Listado de Ganadores de la 89.ª Entrega de los Premios Óscar
febrero 27, 2017 | Por - Rafael J. Rey

Premios Oscar

Los Premios Oscars o Academy Awards son los premios otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos en reconocimiento a la excelencia en la industria cinematográfica.

La ceremonia de entrega es realizada cada año en Hollywood, California entre los meses de febrero y marzo. Además es transmitada en vivo en más de 200 países, haciendole en uno de los eventos de mayor audiencia a nivel mundial.

La 89va entrega de los Premios Oscar se llevó a cabo el domingo 26 de febrero en el Dolby Theater de los Ángeles. El evento fue televisado por la cadena ABC, y marcó el debut del comediante Jimmy Kimmel como su anfitrión.

Listado de Ganadores de la 89.ª Entrega de los Premios Óscar

Mejor Película
“Arrival”
“Fences”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“Hidden Figures”
“La La Land”
“Lion”
“Manchester by the Sea”
“Moonlight”

Mejor Actor
Casey Affleck, “Manchester by the Sea”
Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”
Ryan Gosling, “La La Land,”
Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”
Denzel Washington, “Fences”

Mejor Actriz
Isabelle Huppert, “Elle”
Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, “Jackie”
Emma Stone, “La La Land”
Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”

Mejor Actor de Reparto
Mahershala Ali, “Moonlight”
Jeff Bridges, “Hell or High Water”
Lucas Hedges, “Manchester by the Sea”
Dev Patel, “Lion”
Michael Shannon, “Nocturnal Animals”

Mejor Actriz de Reparto
Viola Davis, “Fences”
Naomie Harris, “Moonlight”
Nicole Kidman, “Lion”
Octavia Spencer, “Hidden Figures”
Michelle Williams, “Manchester by the Sea”

Mejor Director
Damien Chazelle, “La La Land”
Mel Gibson, “Hacksaw Ridge”
Barry Jenkins, “Moonlight”
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”
Denis Villeneuve, “Arrival”

Mejor Película de Animación
“Kubo and the Two Strings”
“Moana”
“My Life as a Zucchini”
“The Red Turtle”
“Zootopia”

Mejor Cortometraje Animado
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Mejor Guión Adaptado
“Arrival”
“Fences”
“Hidden Figures”
“Lion”
“Moonlight”

Mejor Guión Original
“20th Century Women”
“Hell or High Water”
“La La Land”
“The Lobster”
“Manchester by the Sea”

Mejor Fotografía
“Arrival”
“La La Land”
“Lion”
“Moonlight”
“Silence”

Mejor Documental
“13th”
“Fire at Sea”
“I Am Not Your Negro”
“Life, Animated”
“O.J.: Made in America”

Mejor Documental Corto
“4.1 Miles”
“Extremist”
“Joe’s Violin”
“Watani: My Homeland”
“The White Helmets”

Mejor Cortometraje
“Ennemis Interieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Nights”
“Mindenki”
“Timecode”

Mejor Película Extranjera
“A Man Called Ove”
“Land of Mine”
“Tanna”
“The Salesman”
“Toni Erdmann”

Mejor Montaje
“Arrival”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“La La Land”
“Moonlight”

Mejor Edición de Sonido
“Arrival”
“Deep Water Horizon”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Sully”

Mejor Sonido
“Arrival”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Rogue One”
“13 Hours”

Mejor Diseño de Producción
“Arrival”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”
“Hail Caesar!”
“La La Land”
“Passengers”

Mejor Banda Sonora
“Jackie”
“La La Land”
“Lion”
“Moonlight”
“Passengers”

Mejor Canción
Audition, “La La Land”
Can’t Stop the Feeling!, “Trolls”
City of Stars, “La La Land”
The Empty Chair, “Jim: The James Foley Story”
How Far I’ll Go, “Moana”

Mejor Maquillaje
“A Man Called Ove”
“Star Trek Beyond”
“Suicide Squad”

Mejor Diseño de Vestuario
“Allied”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”
“Florence Foster Jenkins”
“Jackie”
“La La Land”

Mejores Efectos Visuales
“Deepwater Horizon”
“Doctor Strange”
“Jungle Book”
“Kubo and the Two Strings”
“Rogue One: A Star Wars Story”


Últimas Actualizaciones