El Premio Nobel de Física, uno de los cinco premios Nobel establecidos por voluntad de Alfred Nobel en 1895, es entregado anualmente por la Real Academia de las Ciencias de Suecia a quienes han realizado las contribuciones más destacadas para la humanidad en el campo de la física. Es ampliamente considerado como el premio más prestigioso que un científico puede recibir en física.

¿Quién es Alfred Nobel?

Alfred Bernhard Nobel (1833-1896) fue un científico, ingeniero y fabricante de armas sueco. Poseía 355 patentes diferentes y es bien conocido por la invención de la dinamita. Después de leer un artículo en un periódico francés que lo condenaba por lucrarse con la venta de armas y la capacidad de matar a más personas que nunca, instituyó con su fortuna un fondo para la institución del Premio Nobel que se otorgan a personas e instituciones de todo el mundo para el estudio de la ciencia y por la paz mundial.

Listado de Ganadores del Premio Nobel de Física

2021 Giorgio Parisi (Italia), Klaus Hasselmann (Alemania), Syukuro Manabe (Estados Unidos)
2020 Roger Penrose (Reino Unido), Reinhard Genzel (Alemania), Andrea M. Ghez (Estados Unidos)
2019 James Peebles (Canadá), Michael Mayor (Suiza), Didier Queloz (Suiza)
2018 Donna Strickland (Canadá), Gérard Mourou (Francia), Arthur Ashkin (Estados Unidos)
2017 Rainer Weiss (Estados Unidos), Barry Barish (Estados Unidos), Kip Thorne (Estados Unidos)
2016 David J. Thouless (Reino Unido), Duncan M. Haldane (Reino Unido), John M. Kosterlitz (Reino Unido)
2015 Takaaki Kajita (Japón), Arthur B. McDonald (Canadá)
2014 Isamu Akasaki (Japón), Hiroshi Amano (Japón), Shuji Nakamura (Estados Unidos)
2013 Petter Higgs (Reino Unido), Francois Englert (Bélgica)
2012 Serge Haroche (Francia), David J. Wineland (Estados Unidos)
2011 Saul Perlmutter (Estados Unidos), Brian P. Schmidt (Australia), Adam G. Riess (Estados Unidos)
2010 Andre Geim (Rusia), Konstantin Novosiólov (Rusia)
2009 Charles K. Kao (Hong Kong), Willard S. Boyle (Canadá), George E. Smith (Estados Unidos)
2008 Makoto Kobayashi (Japón), Toshihide Maskawa (Japón), Yoichiro Nambu (Japón)
2007 Albert Fert (Francia), Peter Grunberg (Alemania)
2006 John C. Manther (Estados Unidos). George F. Smoot (Estados Unidos)
2005 Roy J. Glauber (Estados Unidos), John L. Hall (Estados Unidos)
2004 David Gross (Estados Unidos), H. David Politzer (Estados Unidos), Frank Wilczek (Estados Unidos)
2003 Alekséi Alekséyevich Abrikósov (Rusia), Vitaly Lázarevich Ginzburg (Rusia), Anthony James Legget (Reino Unido)
2002 Raymond Davis Jr. (Estados Unidos), Masatoshi Koshiba (Japón), Riccardo Giacconi (Estados Unidos)
2001 Eric Allin Cornell (Estados Unidos), Carl Edwin Wieman (Estados Unidos), Wolfgang Ketterle (Alemania)
2000 Zhorés Ivánovich Alfiórov (Rusia), Herbert Kroemer (Alemania), Jack Kilby (Estados Unidos)
1999 Gerardus t Hooft (Paises Bajos), Martinus J. G. Veltman (Paises Bajos)
1998 Robert B. Laughlin (Estados Unidos), Horst Ludwig Stormer (Alemania), Daniel Chee Tsui (Estados Unidos)
1997 Steven Chu (Estados Unidos), Claude Cohen-Tannoudji (Francia), William Daniel Phillips (Estados Unidos)
1996 David Morris Lee (Estados Unidos), Douglas D. Osheroff (Estados Unidos), Robert Coleman Richardson (Estados Unidos)
1995 Martin Lewis Perl (Estados Unidos), Frederick Reines (Estados Unidos)
1994 Bertram Brockhouse (Canadá), Clifford Glenwood Shull (Estados Unidos)
1993 Russell Alan Hulse (Estados Unidos), Joseph Hooton Taylor Jr. (Estados Unidos)
1992 George Charpak (Francia)
1991 Pierre-Gilles de Gennes (Francia)
1990 Jerome I. Friedman (Estados Unidos), Henry Way Kendall (Estados Unidos), Richard E. Taylor (Canadá)
1989 Norman Foster Ramsey (Estadis Unidos), Hans Georg Dehmelt (Estados Unidos), Wolfgang Paul (Alemania)
1988 Leon Max Lederman (Estados Unidos), Melvin Schwartz (Estados Unidos), Jack Steinberger (Estados Unidos)
1987 Johannes Georg Bednorz (Alemania), Karl Alezander Muller (Suiza)
1986 Ernst Ruska (Alemania). Gerd Binning (Alemania), Heinrich Rohner (Suiza)
1985 Klaus von Klitzing (Alemania)
1984 Carlo Rubbia (Italia), Simon van der Meer (Países Bajos)
1983 Subrahmanyan Chandrasekhar (India), William Alfred Fowler (Estados Unidos)
1982 Kenneth Geddes Wilson (Estados Unidos)
1981 Nicolaas Bloembergen (Estados Unidos), Arthur Leonard Schawlow (Estados Unidos), Kai Manne Borje Siegbahn (Suecia)
1980 James Watson Cronin (Estados Unidos), Val Logsdon Fitch (Estados Unidos)
1979 Sheldon Lee Glashow (Estados Unidos), Abdus Salam (Pakistán), Steven Weinberg (Estados Unidos)
1978 Piotr Leonídovich Kapitsa (Unión Soviética), Arno Allan Penzias (Estados Unidos), Robert Woodrow Wilson (Estados Unidos)
1977 Philip Warren Anderson (Estados Unidos), John Hasbrouck van Vleck (Estados Unidos), Nevill Francis Mott (Reino Unido)
1976 Burton Richter (Estados Unidos), Samuel Chao Chung Ting (China)
1975 Aage Bohr (Dinamarca), Ben Roy Mottelson (Dinamarca), Leo James Rainwater (Estados Unidos)
1974 Martin Ryle (Reino Unido), Antony Hewish (Reino Unido)
1973 Leo Esaki (Japón), Ivar Giaever (Noruega), Brian David Josephson (Reino Unido)
1972 John Bardeen (Estados Unidos), Leon Neil Cooper (Estados Unidos), John Robert Schrieffer (Estados Unidos)
1971 Dennis Gabor (Hungría)
1970 Louis Eugène Félix Néel (Francia)
1969 Murray Gell-Mann (Estados Unidos)
1968 Luis Walter Alvarez (Estados Unidos)
1967 Hans Albrecht Bethe (Estados Unidos)
1966 Alfred Kastler (Francia)
1965 Richard Phillips Feynman (Estados Unidos), Julian Schwinger (Estados Unidos), Shin’ichirō Tomonaga (Japón)
1964 Nikolái Gennádiyevich Básov (Unión Soviética), Aleksandr Mijáilovich Prójorov (Unión Soviética), Charles Hard Townes (Estados Unidos)
1963 Eugene Paul Wigner (Estados Unidos), Maria Goeppert-Mayer (Estados Unidos), Johannes Hans Daniel Jensen (Alemania)
1962 Lev Landáu (Unión Soviética)
1961 Robert Hofstadter (Estados Unidos), Rudolf Ludwig Mößbauer (Alemania)
1960 Donald Arthur Glaser (Estados Unidos)
1959 Owen Chamberlain (Estados Unidos), Emilio Gino Segrè (Italia)
1958 Pável Cherenkov (Unión Soviética), Iliá Frank (Unión Soviética), Ígor Tamm (Unión Soviética)
1957 Tsung-Dao Lee (Taiwán), Chen Ning Yang (Taiwán)
1956 John Bardeen (Estados Unidos), Walter Houser Brattain (Estados Unidos), William Bradford Shockley (Estados Unidos)
1955 Willis Eugene Lamb (Estados Unidos), Polykarp Kusch (Estados Unidos)
1954 Max Born (Alemania), Walther Bothe (Alemania)
1953 Frits Zernike (Países Bajos)
1952 Felix Bloch (Estados Unidos), Edward Mills Purcell (Estados Unidos)
1951 John Douglas Cockcroft (Reino Unido), Ernest Thomas Sinton Walton (Irlanda)
1950 Cecil Frank Powell (Reino Unido)
1949 Hideki Yukawa (Japón)
1948 Patrick Maynard Stuart Blackett (Reino Unido)
1947 Edward Victor Appleton (Reino Unido)
1946 Percy Williams Bridgman (Estados Unidos)
1945 Wolfgang Pauli (Austria)
1944 Isidor Isaac Rabi (Estados Unidos)
1943 Otto Stern (Estados Unidos)
1942 No otorgado debido a la Segunda Guerra Mundial
1941 No otorgado debido a la Segunda Guerra Mundial
1940 No otorgado debido a la Segunda Guerra Mundial
1939 Ernest Lawrence (Estados Unidos)
1938 Enrico Fermi (Italia)
1937 Clinton Joseph Davisson (Estados Unidos), George Paget Thomson (Reino Unido)
1936 Victor Francis Hess (Austria), Carl David Anderson (Estados Unidos)
1935 James Chadwick (Reino Unido)
1934 No otorgado
1933 Erwin Schrödinger (Austria), Paul Dirac (Reino Unido)
1932 Werner Heisenberg (Alemania)
1931 No otorgado
1930 Chandrasekhara Venkata Raman (India)
1929 Prince Louis-Victor Pierre Raymond de Broglie (Francia)
1928 Owen Willans Richardson (Reino Unido)
1927 Arthur Holly Compton (Estados Unidos), Charles Thomson Rees Wilson (Reino Unido)
1926 Jean Baptiste Perrin (Francia)
1925 James Franck (Alemania), Gustav Hertz (Alemania)
1924 Manne Siegbahn (Suecia)
1923 Robert Andrews Millikan (Estados Unidos)
1922 Niels Bohr (Dinamarca)
1921 Albert Einstein (Alemania)
1920 Charles Édouard Guillaume (Suiza)
1919 Johannes Stark (Alemania)
1918 Max Planck (Imperio Alemán)
1917 Charles Glover Barkla (Reino Unido)
1916 No otorgado
1915 William Henry Bragg (Reino Unido), William Lawrence Bragg (Reino Inido)
1914 Max von Laue (Imperio Alemán)
1913 Heike Kamerlingh-Onnes (Países Bajos)
1912 Nils Gustaf Dalén (Suecia)
1911 Wilhelm Wien (Imperio Alemán)
1910 Johannes Diderik van der Waals (Países Bajos)
1909 Guglielmo Marconi (Italia), Carl Ferdinand Braun (Imperio Alemán)
1908 Gabriel Lippmann (Francia)
1907 Albert Abraham Michelson (Estados Unidos)
1906 Joseph John Thomson(Reino Unido)
1905 Philipp Lenard (Imperio Alemán)
1904 John William Strutt (Reino Unido)
1903 Antoine Henri Becquerel (Francia), Pierre Curie (Francia), Marie Curie (Polonia)
1902 Hendrik Lorentz (Países Bajos), Pieter Zeeman (Países Bajos)
1901 Wilhelm Conrad Röntgen (Imperio Alemán)