álbum de rock en lengua portuguesa:

“Manual” – Boogarins
“Derivacivilização” – Ian Ramil
“Éter” – Scalene
“Canções de exílio” – Jay Vaquer
“Distante Em Algum Lugar” – Versalle


Mejor álbum de samba/pagode:

“De Bem com a vida” – Martinho da Vila
“Notícias dum Brasil 4” – Eduardo Gudin
“Tem mineira no samba” – Corina Magalhães
“Na veia” – Rogê & Arlindo Cruz
“Samba para mangueira” – Varios artistas


Mejor álbum de música popular brasileña:

“Dilúvio” – Dani Black
“Todo caminho é sorte” – Roberta Campos
“Like Nice” – Celso Fonseca
“Dilírio” – Roberta Sá
“A mulher do fim do mundo” – Elza Soares


Mejor álbum de música sertaneja:

“Amanhecer” – Paula Fernandes
“Bar do Leo” – Leonardo
“Adivinha” – Lucas Lucco
“Baile do Teló” – Michel Teló
“Sóis” – João Victor


Mejor álbum de música de raíces brasileñas:

“No forró do seu rosil” – Lucy Alves & Clã Brasil
“Heraldo do Monte” – Heraldo do Monte
“Cordas, gonzaga e afins” – Elba Ramalho
“AR” – Almir Sater & Renato Teixeira
“A luneta e tempo – Trilha sonora original” – Alceu Valença


Canción en lengua portuguesa:

“Amei te ver” – Tiago Iorc
“D de Destino” – Almir Sater & Renato Teixeira
“Maior” – Dani Black con Milton Nascimento
“Maria da Vila Matilde (Porque se a da penha é brava, imagine a da Vila Matilde) – Elza Soares
“Vidas pra contar” Djavan


Mejor álbum de música para niños:

“1, 2, 3 llega Navidad” – ClaraLuna
“Canciones de sol” – Marta Gómez
“Canciones de Cri Cri ‘El Grillo Cantor'” – Omara Portuondo
“Arriba, abajo”, 1 2 3 Andrés
“Canciones y palabras, Vol. 1” – Varios artistas
“ABC do XSPB” – Xuxa


Mejor álbum de música clásica:

“Biber: Baroque Splendor” – Jordi Savall
“Danzas en todos los tiempos” – Edith Peña
“Durón: lágrimas, amor…” – A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez
“El hilo invisible (cantos sefaradíes)” – Cuarteto Latinoamericano & Jaramar
“José Serebrier conducts Samuel Adler” – Maximilian Hornung & José Serebrier


Mejor obra/composición clásica contemporánea:

“Bayond the Silence of Sorrow” – Roberto Sierra
“Cuarteto para Buenos Aires” – Claudia Montero
“Jardín del adiós” – Fernando Otero
“Mi familia” – Gustavo Casenave
“Sonata para los viajeros” – Leo Brouwer


Mejor diseño de empaque:

“Atlas” – Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)
“El poeta Halley” – Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)
“Impredecible” – Goster, director de arte (Bareto)
“Relevante” – Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)
“Umbral” – Goster, director de arte (Melnik)


Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Delírio” – Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)
“Like Nice” – Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)
“Magnética” – Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)
“Samba de chico” – Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)
“Tropix” – Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)


Productor del Año:

Rafa Arcaute
Eduardo Cabra
Moogie Canazio
Kim Fanlo
Rafa Sardina


Mejor video musical versión corta:

“Siempre es viernes en mi corazón” – Alex Anwandter
“Verte ya” – Gustavo Casas y Los Que Buscan
“Lo más bonito del mundo” – Delafé
“Comix” – El Guincho con Mala Rodríguez
“Gallo Negro” – Illya Kuryaki & The Valderramas


Mejor video musical versión larga:

“Desde adentro – Impuesto de fe (En vivo)” – Babasónicos
“10 años con Bebe” – Bebe
“Justo ahora y siempre” – Dvicio
“Primera fila” – Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda
“Sirope Vivo” – Alejandro Sanz

 

 


 

Lista de Ganadores de los Premios Grammy Latinos 2015

Por si te lo perdiste, te presentamos la lista completa de los ganadores en la ceremonia de los Latin Grammy 2015, la cual se llevó a cabo el pasado jueves 19 de noviembre en el MGM Grand Arena de Las Vegas.

Resaltamos que el cantautor dominicano Juan Luis Guerra fue galardonado con los Grammy Latinos a Mejor Canción Tropical con el tema “Tus Besos” y Álbum Tropical Contemporáneo con su disco “Todo tiene su hora”. Mientras que el salsero José Alberto El Canario obtuvo el premio en la categoría Mejor Álbum Tropical Tradicional con su disco “Tributo a Los Compadres No Quiero Llanto”.


Álbum del Año
Todo Tiene Su Hora, Juan Luis Guerra 4.40

Mejor Interpretación Urbana
El Perdón, Nicky Jam & Enrique Iglesias

Mejor Artista Nuevo
Monsieur Periné

Mejor Canción Urbana

J Balvin

Canción Del Año

Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Sirope, Alejandro Sanz

Mejor Álbum de Música Banda

Mi Vicio Más Grande, Banda El Recodo

Mejor Álbum de Música Urbana
El Que Sabe, Sabe, Tego Calderón

Mejor Álbum Pop/Rock

Cama Incendiada, Maná

Grabación Del Año

Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade

Mejor Álbum de Música Alternativa

Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade

Mejor Canción Alternativa
Hasta la raíz, Leonel García y Natalia Lafourcade

Mejor Álbum de Rock B
Diamante Eléctrico

Mejor Canción de Rock

Esclavo de tu amor, Cachorro López y Vicentico

Mejor Álbum Cantautor

Healer, Alex Cuba

Mejor Álbum de Salsa
Son De Panamá, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Todo tiene su hora, Juan Luis Guerra

Mejor Álbum de Fusión Tropical
El Mismo, ChocQuibTown

Mejor Álbum de Jazz Latino
Jazz Meets The Classics, Paquito D’Rivera

Mejor Álbum de Tango
Homenaje A Astor Piazzolla, Orquesta del tango de Buenos Aires

Mejor Álbum Instrumental
Dr. Ed Calle Presents Mamblue, de Ed Calle y Mamblue

Mejor Canción Tropical
Tus Besos, Juan Luis Guerra

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Hasta la raíz, Natalia Lafourcade

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Capriccio, Carlos Franzetti

Mejor Álbum Música Clásica
Rachmaninov: Piano Concerto – Montero: Ex Patria, Gabriela Montero
Alma brasileira, Débora Halász & Franz Halász

Mejor Video Musical Versión Larga
Loco de amor – La historia, Juanes

Mejor Video Musical Versión Corta
Ojos color sol, Calle 13 con Silvio Rodríguez

Productor del Año

Sebastian Krys

 


 

Lista de Ganadores de los Premios Grammy Latinos 2014

Por todo lo alto se celebró los premios Latin Grammy 2014, en su edición número 15, en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada.

El primer Grammy de la noche lo recibió el puertorriqueño Marc Anthony en la categoría Mejor Álbum Salsa, por su producción discográfica su disco ‘3.0’, antes de subir al escenario por su premio besó a su esposa Shannon de Lima.

En esta entrega fue homenajeado el cantautor español Joan Manuel Serrat, como la Persona del Año.


Grabación del Año

Universos paralelos – Jorge Drexler con Ana Tijoux

Álbum del Año

Canción andaluza – Paco de Lucía

Canción del Año

Bailando – Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

Mejor Artista Nuevo

Mariana Vega

Mejor Álbum Pop Contemporáneo

Elipse – Camila

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Fonseca sinfónico – Fonseca

Mejor Interpretación Urbana

Bailando – Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

Mejor Álbum de Música Urbana

Multiviral— Calle 13

Mejor Canción Urbana

Bailando – Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

Mejor Álbum de Rock

Agua maldita – Molotov

Mejor Álbum Pop/Rock

Loco de amor — Juanes

Mejor Canción de Rock

Cuando no estás – Andrés Calamaro

Mejor Álbum de Música Alternativa
Romantisísmico – Babasónicos

Mejor Canción Alternativa
El aguante – Calle 13

Mejor Álbum de Salsa

3.0 – Marc Anthony

Mejor Álbum de Cumbia Ballenato

Celedón sin fronteras 1 – Jorge Celedón & varios artistas

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Más+Corazón profundo – Carlos Vives

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Grandes éxitos de las sonoras, con la más grande, la sonora santanera – Sonora Santanera

Mejor Canción Tropical

Cuando nos volvamos a encontrar – Carlos Vives con Marc Anthony

Mejor Álbum de Cantautor

Bailar en la cueva – Jorge Drexler

Mejor Álbum de Música Ranchera

Lástima que sean ajenas – Pepe Aguilar

Mejor Álbum de Música Banda
Haciendo historia – Banda El Recodo de Don Crus Lizárraga

Mejor Álbum de Música Texana

Forever Mazz – Jimmy González y Grupo Mazz

Mejor Álbum de Música Norteña

Amor amor – Conjunto Primavera

Mejor Canción Regional

De mil amores – Marco Antono Solis

Mejor Álbum Instrumental

Final Night At Birdland – Arturo O’Farrill & The Chico O’Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra

Mejor Álbum Folclórico

Raíz – Lila Downs, Niña Pastori y Soledad

Mejor Álbum de Tango

Tangos – Rubén Blades

Mejor Álbum de Música Flamenca

Canción andaluza – Paco de Lucía

Mejor Álbum de Jazz Latino

The Vigil – Chick Corea

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

La carta perfecta – Danilo Montero

Mejor Álbum de Música Infantil

Coloreando: Traditional Songs For Children In Spanish – Marta Gómez & Friends

 

Artículos Patrocinados
Publicidad
Artículos Recientes