El Abierto de Australia es un torneo de tenis que fue creado en el año 1905 y se celebra anualmente en Melbourne, Australia durante un periodo de dos semanas en la última quincena de enero. Es el primero de los cuatro eventos deportivos del Grand Slam de Tenis organizado por la Federación Internacional de Tenis (ITF).

Lista de Ganadoras del Abierto de Australia (1922-2022)

Año Campeón Subcampeón Resultado
2022 Ashleigh Barty Danielle Collins 6-3, 7-6(2)
2021 Naomi Osaka Jennifer Brady 6-4, 6-3
2020 Sofia Kenin Garbiñe Muguruza 4-6, 6-2, 6-2
2019 Naomi Osaka Petra Kvitova 7-6, 5-7, 6-4
2018 Caroline Wozniacki Simona Halep 7-6, 3-6, 6-4
2017 Serena Williams Venus Williams 6-4, 6-4
2016 Angelique Kerber Serene Williams 6-4, 3-6, 6-4
2015 Serena Williams María Sharápova 6-3, 7-6(5)
2014 Na Li Dominika Cibulková 7-6(3), 6-0
2013 Victoria Azarenka Na Li 4-6, 6-4, 6-3
2012 Victoria Azarenka María Sharápova 6-3, 6-0
2011 Kim Clijsters Na Li 3-6, 6-3, 6-3
2010 Serena Williams Justine Henin 6-4, 3-6, 6-2
2009 Serena Williams Dinara Sáfina 6-0, 6-3
2008 María Sharápova Ana Ivanović 7-5, 6-3
2007 Serena Williams María Sharápova 6-1, 6-2
2006 Amélie Mauresmo Justine Henin 6-1, 2-0, ret.
2005 Serena Williams Lindsay Davenport 2-6, 6-3, 6-0
2004 Justine Henin Kim Clijsters 6-3, 4-6, 6-3
2003 Serena Williams Venus Williams 7-6(4), 3-6, 6-4
2002 Jennifer Capriati Martina Hingis 4-6, 7-6(7), 6-2
2001 Jennifer Capriati Martina Hingis 6-4, 6-3
2000 Lindsay Davenport Martina Hingis 6-1, 7-5
1999 Martina Hingis Amélie Mauresmo 6-2, 6-3
1998 Martina Hingis Conchita Martínez 6-3, 6-3
1997 Martina Hingis Mary Pierce 6-2, 6-2
1996 Monica Seles
1995 Mary Pierce Arantxa Sánchez Vicario 6-3, 6-2
1994 Steffi Graf Arantxa Sánchez Vicario 6-0, 6-2
1993 Monica Seles Steffi Graf 4-6, 6-3, 6-2
1992 Monica Seles Mary Joe Fernández 6-2, 6-3
1991 Monica Seles Jana Novotná 5-7, 6-3, 6-1
1990 Steffi Graf Mary Joe Fernández 6-3, 6-4
1989 Steffi Graf Helena Suková 6-4, 6-4
1988 Steffi Graf Chris Evert 6-1, 7-6(3)
1987 Hana Mandlíková Martina Navrátilová 7-5, 7-6(1)
1985 Martina Navrátilová Chris Evert 6-2, 4-6, 6-2
1984 Chris Evert Helena Suková 6-7, 6-1, 6-3
1983 Martina Navrátilová Kathy Jordan 6-2, 7-6
1982 Chris Evert Martina Navrátilová 6-3, 2-6, 6-3
1981 Martina Navrátilová Chris Evert 6-7, 6-4, 7-5
1980 Hana Mandlíková Wendy Turnbull 6-0, 7-5
1979 Barbara Jordan Sharon Walsh 6-3, 6-3
1978 Christine O’Neill Betsy Nagelsen 6-3, 7-6
1977 Kerry Melville Dianne Fromholtz 7-5, 6-2
1977 Evonne Goolagong Helen Gourlay 6-3, 6-0
1976 Evonne Goolagong Renáta Tomanová 6-2, 6-2
1975 Evonne Goolagong Martina Navrátilová 6-3, 6-2
1974 Evonne Goolagong Chris Evert 7-6, 4-6, 6-0
1973 Margaret Smith Evonne Goolagong 6-4, 7-5
1972 Virginia Wade Evonne Goolagong 6-4, 6-4
1971 Margaret Smith Evonne Goolagong 2-6, 7-6, 7-5
1970 Margaret Smith Kerry Melville 6-1, 6-3
1969 Margaret Smith Billie Jean King 6-4, 6-1
1968 Billie Jean King Margaret Smith 6-1, 6-2
1967 Nancy Richey Lesley Turner 6-1, 6-4
1966 Margaret Smith Nancy Richey w/o
1965 Margaret Smith Maria Bueno 5-7, 6-4, 5-2, ret.
1964 Margaret Smith Lesley Turner 6-3, 6-2
1963 Margaret Smith Jan Lehane 6-2, 6-2
1962 Margaret Smith Jan Lehane 6-0, 6-2
1961 Margaret Smith Jan Lehane 6-1, 6-4
1960 Margaret Smith Jan Lehane 7-5, 6-2
1959 Mary Carter Renee Schuurman 6-2, 6-3
1958 Angela Mortimer Lorraine Coghlan 6-3, 6-4
1957 Shirley Fry Althea Gibson 6-3, 6-4
1956 Mary Carter Thelma Coyne 3-6, 6-2, 9-7
1955 Beryl Penrose Thelma Coyne 6-4, 6-3
1954 Thelma Coyne Jenny Staley 6-3, 6-4
1953 Maureen Connolly Julie Sampson 6-3, 6-2
1952 Thelma Coyne Helen Angwin 6-2, 6-3
1951 Nancye Wynne Thelma Coyne 6-1, 7-5
1950 Louise Brough Doris Hart 6-4, 3-6, 6-4
1949 Doris Hart Nancye Wynne 6-3, 6-4
1948 Nancye Wynne Marie Toomey 6-3, 6-1
1947 Nancye Wynne Nell Hall Hopman 6-3, 6-2
1946 Nancye Wynne Joyce Fitch 6-4, 6-4
1945 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1944 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1943 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1942 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1941 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1940 Nancye Wynne Thelma Coyne 5-7, 6-4, 6-0
1939 Emily Hood Westacott Nell Hall Hopman 6-1, 6-2
1938 Dorothy Bundy Dorothy Stevenson 6-3, 6-2
1937 Nancye Wynne Emily Hood Westacott 6-3, 5-7, 6-4
1936 Joan Hartigan Nancye Wynne 6-4, 6-4
1935 Dorothy Round Nancy Lyle 1-6, 6-1, 6-3
1934 Joan Hartigan Margaret Molesworth 6-1, 6-4
1933 Joan Hartigan Coral McInnes Buttsworth 6-4, 6-3
1932 Coral McInnes Kathrine Le Mesurier 9-7, 6-4
1931 Coral McInnes Marjorie Cox 1-6, 6-3, 6-4
1930 Daphne Akhurst Sylvia Lance 10-8, 2-6, 7-5
1929 Daphne Akhurst Louise Bickerton 6-1, 5-7, 6-2
1928 Daphne Akhurst Esna Boyd 7-5, 6-2
1927 Esna Boyd Sylvia Lance 5-7, 6-1, 6-2
1926 Daphne Akhurst Esna Boyd 6-1, 6-3
1925 Daphne Akhurst
1924 Sylvia Lance Esna Boyd 6-3, 3-6, 8-6
1923 Margaret Molesworth Esna Boyd 6-1, 7-5
1922 Margaret Molesworth Esna Boyd 6-3, 10-8