La Asociación de Cronista de Arte (Acroarte) anunció este lunes 5 de febrero la lista oficial de las 256 figuras del medio del arte y la cultura nominadas a los Premios Soberano 2024, el cual será celebrado el próximo 12 de marzo en el Teatro Nacional, Eduardo Brito.

Entre los artistas nominados a los Premios Soberano figuran Juan Luis Guerra, Miriam Cruz, Pavel Núñez, Vicente García, Ilegales, Yailin «La Más Viral, Shadow Blow, entre otros.

En la edición número 39 de los Premios Soberano fueron nominados 256 artistas en las 55 categorías, en las que se incluyen los renglones de Cine, Clásico, Comunicación y Popular. También será reconocidos los más destacados en Programa Infantil, Espectáculo de Humor, Canción el Año, y Programa de Temporada.

En esta ocasión la conducción de los de la gala de los Premios Soberano 2024 está a cargo del veterano presentador y humorista Jochy Santos y la polifacética comunicadora Hony Estrella.

Lista de Nominados a Premios Soberano 2024

RENGLÓN POPULAR
Orquesta del Año:
Eddy Herrera
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Sergio Vargas
Jandy Ventura y El Legado

Conjunto Típico:
El Blachy
Yovanny Polanco
Krisspy
Banda Real
El Prodigio

Orquestador y/o arreglista:
Antonio González
Edwin García
Amaury Sánchez
Henry Jiménez
Alex Mansilla

Compositor y/o autor de letras:
Pavel Núñez
Cristian Allexis
César David Castro
Pamel
Vicente García

Bachata del Año:
Mujer sin alma – El Chaval Ft. Luis Miguel (Comp.: César David Castro Alvarez)
Me EnRD – Prince Royce (Comps.: Geofrey Rojas y Yoel Henríquez
Me dio pa’ llamarte – Allendy (Compositor: César David Castro)
Boomerang – Romeo Santos (Comp.: Romeo Santos)
He conocido un amor – Raulín Rodríguez (Comp.: Luis Alberto Moscoso)

Artista y/o Agrupación destacada en el extranjero:
Juan Luis Guerra
Romeo Santos
Vicente García
El Alfa
Héctor Acosta

Merengue del Año:
Amor fallido – Los Hermanos Rosario (Comp.: Marcos Carrera)
Mujer bonita – Rafely Rosario (Comp.: Cinthya Montero)
Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Comp.: Juan Luis Guerra)
El ritmo más ratatá – Jandy Ventura El Legado (Comp.: Orlando Jiménez «Papá Güira»)
La jefa – Pochy Familia (Manuel Alfonso Vásquez Familia)

Salsero del año:
Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Sexappeal
José Alberto El Canario
Michel

Bachatero del Año:
El Chaval
Luis Miguel del Amargue
Luis Vargas
Raulín Rodríguez
Joe Veras

Merenguero de Calle:
Alá Jazá
Omega
Silvio Mora

Artista y/o Agrupación Urbana:
El Alfa
Chimbala
Lápiz Consciente
Bulín 47
Rochy RD

Cantante Solista:
Pavel Núñez
Badir
Wason Brazobán
Techy Fatule
Manerra

Concierto del año:
Vicente García Sinfónico – Vicente García (Producción: Amaury Sánchez)
Sentimiento – Héctor Acosta (Producción: Billy Hasbún)
Pavel Sinfónico – Pavel Núñez (Producción: Luichy Guzmán)
Tribu del Sol: 25 aniversario – Tribu del Sol (Néstor Caro)
Vuelve a Altos de Chavón – Fernando Villalona (Néstor Caro)

Espectáculo del Año:
Agradecido – Eddy Herrera (Producción: Edilenia Tactuk)
Viva la Reina – Milly Quezada (Producción: Pedrito Núñez del Risco y Billy Hasbún)
La historia continúa – Miriam Cruz (Alberto Cruz)
Dominicano de corazón – Manny Cruz (Producción: Alberto Zayas)
Fin de la historia – Luis Segura (Producción: Wandro Quiroz)

Colaboración del Año:
Solo tú y yo – Yailín Ft. Shadow Blow
Llegaste – Milly Quezada Ft. Manny Cruz
Soltemos al mundo – Daniel Santacruz y Olga Tañón
Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón
Ámame – Miriam Cruz y Elvis Crespo

Revelación del año:
El Rubio del Acordeón
Didí Hernández
J Noa
Flow 28
Jey One

Álbum del año:
A mí manera – Sergio Vargas
Rodando por el mundo – José Alberto El Canario
Otro color – Ilegales
Gigante – Cristian Allexis
Sandy Gabriel and Friends – Sandy Gabriel

Espectáculo de Humor:
Raymond y Miguel: Tres décadas – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (Prod.: Alberto Cruz)
El show de la González-Full Edition – La González (Prod.: Ismael Almonte)
Irving Alberti, The Show – Irving Alberti (Prod.: Ramsés Peralta)
El Cavernícola – Carlos Sánchez (Prod.: Carlos Sánchez)
Stand Viejos – Cuquín Victoria, Jochy Santos y Felipe Polanco (Prod.: Ramsés Peralta)

Música Alternativa:
Solo Fernández
Xiomara Fortuna
Letón Pe
Snenie
Yasser Tejeda

Canción del Año:
Mi todo – Yiyo Sarante (Comp.: César David Castro)
Mucho Flow – Ilegales (Comps.: Vladimir Dotel, Héctor Mendoza, Daniela Valero, Beto Pérez, Emiliano Vásquez y Oscar Hernández)
Tu tiempo pasó – Pedrito Lama (Comp.: Anderson Brito)
Hermoso momento – Kairo Worship (Comp.: Enmanuel Encarnación)

Música Religiosa Contemporánea:
Kairo Worship
Barak
Madiel Lara
Redimi2
Lizzy Parra

 

RENGLÓN CLÁSICO

Bailarín Clásico y/o Moderno:
Luis Pérez Ovalle
Karla Espaillat
Sander Robert
Alexander Duval

Coreógrafo del año:
Pablo Pérez
Gracielina Olivero
Natalie Borsos

Actor de Teatro:
Jovany Pepín – Padre Pedro
Augusto Feria – La fiesta del Chivo
Orestes amador – Esperando a Odiseo
Yasser Michelén – Yo tengo mi muñeca
Javier Grullón – Grease.

Actriz de Teatro:
Nileny Dippton – Isla de sangre
Carlota Carretero – Juana la Loca
Hony Estrella – Pórtate bien
Cecilia García – La Cenicienta
Clara Morel – La abuela del escorpión

Director de Teatro:
Manuel Chapuseaux – La abuela del escorpión
Fausto Rojas – Isla de sangre
Guillermo Cordero – Juana la Loca
Carlos Castro – Yo tengo mi muñeca
Indiana Brito – Grease

Obra de Teatro:
La abuela del escorpión – Canek Denis
La fiesta del Chivo – Dunia de Windt
Juana la Loca – Fundación Amigos del TN y Guillermo Cordero
Isla de sangre – Nileny Dippton
Terror – Ramón Santana

Musical del Año:
Gordos – Jean Villanueva y Rosa Aurora
Grease – Amaury Sánchez y Javier Grullón
Anastasia – Luis Marcell Ricart
La Cenicienta: El musical – Cecilia García y Carlos Espinal
Papolino, ¿dónde está Santa Claus? – Catherine Peña Sanlley y Fidel López

Producción Escénica:
9na. Sinfonía de Beethoven – Teatro Nacional
Cascanueces – Teatro Nacional
Gala Premiere Ballet Concierto Dominicano – Teatro Nacional

Artista destacado en el extranjero:
Nathalie Peña Comas
Nicole Peña Comas
Aisha Syed

RENGLÓN CINE

Comedia del Año:
Teacher Mechy – Dirección: Frank Perozo (Productora: Cheddy Garcia)
Un novio para mamá – Dirección: Roberto Ángel Salcedo (Productora: Johanna Peña)
Cuarencena – Dirección: David Maler (Productores. Rafael Elías Muñoz y Nashla Bogaert)
Colao 2 – Dirección: Frank Perozo (Productores Zumaya Cordero y Kendy Yanoreth)

Drama del Año:
El Método – Dirección: David Maler (Producción. Gilberto Morillo, Pedro García, Rafael Llaneza, Nashla Bogaert y David Maler)
La Soga 3 – Dirección y producción Manny Pérez
Freddy – Dirección: Giancarlo Beras-Goico (Producción: Alfonso Rodríguez)
La Hembrita – Dirección: Laura Amelia Guzmán(Producción: Rafael Elías Muñoz, Israel Cárdenas y Sarah Pérez)
Danny 45 – Dirección: Gilbert de la Rosa (Productores: Raúl Sabino, Francis Disla -El Indio-, Fede Alonso)

Mejor director:
David Maler – El Método
Pablo Chea – Croma Kid
Giancarlo Beras-Goico – Freddy
Frank Perozo – Colao 2
Laura Amelia Guzmán – La Hembrita

Mejor Actor:
Luis José Germán – Freddy
Ramón Emilio Candelario – Danny 45
Pepe Sierra – El Método
Manny Pérez – Colao 2
Henry Mercedes – La balada de los cuervos

Mejor Actriz:
Cheddy García – Teacher Mechy
Nashla Bogaert – El Método
Cecilia García – La Hembrita
Evelyna Rodríguez – 0+
Fidia Peralta – La balada de los cuervos

Actor y/o actriz de destacado en el extranjero:
Zoe Saldaña – Lioness
Gabriel Polanco – El Asesino
/ Elvis Nolasco – Godfather of Harlem
Anthony Álvarez – Vuelve a mí
Juani Feliz – Harlem

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento:
El show del mediodía
De Extremo a Extremo
Esta noche Mariasela
El Mangú de la Mañana
2 Night x la Noche

Programa de humor:
El show de Raymond y Miguel
Boca de Piano es un show
El show de la comedia

Animador de televisión:
Julio Clemente
Jhoel López
Albert Mena
Gabi Desangles
Caroline Aquino

Presentador de televisión:
Jochy Santos
Pamela Sued
Iván Ruiz
Nahiony Reyes
Jatnna Tavárez

Revista semanal de variedades:
Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un show – Pamela Sued
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Es temprano todavía – Jochy Santos
Me gusta de noche – Jhoel López

Programa regional de entretenimiento:
Ustedes y nosotros
Buena Noche
Como en casa
25 grados al mediodía

Programa de temporada:
Casados en caos – Karen Yaport y Daniel Sarcos
Entre nubes y fuego – Liza Blanco
Las nuevas caras – Miralba Ruiz
Sofía Globitos Superstar – Bianca García

Comunicador destacado en el extranjero:
Rafael Bello
Alipio Coco Cabrera
Francisca
Clarissa Molina
Esperanza Ceballos

Comediante del Año:
Noel Ventura
Raymond Pozo
Miguel Céspedes
Gerald Ogando
Anderson Humor

Locutor del año:
Franklin Mirabal
Domingo Bautista
Nairobi Viloria
Jane Santos
David Santana

Programa temático de entretenimiento:
Qué chévere es saber
Mujeres al borde
Énfasis

Programa de investigación:
Nuria – Nuria Piera
El Informe – Alicia Ortega
Desclasificado – Addis Burgos
Al límite – Rafaelina Bisonó
Reporte especial – Julissa Céspedes

YouTuber del año:
Carlos Durán
Santiago Matías
Capricornio TV
Adolfo Lora
William Ramos

Programa digital:
Clic Inmobiliaria – René Castillo
Kiskeya Life – Alec Corday
Politiqueando RD – Manolo Ozuna y Anabel Alberto
Andariego – Gary de Arriba
Al tanto TV – Colombia Alcántara

Podcast del año:
Cuéntale al Podcast
Duck Tape
Novel Poppys
Abriendo el Podcast
After Dark

StandUp Comedy:
Carlos Sánchez
Starlyn Ramírez
Orlando Toribio (El Pío)
Ariel Santana
Fernando Pucheu

Programa radial de variedades:
El Mañanero – Bolívar Valera
El mismo golpe – Jochy Santos
Esto no es radio – Santiago Matías
La Uca – Brea Frank
El show de Luinny – Luinny Corporán

Programa infantil:
Topi Tok
Vida Kids
Saltarín Show

Videoclip del Año:
La que se puede amar – Zeo Muñoz (Director: Manuel Paulino)
Mucho flow – Ilegales (Directores: Vladimir Dotel y Freddy Vargas)
Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Director: Jean Gabriel Guerra)
Sé crear – Auro Sónico (Director: Tabaret Blanchart)
Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón (Director: Hansel Duarte)


Lista de Ganadores a Premios Soberano 2022

 

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del año

Jandy Ventura
Héctor Acosta
Fernando Villalona
Eddy Herrera
Manny Cruz

Conjunto Típico
Robert Liriano
Raquel Arias
Banda Real
El Norte
Giovanny Polanco

Orquestador y/o arreglista
Antonio González
Isaías Leclerc
Yiyo Sarante
Edwin García
Robinson Hernández

Compositor y/o autor de letras
Pavel Núñez
Christian Alexis
Wason Brazobán
Manerra
Nathalie Hazim

Bachata del año
Mi muchachita – Elvis Martínez
Beberé – Grupo Extra
Quién te ama – Raulín Rodríguez
Dime – Luis Miguel del Amargue

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero
Juan Luis Guerra
Héctor Acosta
Eddy Herrera
El Alfa
Grupo Extra

Merengue del año
Si yo se lo pido – Eddy Herrera
De lunes a lunes – Manny Cruz
No te puedo olvidar – Sergio Vargas
Yo soy la buena – Miriam Cruz

Salsero del año
Chiquito Team Band
Sexappeal
Yiyo Sarante
David Kada

Bachatero
Elvis Martínez
El Chaval
Luis Miguel del Amargue
Frank Reyes
Raulín Rodríguez

Merenguero de calle
Alá Jazá
Omega
Dahian El Apechao

Artista y/o Agrupación Urbana
El Alfa
Bulín 47
Bulova
Chimbala

Cantante solista
Pavel Núñez
Badir
Wason Brazobán
Techy Fatule
Samuel González

Concierto del año
Los Villalona en pie – Angelito, Aramis y Fernando Villalona
35 aniversario – Sergio Vargas
El Alfa la leyenda del dembow – El Alfa
50 años con el mismito sabor – Conjunto Quisqueya
Típico Sinfónico – José Capellán

Espectáculo del año
Otra atmósfera – Ilegales
Big Band Núñez Trópico – Pavel Núñez
35 aniversario – La Coco Band
10 años de trayectoria – Chiquito Team Band
Dominicano de corazón – Manny Cruz

Colaboración del año
El pañuelo – Rosalía ft Romeo Santos
Las de Juan Luis – Luis Segura ft. Juan Luis Guerra
Tengo – Pavel Núñez ft. Andrés Cepeda
Te amo hoy – Rubby Pérez ft. Miriam Cruz
Siri – Chris Lebrón ft. Romeo Santos

Revelación del año
Manerra
Chris Lebrón
Diego Jaar
Angel Dior
Braulio Fogón

Álbum del año
Fórmula Vol. 3 – Romeo Santos
Trópico – Pavel Núñez
Cucucha y Manerra – Manerra
Resistirá – Milly Quezada
Desde cero – Nathalie Hazim

Música alternativa
Mula
Xiomara Fortuna
Solo Fernández
La Marimba

Canción del año
Vestida de flores – Manerra
Palante – Diego Jaar
Desde mis ojos – Chris Lebrón
Constelación de lunares – Christian Alexis
Camino al sol – Vicente García

Música cristiana
Marcos Yaroide
Redimi2
Militantes del Señor
Raquel Amparo
Lenny Salcedo

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Stand Up Comedy (nueva categoría)

Carlos Sánchez
Orlando Toribio (El Pío)
Fernando Pucheu
Starlyn Ramírez
Elías Serulle

Programa radial de variedades (reapertura)
El mañanero – Bolívar Valera
El mismo golpe – Jochy Santos
Esto no es radio – Alofoke Media Group
Solo para mujeres – Zoila Luna
12 y Dos – Sergio Carlo y Karina Larrauri

Podcast del año (categoría nueva)
A sigún – Carlos Sánchez
Cuéntale al Podcast – El Panda que Anda
Pesos pesados – Gustavo Yunén
La Mesa – DuckTape
Florece Bonito – Isabela Blandino

Programa diario de entretenimiento
El show del mediodía
De extremo a extremo
La opción 13.0
Esta noche Mariasela

Programa de humor
El show de Raymond y Miguel
Boca de piano es un show
El show de la comedia

Animador de TV
Jean Carlos Sánchez
Julio Clemente
Caroline Aquino
Michael Miguel Holguín
Albert Mena

Presentador de TV
Jochy Santos
Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Mariasela Alvarez
Jhoel López

Revista semanal de variedades
Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un show – Pamela Sued
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Me gusta de noche – Jhoel López
Y es temprano todavía – Jochy Santos

Programa regional de entretenimiento
Ustedes y nosotros
Marianela Contigo
Buena Noche
Como en casa
El toque del mediodía

Comunicador destacado en el extranjero
Carmen Martínez
Escarlet Molina
María Vargas-Pión
Esperanza Ceballos

Comediante del año
Noel Ventura
Gerald Ogando
Anderson Humor
Raymond Pozo
Miguel Céspedes

Locutor del año
Franklin Mirabal
Federico Núñez Mañán
Leidy Dotel
Katherine Hernández
Rafael Leclerc

Programa temático de entretenimiento
Qué chévere es saber
Mujeres al borde
Énfasis

YouTuber del año
Dotol Nastra
Carlos Durán
Santiago Matías
Yarissa

Programa Digital
10 Preguntas – Junior Cabrera
Andariego – Gary de Arriba
Al Tanto – Colombia Alcántara
Kiskeya Life – Alex Corday
El Dotol Nastra

Programa de investigación
Nuria – Nuria Piera
El Informe – Alicia Ortega
Desclasificado – Addis Burgos
Al límite – Rafaelina Bisonó
Reporte Especial – Julissa Céspedes

Videoclip del año
Comiendo callao – Ilegales (Dir.: Vladimir Dotel y Freddy Vargas)
Las de Juan Luis – Luis Segura ft. Juan Luis Guerra (Dir.: Oliver Mota)
Y nos dieron las diez – Raulín Rodríguez (Dir. Rigoberto Genao)
Valgo más que una bala – Grupo Braho (Dir.: Christopher R. Ureña)

 

RENGLÓN CLÁSICO

Coreógrafo del año

Isabel Martínez – Work to do
Erick Guzmán – Mariposas de acero
Daymé del Toro – Roto

Actor teatral
Orestes Amador – Sony Di
Carlos Espinal – La jaula de las locas
Johnnié Mercedes – Makandal
Javier Grullón – Hoy no me puedo levantar

Actriz de teatro
Nileny Dippton – El último personaje de Cecilia B
Elvira Taveras – Todas las canciones de amor
Nashla Bogaert – Mariposas de acero
Xiomara Rodríguez – Las cosas extraordinarias
Judith Rodríguez – La mujer puerca

Director teatral
Richardson Díaz – Todas las canciones de amor
Waddys Jáquez – Mariposas de acero
María Castillo – Hoy no me puedo levantar
Vicente Santos – La mujer puerca
Fausto Rojas – Makandal

Obra de teatro
Sony Di – Dir,: Orestes Amador
La mujer puerca – Dir.: Vicente Santos
Las cosas extraordinarias – Raúl Méndez
Radojka – Dir.: Guillermo Cordero
Makandal – Dir.: Fausto Rojas

Teatro musical
Mariposas de acero – Waddys Jáquez
La jaula de las locas – Carlos Espinal
Hoy no me puedo levantar – José Llano

Producción Escénica
Noche verde – Estephanie Bauger
Roto – Entre Cuerpos y Cía. Nacional de Danza Contemporánea
Estrellas de la danza mundial – Mónica Despradel
Misa de Requiem de Giuseppe Verdi – Teatro Nacional

Artista destacado en el extranjero
Nathalie Peña-Comas
Aisha Syed

 

RENGLÓN CINE

Mejor comedia
La trampa – Dir.: Frank Perozo
El brujo – Dir.: Archie López

Mejor drama
Perejil – Dir.: José María Cabral
Bantú Mama – Dir.: Iván Herrera
Una película sobre parejas – Natalia Cabral y Oriol Estrada
Carajita – Silvina Schinner y Ulises Porra
Rafaela – Dir.: Tito Rodríguez

Director
José María Cabral – Perejil
Natalia Cabral y Oriol Estrada – Una película sobre parejas
Francisco (Tito) Rodríguez – Rafaela
Iván Herrera – Bantú Mama
Hans García – La otra lucha

Mejor actor
Ramón Emilio Candelario – Perejil
Richard Douglas – Carajita
Manuel Raposo – Rafaela
Panky Saviñón – La App
Luis José Germán – Jupía

Mejor actriz
Judith Rodríguez – Rafaela
Julieta Rodríguez – Jupía
Camila Issa – La Boya
Magnolia Núñez – Carajita

Actor y/o actriz en el extranjero (categoría nueva)
Zoé Saldaña – Desde cero
Dasha Polanco – Gordita Chronicles
Juani Feliz – Fleishman is in Trouble
Jorge Lendeborg Jr. – American Carnage
Mario Peguero – Blacklist

 


Lista de Nominados a Premios Soberano 2021


RENGLÓN CLÁSICO

Bailarín Clásico
Alexander Duval
María Emilia García
Maykel Acosta
Pablo Pérez

Actor teatral
Orestes Amador – Omar y los demás
Diógenes Medina – La mancha
Fausto Rojas – Quemando
Anderson Mojica – En la soledad de tierra de nadie
Josué Guerrero – La golondrina

Actriz de teatro
Xiomara Rodríguez – La golondrina
Patricia Ascuasiati – A puerta cerrada
Magy Liranzo – Omar y los demás
Niurka Mota – La pipa de la Paz
Georgina Duluc – De Caperucita a loba

Director teatral
Fausto Rojas – Omar y los demás
Indiana Brito – La mancha
Elvira Taveras – La Golondrina
Carlos Espinal – A puerta cerrada
Miguel Ramírez – En la soledad de tierra de nadie

Obra de teatro
Omar y los demás – Producción: Compania Nacional de Teatro
La golondrina – Producción: Raúl Méndez
A puerta cerrada – Producción: Carlos Espinal
La mancha – Producción: Teatro Rodante Dominicano
Quemando – Producción: Carlos Castro

Producción Escénica
Carmen – Producción: Ballet Nacional Dominicano
Noche Azul: estrellas de la danza – Producción:

Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed
Nathalie Peña-Comas
Nicole Peña-Comas

 

RENGLÓN CINE

Mejor comedia
No es lo que parece – David Maler
La vida de los reyes – Frank Perozo

Mejor drama
Hotel Coppelia – José María Cabral
Candela – Andrés Farías
Liborio – Nino Martínez
La feria y la fiesta – Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
El blanco – Alejandro Andújar

Director
José María Cabral – Hotel Coppelia
Andrés Farías – Candela
Alejandro Andújar – El blanco
Nino Martínez – Liborio
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – La fiera y la fiesta

Mejor actor
Frank Perozo – Más que el agua
Vicente Santos – Liborio
Ramón Emilio Candelario – Liborio
Pepe Sierra – Carta blanca
Félix Germán – Candela

Mejor actriz
Stephany Liriano – El sol en el agua
Judith Rodríguez – El blanco
Lumy Lizardo – Hotel Coppelia
Sarah Jorge León – Candela
Fidia Peralta – Liborio

 

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del año
Los Hermanos Rosario
Sergio Vargas
Eddy Herrera
Héctor Acosta
Manny Cruz

Conjunto Típico
Grupo El Norte
Raquel Arias
El Prodigio
Krisspy
Banda Real

Orquestador y/o arreglista
Moisés Sánchez
Manuel Tejada
Antonio González
Ambiorix Francisco
Janina Rosado

Compositor y/o autor de letras
Techy Fatule
Covi Quintana
Manny Cruz
León Yamil
Wason Brazobán

Bachata del año
Saco e Sal – Elvis Martínez
Pa’ que me perdones – Héctor Acosta
Dile a él – El Chaval
Egoísta –  Frank Reyes
Noche pasajera – Raulín Rodríguez

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero
Natty Natasha
El Alfa
Romeo Santos

Merengue del año
Pasarela – Los Hermanos Rosario
Estoy completo – Manny Cruz
Boquita – Sergio Vargas
Mi forma de amar – Eddy Herrera ft. Daniel Santacruz

Salsero del año
Sexappeal
Yiyo Sarante
David Kada
Chiquito Team Band

Bachatero
El Chaval de la Bachata
Anthony Santos
Elvis Martínez
Raulín Rodríguez
Luis Miguel del Amargue

Merenguero de calle
Alá Jazá
Omega

Artista y/o Agrupación Urbana
El Alfa
Bulín 47
Chimbala
Rochy RD
Bulova

Cantante solista
Techy Fatule
Pavel Núñez
Wason Brazobán
Covi Quintana
Nathalie Hazim

Concierto del año
Paso a Paso – Pavel Núñez
The Hits Live – Ilegales
Inmortal – Grupo Aventura
En concierto – Techy Fatule
Cecilia en todos los tiempos – Cecilia García

Espectáculo del año
El legado del Caballo – Jandy Ventura (Producción: René Brea)
Salsa RD – El Canario, Raulín Rosendo, Michel
50 años de Historia: un nuevo comienzo – Fernandito Villalona
Antología de la música popular – Cecilia García, Maridalia Hernández y Danny Rivera (Producción: César Suárez Pizano)

Colaboración del año
El gato andaluz – Pavel Núnez ft. Santiago Cruz
Insensatez – Fernando Villaona ft. Daniel Santacruz
Veterana – Prrince Royce ft. Elvis Martínez
Señor Juez – Ozuna ft. Anthony Santos
Loco – Chimbala ft. Zion y Lenox

Álbum del año
Es merengue, ¿Algún problema? – Sergio Vargas
Insensatez – Fernandito Villalona
Mañana te escrito otra canción – Covi Quintana
Entre mar y palmeras – Juan Luis Guerra
Amorosa – Nathalie Hazim

Música alternativa
Neni Pión
Xiomara Fortuna
Richie Oriach
Letón Pé

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento
La Opción 13.0
El show del mediodía
De Extremo a Extremo
Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
Bebeto TV – Alberto Bernabé

Programa de humor
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El show de la comedia

Animador de TV
Jhoel López
Albert Mena
Caroline Aquino
Julio Clemente
Michael Miguel Holguín

Presentador de TV
Mariasela Álvarez
Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Pamela Sued

Revista semanal de variedades
Es temprano todavía – Jochy Santos
Me gusta de noche – Jhoel López
Pamela todo un show – Pamela Sued
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García

Programa regional de entretenimiento
Como en casa – Francisco Vásquez
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Buena noche – Nelson Javier
Ustedes y Nosotros – José Fabián

Comunicador destacado en el extranjero
Darling Burdiez
Eliecer Marte
Esperanza Ceballos
Robmariel Olea

Comediante del año
Raymond Pozo
Miguel Céspedes
Carlos Sánchez
Daniel Luciano
María Tavarez

Locutor del año
Angeli Báez
El Brudy Arvelo
Ginete Then
Milagros Méndez
Federico Núñez Mañán

Programa temático de entretenimiento
Mujeres al borde – Ingrid Gómez
Énfasis – Iván Ruiz
Qué chévere es saber – Milagros Germán

YouTuber del año
Adolfo Lora
Yarissa
Carlos Durán
Santiago Matías

Programa Digital
Directo al show – Wilson Sued
Más allá de las redes – Vladimir Jáquez
Al tanto – Colombia Alcántara
Kiskeya Life – Alex Corday
10 Preguntas – Junior Cabrera

Videoclip del año
No tenemos nada – Covi Quintana (Dir.: Franchesca Izquierdo)
Qué vamos a hacer – Manny Cruz (Dir. Walky Abreu)
Mi forma de amar – Eddy Herrera-Daniel Santa Cruz (Dir.: Luis Gómez)
Dile a él – El Chaval de la Bachata (Dir.: Francisco Javier Arvelo)
Tú me quieres más – Techy Fatule (Dir.: Fernando Rivas)

 


Lista de Ganadores de Premios Soberano 2019-2020

Gran Soberano:

– Romeo Santos (2021)
– Niní Cáffaro (2020)

Reconocimientos Especiales:

– Soberano a los Héroes: Cruz Jiminián (Personal de Salud)
– Reconocimiento Especial: Jossie Estebán y la Patrulla 15
– Soberano al Mérito: Felipe Polanco Boruga
– Soberano Solidario: Ozuna
– Soberano Internacional: Yandel
– Soberano a las Artes Escénicas: María Cristina Camilo
– Reconocimiento a las Artes Escénicas: Orquesta Sinfónica José Antonio Molina

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

Programa Diario de Entretenimiento
Show del mediodía
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo
Super poder

Programa Infantil
La casita de Payamín
Saltarín show

Programa de Humor
El Show de Raymond y Miguel
Boca de piano es un show
La opción 13.0

Animador
Jhoel López
Frederick Martínez
Julio Clemente
Michael Miguel
Caroline Aquino

Presentador de Televisión
Mariasela Álvarez
Iván Ruiz
Pamela Sued
Nahiony Reyes
Francisco Vásquez

Programa Semanal de Entretenimiento
Más Roberto
Pégate y gana con el Pachá
Sábado Extraordinario

Revista Semanal de Variedades
Con Jatnna
Noche de Luz
Pamela todo un show
Me gusta de noche
Es temprano todavía

Programa Regional de Entretenimento
Buena Noche
Ustedes y Nosotros
Francisco muy diferente
Con Brenda
El Escandalo

Programa de Temporada
Masterchef
Dominicana’s Got Talent

Comunicador Destacado en el Extranjero
Brea Frank
Enrique Rojas
Francisca Lachapelle
Tony Dandrades
Esperanza Ceballos

Comediante
Juan Carlos Pichardo Jr.
Raymond Pozo
Miguel Céspedes
Manolo Ozuna
Daniel Luciano

Locutor
DJ Gordi
Luinny Corporán
Loedy Valerio
Johanna Valenzuela
Milagros Méndez

Programa Temático de Entretenimiento
Bien de Bien
Mujeres al Borde
Énfasis

Videoclip
Kitipún / Juan Luis Guerra / Director: Tabaré Blanchard
Corazón suavecito / Alex Matos – Chiquito Team Band / Director: JC Restituyo
El problema / Vakeró / Director: Benjamín Hernández

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

Programa Diario de Entretenimiento
Esta noche Mariasela
El show del mediodía
De extremo a extremo

Revista Semanal de Variedades
Es temprano todavía
Con Jatnna
Noche de Luz
Me gusta de noche
Pamela todo un show

Comunicador Destacado en el Extranjero
Alipio Cocco
Darling Burdiez
Brea Frank
Rafael Bello
Sergio Carlo

Comediante
Noel Ventura
Fausto Mata
Geovanny Jeréz
María Tavarez
Gerald Ogando

Locutor
Anyeli Báez
Nairobi Viloria
Claribel Adamez (La Loba)
YamelCanaan
Diana Filpo

Videoclip
Amor Intermitente / Ilegales / Director: Freddy Vargas
Tengo derecho / La Insuperable / Director: Rodrigo Rodríguez
Varón / Vakeró / Director: Luis Gómez Film
Llórame / TechyFatule / Director: Fernando Rivas
27 mensajes / Lápiz Consciente – Shadow Blow / Director: Wayne Liriano

Youtuber del Año
Carlos Durán
Yarissa Rodríguez
Santiago Matías
Sergio Carlo
Adolfo Lora

Programa Digital del Año
El Show de Silvio Mora
William Ramos TV
Zoombando, Manolo Ozuna
La Mesa de Duck Tape
Vladimir Jáquez

 

RENGLÓN POPULAR 2019

Orquesta del Año
Héctor Acosta
Miriam Cruz
Eddy Herrera
Kinito Méndez
Johnny Ventura

Conjunto Típico
El Prodigio
Banda Real
Krisppy
Yovanny Polanco
Jayson Guzmán

Orquesta y/o Arreglista
Víctor Waill – La mala soy yo (Miriam Cruz)
Antonio González – Milly and Company (Milly Quezada) / Tropicalia (Ilegales)
Janina Rosado – Juan Luis Guerra
Isaías Leclerc – Héctor Acosta / Félix D’Oleo
Gabriel Pagán – AlbumMorisoñando

Compositor y/o Autor de Letras
Romeo Santos
Pavel Núñez
Manny Cruz
Vicente García
Juan Frías (Brasa)

Bachata del Año
Antes del lunes / Héctor Acosta / Comp.: Deivy Simé
Se acabó el abuso / Anthony Santos / Comp.: Deivy Simé
El beso que no le di / Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez / Comp.: Romeo Santos
Nadie es Perfecto / Luis Miguel del Amargue / Comp.: Daniel Segura

Artista y/o Agrupación Destacada en el Extranjero
Romeo Santos
Natti Natasha
Cardi B
Vicente García

Merengue del Año
Bailando contigo / Manny Cruz / Comp.: Manny Cruz
La mala soy yo / Miriam Cruz / Comp.: Ambiorix Padilla
Como no amarte / Gabriel ft. Olga Tañón / Comp.: Gabriel Pagán
No me lo creo / Eddy Herrera – Manny Cruz / Comp.: Daniel Santacruz
Lámpara pa’ mis pies / Juan Luis Guerra / Comp.: Juan Luis Guerra

Salsero del Año
Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Michel
Sexappeal
David Kada

Bachatero de Año
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Elvis Martínez
Luis Miguel del Amargue
Frank Reyes

Álbum del Año
Utopía – Romeo Santos
Literal – Juan Luis Guerra
Candela – Vicente García
Mori’ soñando – Gabriel Pagán
Milly&company – Milly Quezada

Artista Urbano
La Insuperable
El Alfa
Nene la amenazzy
Chimbala
Musicólogo

Cantante Solista
Nathalie Hazim
Manny Cruz
WasonBrazobán
Pavel Núñez
Covi Quintana

Concierto del Año
Llegando voy / Xiomara Fortuna / Productor: Edmundo Poy
30 Años / Kinito Méndez / Productor: Julio César García – Kinito Méndez
“Entrega Total” / Elvis Martínez / Productor: Evelio Herrera
Sergio sinfónico / Sergio Vargas / Productor: Amaury Sánchez
Toque sinfónico / Toque Profundo / Productor: Sol López

Espectáculo del Año
Morisoñando / Gabriel Pagán / Productor: René Brea
La tria / Milly Quezada, Maridalia Hernández y Fefita “La grande” / Productora: Aidita Selman
Viuda.com tour / Charytín Goico / Productor: Nestor Caro
Amenazzy a la gran arena / Nene la amenazzy / Productor: Ryan terrero
El urbano del año / El Alfa / Productores: Edwin Gómez, Abel Sarante y Luis Mata

Colaboración del Año
Millonario / Romeo ft. Elvis Martínez / Comp.: Romero Santos
Sola / Miriam cruz ft. La Insuperable / Comp.: Ambiorix Padilla
Canalla / Romeo Santos ft. El Chaval / Comp.: Romeo Santos
Pa’que sufran / Mozart La Para ft. Shadow Blow / Comp.: Shadow Blow

Música Alternativa
Xiomara Fortuna
La Marimba
RiccieOriach
Gran poder de diosa
Mula

Música Religiosa Contemporánea
Montesanto
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Johan Paulino

 

RENGLÓN POPULAR 2020

Orquestador y/o Arreglista
Moisés Sánchez
Edwin García
Antonio González

Compositor y/o Autor de Letras
Manny Cruz
Pavel Núñez
Daniel Santacruz
WazonBrazobán

Bachata del Año
Carita de inocente / Prince Royce / Comp.: Geoffrey Royce Rojas, Yonayhan Then y D’Lesly Lora
Decidí / Frank Reyes / Comp.: Daniel Monción
El placer del sexo / Elvis Martínez / Comp.: Miguel Braho

Artista y/o Agrupación Destacada en el Extranjero
Natti Natasha
Prince Royce
El Alfa
Cardi B

Merengue del Año
Santo Domingo / Manny Cruz / Comp.: Manny Cruz
Me miró y la mire / Omega / Comp.: Antonio Peter de la Rosa

Álbum del Año
Alter Ego – Prince Royce
Mandinga Times – Rita Indiana
Larimar – Daniel Santacruz
Ahora – Eddy Herrera
Mi derriengue – RiccieOriach

Artista Urbano
El Alfa
Don Miguelo
Chimbala
Rochy RD
Secreto

Concierto Streaming del Año
El Torito Mundial / Héctor Acosta / Productor: René Brea
Las Canciones que amo / Ricardo Montaner / Productor: César Suárez Jr.
Más de cien / Johnny Ventura / Productor: René Brea
Stay Home VIP Real / Banda Real / Productor: Bericlito Espinal
Reloaded / Eddy Herrera / Productor: René Brea

Colaboración del Año
Ella ya me olvidó / Omega y Kalimete
El Juidero / Bulin 47 y Chimbala
Dame Luz / Martha Heredia y Químico Ultramega
Nuestro Amor / Romeo ft. Alex Bueno

Música Religiosa Contemporánea
Marcos Yaroide
AnllyPiantini
Lenny Salcedo
Isabelle Valdez
Alfareros

Revelación del Año
Ross María
Kiko el crazy
Nino Freestyle
Jay Menez

RENGLÓN CLÁSICO 2019

Cantante Lírico
Nathalie Peña Comas – La Traviata
Paola González – Resurrección
Glenmer Pérez – Resurrección
Stephanie Ortega – Return World Tour

Bailarín Clásico
Alexander Duval
Maykel Acosta
Erick Guzmán
Joel Rodríguez

Coreógrafo
Alina Abreu – Aladino
Pablo Pérez – Las Lavanderas
Carlos Veitía – Bailemos
Cindy Sosa – Bailemos

Obra Teatral
La Magdalena – Guillermo Cordero
El vestidor – Mario Lebrón
El reencuentro – Raúl Méndez
Sin zapatos no hay paraíso – Pepe Sierra
El precio – Dunia De Windt

Producción Escénica
La Traviata – Fidel López
Las lavanderas – Armando González

Director Teatral
Guillermo Cordero – La magdalena
Radhamés Polanco – La pasión cantada de Jacobito Lara
Licelotte Nin – Cenicienta es ella
Waddys Jáquez – El Reencuentro
Indiana Brito – El precio

Actor Teatral
Richardson Díaz – Sin zapatos no hay paraíso
Fausto Rojas – La pasión cantada de Jacobito Lara
JJ Sánchez – Jesucristo Superstar
Giovanny Cruz – El vestidor
José Manuel Rodríguez – No quiero ser actor

Actriz Teatral
Carlota Carretero – La magdalena
Carolina Rivas – Los monstruos
Gracielina Olivero – La llamada
María Castillo – El reencuentro
Xiomara Rodríguez – El reencuentro

Teatro Musical
La llamada – José Llano
Jesucristo Superstar – Amaury Sánchez
Aladino y el genio de la lámpara – Alina Abreu
Casi normales – Camilo Then

Artista Destacada en el Extranjero
Aisha Syed
Nathalie Peña Comas
Stephany Ortega

 

RENGLÓN CLÁSICO 2020

Obra Teatral
Cambumbo – Raúl Méndez / Lulú Ceballos
El Tao del Sexo – Kenia Liranzo

 

RENGLÓN CINE 2019

Comedia Cinematográfica
La barbería – Juan Basanta
Casi fiel – Roberto Ángel Salcedo
La maravilla – José Ramón Alamá
Dos mejor que una – Antonio Sánchez Espantoso
Los leones – Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

Drama Cinematográfico
El proyeccionista – José María Cabral
Miriam Miente – Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas
En tu piel – Matías Bize
La isla rota – Carlos Germán

Director de Cine
José María Cabral – El proyeccionista
Félix Germán – La isla rota
Natalia Cabral / Oriol Estrada – Miriam miente
José Pintor – Dos mejor que una
Waddys Jáquez – La barbería

Actor de Cine
Félix Germán – El Proyeccionista
Algenis Pérez Soto – La isla rota
Josué Guerrero – En tu piel

Actriz de Cine
Dulce Rodríguez – Miriam Miente
Cindy Galán – El proyeccionista
Eva Arias – En tu piel

RENGLÓN CINE 2020

Drama Cinematográfico
Cabarete – Iván Herrera / Juan Martínez Veras
Malpaso – José Ramón Alamá
Papi – Rafael Elías Muñoz
Mis 500 locos – Rafael Elías Muñoz

Director de Cine
Iván Herrera – Cabarete
Héctor Valdez – Malpaso
Leticia Tonos – Mis 500 locos

Actor de Cine
Luis José Germán – Mis 500 locos
Luis Bryan Mesa – Malpaso
Adeuri Corniel – Cabarete
Vicente Santos – Malpaso
Amauris Pérez – Papi

Actriz de Cine
Jane Santos – Mis 500 locos
Avril Alcántara – Papi
Olga Bucarelli – Papi

 


Ganadores de los Premios soberano 2019

Los Premios Soberano 2019 se llevaron a cabo el martes 19 de marzo. Esta XXXV edición de los Premios Soberano presentó una larga lista de nominados en cada una de las categorías de sus distintos renglones: Clásico, Popular, Cine y Comunicación, en sus 48 categorías. La producción del evento estuvo a cargo de Alberto Zayas.

Premio al Mérito:
Jatnna Tavárez fue reconocida durante los Premios Soberano 2019, con el Soberano al Mérito, por sus 35 años en la Televisión Dominicana. Este galardón la convierte en la primera presentadora de televisión que recibe éste premio. El Premio al Mérito se le otorga en reconocimiento a la obra o trayectoria de una figura que haya realizado una labor trascendental en su carrera.

Premiaciones Especiales:
– Alex Bueno (Soberano Especial)
– Danny Rivera (Soberano Solidario)
– Franklin Domínguez (Soberano a las Artes Escénicas)
– Kany García (Soberano Internacional)
– Bad Bunny (Soberano Internacional)

RENGLÓN CLASICO

Cantante Lírico
Juan Cuevas
Nathalie Peña-Comas
Paola González

Bailarín Clásico y/o Contemporáneo
Alexander Duval –  Desde el silencio
Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN
María Emilia García – Loading

Coreógrafo
Alexander Duval – Desde el silencio
Jared Gómez – Una vez en esta isla
María Emilia García – Sin Fin (Loading)
Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”
Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”

Obra De Teatro
Agosto – Juancito Rodríguez
Buenas noches, mamá – María Castillo
Los signos de la carne – Haffe Serulle
Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

Producción Escénica
“EN” – Marianela Boán
Loading – Ballet Nacional Dominicano

Director Teatral
Antonio Melenciano – Tingó
Fausto Rojas – Rosa
Haffe Serulle – Los signos de la carne
Hamlet Bodden – Cartas a nadie
Indiana Brito – Agosto

Actor del Año
Francis Cruz – El Banquete
Javier Grullón – Godspell
Pepe Sierra – El Test
Richard Douglas – Agosto
Stuart Ortiz – Los signos de la carne

Actriz del Año
Elvira Taveras – Agosto
Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
Lidia Ariza – Tingó
María Castillo – Buenas noches, mamá
Yasiris Báez – Los signos de la carne

Teatro Musical
Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Mamma Mía! – Amaury Sánchez
Tingó – Antonio Melenciano
El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

Artista Destacada en el Extrajero
Aisha Syed
Darwin Aquino
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

Comedia del Año
El fantasma de mi novia – Francis Disla
Hermanos – Archie López
Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo
Qué León – Frank Perozo

Drama del Año
Veneno – Tabaré Blanchard
Cocote – Nelson Carlo de los Santos
Lo que siento por ti – Raúl Camilo
Juanita – Leticia Tonos

Director de Cine
Francis Disla – El fantasma de mi novia
Leticia Tonos – Juanita
Nelson Carlo de los Santos – Cocote
Raúl Camilo – Lo que siento por ti
Tabaré Blanchard – Veneno

Actor del Año
Anthony Alvarez – El closet
Félix Germán – Lo que siento por ti
Manny Pérez – Veneno
Pepe Sierra – Veneno
Vicente Santos – Cocote

Actriz del Año
Celinés Toribio – Qué León
Judith Rodríguez – Cocote
Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
Ruth Emeterio – Juanita
Yamilé Scheker – Veneno

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento
El show del mediodía
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo

Programa Infantil
El show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín
Saltarín show

Programa de Humor
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El show de la comedia

Animador del Año
Jhoel López
Caroline Aquino
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín

Presentador de Televisión
Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Mariasela Alvarez
Pamela Sued
Roberto Ángel Salcedo

Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado extraordinario

Programa Semanal de Variedades
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Me gusta de noche – Jhoel López
Pamela todo un show – Pamela Sued

Programa Regional de Entretenimiento
Buena Noche – Nelson Javier
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Ustedes y nosotros – José Fabián

Programa de Temporada
Andariego – Gary de Arriba
De calle con Dafne – Dafne Guzmán
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Master Chef
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

Comunicador Destacado en el Extrajero
Clarisa Molina
Esperanza Ceballos
Francisca Lachapell
Janeiro Matos
Oscar Haza

Comediante del Año
Juan Carlos Pichardo Jr.
Manolo Ozuna
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

Locutor del Año
Diana Filpo
Diulka Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz

Programa Temático de Entretenimiento
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Énfasis – Iván Ruiz
Mujeres al borde – Ingrid Gómez
Que Chévere es saber

Vodeoclip del Año
“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)
“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del Año
Eddy Herrera
Héctor Acosta
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario

Conjunto Típico
Yovanny Polanco
El Prodigio
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy

Orquestador y/o Arreglista
Antonio González
Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán

Compositor y/o Autor de Letras
Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz
Pavel Núñez

Bachata del Año
“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)
“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero
Héctor Acosta
Natti Natasha
Romeo Santos
Cardi B

Merengue del Año
“Sabes enamorarme” – Manny Cruz
“Dime tú” – Eddy Herrera
“Sola” – Miriam Cruz
“Agua de coco” – Pochy Familia
“Nadie se meta” – Alá Jazá

Salsero del Año
Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante

Bachatero del Año
Anthony Santos
Elvis Martínez
José Manuel – El Sultán
Raulín Rodríguez

Álbum del Año
Rosa – Xiomara Fortuna
Sobrenatural – Manny Cruz
Setenta veces siete – Alfareros
Mutación – Vakeró
A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

Artista y/o Agrupación Urbana
La Insuperable
El Alfa
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq

Cantante Solista
Nathalie Hazim
Manny Cruz
Pavel Núñez
Wason Brazobán

Concierto del Año
“Golden Land” – Aisha Syed
“A la mar” – Vicente García
“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández
“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

Espectáculo del Año
“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario
“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
“20 años de historia” – Elvis Martínez
“El Alfa 10”- Alfa

Colaboración del Año
“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho
“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

Música Alternativa
Gran Poder de Diosa
La Marimba
Mula
Riccie Oriach
Xiomara Fortuna

Música Religiosa Contemporánea
Alfareros
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman

Merenguero de Calle
Alá Jazá
Tito Swing
Silvio Mora

Revelación del Año
André Veloz
Lo Blanquito
El Deivy Jiménez
Rochy RD
Lírico en la Casa


Ganadores de los Premios Soberano 2018

Este año, Premio Soberano, que organizan Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana, destaca como novedad la creación de las categorías
Mejor comedia del año (Renglón Cine)
Mejor drama del año (Renglón Cine)
Música Alternativa (Renglón Popular)
Programa temático de entretenimiento (Renglón Comunicación)


Soberanos 

Gran Soberano: Sergio Vargas

Soberano Internacional: Ozuna y Yuri

Soberano del Público: Mozart La Para

– Soberano Solidario: Daddy Yankee, por su labor altruista.


Reconocimientos Especiales

– Domingo Bautista: En este edición, el comunicador dominicano Domingo Bautista, recibió un Soberano Especial, en ocasión de su celebración de más de 40 años en la comunicación.

– Francisco Ulloa: Recibió un reconocimiento por su talento y aporte a través de los años a la música típica.

– Cecilia García: Recibió un reconocimiento especial durante la gala de Premios Soberano 2018, por sus años de trayectoria y su versatilidad en las artes. También se ganó un Soberano como Actriz del Año del Renglón Clásico.


RENGLÓN POPULAR

Orquesta del Año
Los Hermanos Rosario
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Miriam Cruz
Toño Rosario

Conjunto Típico
Banda Real
El Prodigio
Krisspy
Fefita La Grande
Yovanny Polanco

Orquesta y/o Arreglista
Manuel Tejada
Antonio González
Amaury Sánchez
Enyi-K
Henry Zarzuela

Compositor y/o Autor de Letras
Romeo Santos
Daniel Santacruz
Manny Cruz
Wason Brazobán
José Antonio Rodríguez

Bachata del Año
“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)
“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista)
“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)
“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)
“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

Artista y/o Agrupación Destacada en el Extranjero
Romeo Santos
Vicente García
Natti Natasha
Cardi B
Prince Royce

Merengue del Año
“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René
Solís y Rafa Rosario)
“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)
“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)
“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

Salsero del Año
Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Revolución Salsera
David Kada
Alex Matos

Bachatero del Año
Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Joe Veras
Zacarías Ferreira

Álbum del Año
Una más – José Antonio Rodríguez
Alta Gracia – Nathalie Peña Comas
Golden – Romeo Santos
De viaje por la vida – Wason Brazobán
Contra la corriente – Gabriel

Artista y/o Agrupación Urbana
Mark B
Don Miguelo
Mozart la Para
El Lápiz
El Mayor

Cantante Solista
Nathalie Hazim
Techy Fatule
Manny Cruz
Wason Brazobán
Pavel Núñez

Concierto del Año
Un millón de notas de jazz – Michel Camilo
Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala
Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona
Big Band Núñez – Pavel Núñez
Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo,
Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)

Espectáculo del Año
Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

Colaboración del Año
“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira
“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna
“Dónde tú ta’” – El Mayor Feat. Shadow Blow
“La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada
“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

Música Alternativa
Riccie Oriach
El Gran Poder de Diosa
Carolina Camacho
Xiomara Fortuna
Henya

Música Religiosa Contemporánea
D’Fe
Tercer Cielo
Marcos Yaroide
Isabel Valdez
Grupo Barak

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento
Chévere Nights – Milagros Germán
El Show del Mediodía – Iván Ruiz
Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

Programa Infantil
Kanquimanía – Kelvin Núñez
El show de Huguito – Huguito Chávez
La casita de Payamín – Joan Martínez
Saltarín Show – Richard Espinal

Programa de Humor
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Telemicro
La opción de la Noche – Telemicro

Animador del Año
Jhoel López
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez (El Pachá)
Brea Frank
Hony Estrella

Presentador(a) de Televisión
Jochy Santos
Iván Ruiz
Milagros Germán
Jatnna Tavarez
Pamela Sued

Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín
Aquí se habla español – Daniel Sarcos

Programa Semanal de Variedades
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un Show – Pamela Sued

Programa Regional de Entretenimiento
Buena Noche – Nelson Javier
Ustedes y Nosotros – José Fabián
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
Brenda – Brenda Sánchez

Programa de Temporada
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

Comunicador(a) Destacado en el Extranjero
Francisca Lachapelle
Clarissa Molina
Sofía Lachapelle
Esperanza Ceballos
Oscar Haza

Comediante del Año
Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

Locutor del Año
José Lora (Checho)
Joel Reyes Colón
Yocasta Díaz
Gustavo Olivo
Nairoby Viloria

Programa Temático de Entretenimiento
Que Chévere es saber – Milagros Germán
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
Énfasis – Iván Ruiz
Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

Videoclip de Año
“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

RENGLÓN CINE

Comedia del Año
Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
Colao – Productor: José Ramón Alama
Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama
Misión estrella – Productor: Fernando Báez

Drama del Año
El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
Carpinteros – María José Ripoll
Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin
Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

Director de Cine
Alejandro Andújar – El hombre que cuida
José María Cabral – Carpinteros
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
Frank Perozo – Colao

Actor del Año
Héctor Aníbal – El hombre que cuida
Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
Algenis Pérez Soto – Sambá
Alfonso Rodríguez – Luis
Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

Actriz del Año
Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
Judith Rodríguez – Carpinteros
Laura Gómez – Sambá
Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
Ana María Arias – Colao

RENGLÓN CLÁSICO

Cantante Lírico
Pura Tyson
Glenmer Pérez
Nathalie Peña-Comas
Paola González
Enrique Pina

Bailarín Clásico
Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
Máykel Acosta – Cascanueces
Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

Coreógrafo(a)
Pablo Pérez – Pas de Deux
Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
Carlos Veitía – Cascanueces
Alina Abreu – La Bayadera

Obra de Teatro
Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro
Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas
Esperando a Godot – Producción: Patricio León
Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle
Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

Producción Escénica
La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
Pasarela Mobile – Endanza
Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

Director Teatral
Fausto Rojas – Yago
Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
Isabel Spencer – Juego de navajas
Carlos Espinal – Al final del arcoiris

Actor del Año
Orestes Amador – Bachata
Pepe Sierra – Esperando a Godot
Héctor Matías – Bony y Kin
Vladimir Rodríguez – La familia Addams
Wilson Ureña – Yago

Actriz del Año
Lorena Oliva – Cyrano
Isabel Spencer – Juego de navajas
Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
Cecilia García – Al final del arcoíris
Judith Rodríguez – La tiendita del horror

Teatro Musical
La tiendita del horror – Amaury Sánchez
La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
Anchoítas – Luis Marcel Ricart
Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar
Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

Artista Destacado en el Extranjero
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Aysha Syed
Darwin Aquino
Stephanie Ortega