Lista de Nominados a los Premios Soberano 2014
enero 27, 2014 | Por - admin

La Asociación de Cronista de Arte (Acroarte) dio a conocer la lista de los Nominados para los premios Soberano 2014 que se celebrará el 18 de marzo en la sala Carlos  Piantini del Teatro Nacional, Eduardo Brito.

El anuncio lo hizo José Antonio Aybar F., presidente del gremio, en una actividad realizada esta tarde en el hotel Embajador, a la que asistieron artistas, comunicadores y figuras del arte y el espectáculo.

La premiación, en donde se elegirán a los más sobresalientes del 2013, será transmitida a través Telemicro, canal 5 y  Telemicro Internacional.

Nominados Premios Soberano 2014

Categoría Popular

Orquesta del Año:
1. Miriam Cruz
2. Hector Acosta
3. Eddy Herrera
4. Hermanos Rosario
5. Johnny Ventura

Merengue del Año
1. Esa Loca (Miriam Cruz), Compositor Ramón Orlando
2. Me Siento Bien (Eddy Herrera), Compositor Martin de León
3. La Hora Cero (Los Hermanos Rosario), Compositor René Solís

Merengue del Año

  • 65%
  • 0%
  • 10%
  • 10%
  • 15%
Votos : 21

Conjunto Típico
1. El Prodigio
2. Krisspy
3. Yovanny Polanco
4. Urbanda
5. Banda Real

Bachatero del Año
1. Frank Reyes
2. Joe Veras
3. Anthony Santos
4. Raulín Rodriguez

Bachata del Año
1. 24 Horas (Frank Reyes) Compositor: Martín de León
2. Esta Noche (Raulin Rodríguez) Compositor: Argelis Rivas
3. El Cuchicheo (Joe Veras) Compositor: Joe Veras
4. Propuesta Indecente (Romeo Santos) Compositor: Romeo Santos
5. Darte un Beso (Prince Royce) Compositor: Prince Royce

Salsero Dominicano

1. Alex Matos
2. Sexappeal
3. Michel
4. David Kada
5. Yiyo Sarante

Orquestador y/o Arreglista

1. Victor Waill
2. Juan Valdez
3. Peng Bian Sang
4. Yiyo Sarante

Compositor y/o Autor de Letras
1. Romeo (Propuesta Indecente) Interpreta: Romeo Santos
2. Prince Royce (Darte un beso) Interpreta: Prince Royce
3. Ramón Orlando (Esa loca) Interpreta:Miriam Cruz. (Esta Noche) Interpreta: Sexapeal
4. Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte, Miranda, Sendero) Interpreta: Manuel Jiménez
5. Argelis Rivas (Esta noche) Interpreta: Raulín Rodríguez

Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero

1. Romeo
2. Juan Luis Guerra
3. Ilegales
4. Prince Royce
5. Hector Acosta

Albúm del Año
1. Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (manuel Jiménez)
2. Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)
3. Impecable Reserva Especial (Michell)
4. Siempre Diva (Miriam Cruz)
5. El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)

Artista y/o Agrupación Urbana del Año

1. Ilegales
2. Vakeró
3. Mozart La Para
4. El Poeta Callejero
5. El Lápiz

Espectáculo de Humor del Año
1. Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta)
2. Julio Sabala 25 Aniversario (Productor: César Suárez Jr.)
3. La Risa es una cura (Productor: Dister Arias)

Artista Revelación

1. Chiquito Team Band
2. La Nueva Escuela
3. Aura

Cantante Solista del Año
1. Pavel Nuñez
2. Wasón Brazobán
3. Anthony Ríos

Música Religiosa
1. Johan Paulino
2. Alex Nuñez
3. Rosa Karina
4.Raquel Amparo

Categoría Comunicación


Programa Diario de Entretenimiento
1. Chévere Nights
2. De Extremo a Extremo
3. El Show del Mediodía

Programa Infantil
1. Kanquimanía
2. Vivan los niños
3. Parque intrépido

Programa de Humor
1. A Reir con Miguel y Raymond
2. Boca de Piano es un show
3. Happy Team

Locutor del Año
1. Roberto Cavada
2. Dennys Richard
3. Reynaldo Infante
4. Gustavo Olivo
5. Albert Marte

Animador de TV
1. Michael Miguel
2. Frederick Martinez (El Pachá)
3. Jochy Santos
4. Domingo Bautista

Presentador o Presentadora de TV
1. Daniel Sarcos
2. Roberto Ángel Salcedo
3. Milagros Germán
4. Pamela Sued

Programa Semanal de Entretenimiento
1. Divertido con Jochy Santos
2. Más Roberto
3. Aquí se habla español
4. Con Domingo y El Pachá
5. Sábado Extraordinario

Comediante del Año

1. Fausto Mata
2. Miguel Céspedes
3. Raymond Pozo
4. Irving Alberti
5. Carlos Sánchez

Programa de Investigación

1. Nuria – Nuria Piera
2. El Informe – Alicia Ortega
3. Zona 5 – Laura Castellanos
4. Mil Historias – Judith Leclere
5. Código calle – Adis Burgos

Revista Semanal de Variedades
1. Con Jatnna – Jatnna Tavárez
2. Noche de Luz – Luz García
3. Iamdra – Iamdra Fermín
4. De Calle – Dafne Guzmán
5. Lunatik – Karina Larraurí

Programa de temporada

1. Revelaciones – Tania Báez
2. Acceso Total – Georgina Duluc

Programa regional de entretenimiento
1. Francisco muy diferente
2. Con Brenda
3. Ustedes y Nosotros – José Fabián
4.El Show de Nelson
5. Mediodia 55 – Jean Carlos Sánchez

Comunicador Destacado en el Extranjero
1. Tony Dandrades
2. Lourdes Stephen
3. Mariela Encarnación
4. Frederick Martínez (El Pachá)
5. Enriquito Rojas

Mejor Película

1. Quién Manda
2. La Montaña
3. Biodegradable
4. El teniente Amado
5. Crísto Rey

Actor del Año
1. Frank Perozo (Quién Manda)
2. Henky Madera (Biodegradable)
3. Kenny Grullón (Arrobá)
4. Fausto Mata (Sanky Panky II)
5. Jalsen Santana (Crísto Rey)

Actríz del Año
1. Nashla Bogaert (Quién Manda)
2. Cecila García (Biodegradable)
3. Alina Vargas (Sanky Panky II)
4. Verónica López (Sanky Panky II)
5. Laura Díaz (Quién Manda)

Director del Año
1. Ronnie Castillo (Quién Manda)
2. Félix Limardo (El teniente Amado)
3. Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La Montaña)
4. Juan Basanta (Biodegradable)
5. Leticia Tonos (Cristo Rey)

Especial de Televisión

1. Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe
2. Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte

Video Clip del Año

1. Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero
2. Ella me vivía (el Prodigio) Director: Chick Pox y Ernesto Alemany
3. Dónde estás (Última Bengala) Director: Pedro Justiniano
4. Mákina (Los Teke Teke)Director: Aris Media
5. Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst

Cantánte Lirico

1. Paola González – La Boheme
2. Enrique Pina – La Viuda Alegre
3. Nathalile Peña Comas – IV Concierto Temporada Sinfónica

Bailarín (a) Clásico (a)

1. Jonathan Castillo
2. Pablo Pérez
3. María Valeria Melogno

Coreógrafo

1. Benny Pérez – Legally blondie
2. Armando González – La viuda alegre
3. Carlos Veitía – La bella durmiente

Producción Escénica

1. La viuda alegre – Edgar Pérez
2. La Boheme – Fidel López y José Antonio Molina
3. Las noches… y hay un país en el mundo – Marianella Sallent
4. La bella durmiente – Carlos Veitía

Musical del año
1. Legally Blonde – José Rafel Reyes
2. Super Willie contra los villanos – Amaury Sánchez

Obra de Teatro
1. La Luz de un Cigarrillo – Germana Quintana
2. Peter el rojo – Amaurys Sánchez y Víctor Alonzo
3. La peste de estos días – Claudio Rivera
4. Visitando a Mr. Green – Mariano Lebrón
5.Un Sueño azul para morir – Haffe Serrulle

Director Teatral
1. Carlos Espinal – Peter el Rojo, de Gorila
2. Mario Lebrón – Visitando Mr. Green
3. Germana Quintana – La luz de un cigarrillo
4. Claudio Riveva – Un sueño azul para morir
5. Haffe Serulle – La peste de estos días

Actor del Año
1. Héctor Aníbal – Legally Blondie
2. Iván García – Visitando Mr. Green
3. Carlos Espinal – Peter El rojo
4. Stuart Ortiz – Un sueño azul para morir
5. Claudio Rivera – La Peste de estos días

Actriz del Año
1. Aleja Johnson – La luz de un cigarrillo
2. Akary Endo – Legally Blondie
3. Licelotte Nin – Tinglado de Acero
4. Cecilia García – Glorius
5. Yasiris Báez – Un sueño azul para morir

Artista Destacado en el Extranjero
1. Michel Camilo
2. Aisha Syed


Últimas Actualizaciones