Ganadores Premios Soberano 2018

El Teatro Nacional Eduardo Brito, como cada año, vuelve y se engalana con la esperada fiesta del arte y la cultura de la República Dominicana, los Premios Soberano 2018, el cual se llevó a cabo este martes 20 de marzo.

Esta XXXIV edición de los Premios Soberano presentó una larga lista de nominados en cada una de las categorías de sus distintos renglones: Clásico, Popular, Cine y Comunicación, con un total de 211 nominaciones, en 46 categorías. La producción del evento estuvo a cargo de Alberto Zayas.

Los más destacados del cine, televisión, radio, teatro y del espectáculo se dieron cita a esta gala, donde resultaron ganadores los mejores trabajos de estos Soberanos, así como aquellas premiaciones especiales que se entregan año tras año y el esperado Gran Soberano.

Este año, Premio Soberano, que organizan Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana, destaca como novedad la creación de las categorías
Mejor comedia del año (Renglón Cine)
Mejor drama del año (Renglón Cine)
Música Alternativa (Renglón Popular)
Programa temático de entretenimiento (Renglón Comunicación)

El espectáculo fue transmitido a través de Telemicro canal 5, y Telemicro Internacional a las 7:00pm, y conducido por Nashla Bogaert y Roberto Angel Salcedo, acompañados por un destacado elenco de comunicadores, así como la alfombra roja contó con figuras del espectáculo dando el recibimiento a los invitados. 


Soberanos 

Gran Soberano: Sergio Vargas

Soberano Internacional: Ozuna y Yuri

Soberano del Público: Mozart La Para

– Soberano Solidario: Daddy Yankee, por su labor altruista.


Reconocimientos Especiales

– Domingo Bautista: En este edición, el comunicador dominicano Domingo Bautista, recibió un Soberano Especial, en ocasión de su celebración de más de 40 años en la comunicación.

– Francisco Ulloa: Recibió un reconocimiento por su talento y aporte a través de los años a la música típica.

– Cecilia García: Recibió un reconocimiento especial durante la gala de Premios Soberano 2018, por sus años de trayectoria y su versatilidad en las artes. También se ganó un Soberano como Actriz del Año del Renglón Clásico.

 

Lista de Ganadores de los Premios Soberano 2018


RENGLÓN POPULAR

Orquesta del Año
Los Hermanos Rosario
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Miriam Cruz
Toño Rosario

Conjunto Típico
Banda Real
El Prodigio
Krisspy
Fefita La Grande
Yovanny Polanco

Orquesta y/o Arreglista
Manuel Tejada
Antonio González
Amaury Sánchez
Enyi-K
Henry Zarzuela

Compositor y/o Autor de Letras
Romeo Santos
Daniel Santacruz
Manny Cruz
Wason Brazobán
José Antonio Rodríguez

Bachata del Año
“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)
“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista)
“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)
“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)
“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

Artista y/o Agrupación Destacada en el Extranjero
Romeo Santos
Vicente García
Natti Natasha
Cardi B
Prince Royce

Merengue del Año
“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René
Solís y Rafa Rosario)
“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)
“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)
“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

Salsero del Año
Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Revolución Salsera
David Kada
Alex Matos

Bachatero del Año
Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Joe Veras
Zacarías Ferreira

Álbum del Año
Una más – José Antonio Rodríguez
Alta Gracia – Nathalie Peña Comas
Golden – Romeo Santos
De viaje por la vida – Wason Brazobán
Contra la corriente – Gabriel

Artista y/o Agrupación Urbana
Mark B
Don Miguelo
Mozart la Para
El Lápiz
El Mayor

Cantante Solista
Nathalie Hazim
Techy Fatule
Manny Cruz
Wason Brazobán
Pavel Núñez

Concierto del Año
Un millón de notas de jazz – Michel Camilo
Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala
Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona
Big Band Núñez – Pavel Núñez
Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo,
Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)

Espectáculo del Año
Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

Colaboración del Año
“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira
“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna
“Dónde tú ta’” – El Mayor Feat. Shadow Blow
“La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada
“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

Música Alternativa
Riccie Oriach
El Gran Poder de Diosa
Carolina Camacho
Xiomara Fortuna
Henya

Música Religiosa Contemporánea
D’Fe
Tercer Cielo
Marcos Yaroide
Isabel Valdez
Grupo Barak

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento
Chévere Nights – Milagros Germán
El Show del Mediodía – Iván Ruiz
Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

Programa Infantil
Kanquimanía – Kelvin Núñez
El show de Huguito – Huguito Chávez
La casita de Payamín – Joan Martínez
Saltarín Show – Richard Espinal

Programa de Humor
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Telemicro
La opción de la Noche – Telemicro

Animador del Año
Jhoel López
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez (El Pachá)
Brea Frank
Hony Estrella

Presentador(a) de Televisión
Jochy Santos
Iván Ruiz
Milagros Germán
Jatnna Tavarez
Pamela Sued

Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín
Aquí se habla español – Daniel Sarcos

Programa Semanal de Variedades
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un Show – Pamela Sued

Programa Regional de Entretenimiento
Buena Noche – Nelson Javier
Ustedes y Nosotros – José Fabián
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
Brenda – Brenda Sánchez

Programa de Temporada
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

Comunicador(a) Destacado en el Extranjero
Francisca Lachapelle
Clarissa Molina
Sofía Lachapelle
Esperanza Ceballos
Oscar Haza

Comediante del Año
Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

Locutor del Año
José Lora (Checho)
Joel Reyes Colón
Yocasta Díaz
Gustavo Olivo
Nairoby Viloria

Programa Temático de Entretenimiento
Que Chévere es saber – Milagros Germán
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
Énfasis – Iván Ruiz
Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

Videoclip de Año
“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

 

RENGLÓN CINE

Comedia del Año
Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
Colao – Productor: José Ramón Alama
Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama
Misión estrella – Productor: Fernando Báez

Drama del Año
El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
Carpinteros – María José Ripoll
Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin
Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

Director de Cine
Alejandro Andújar – El hombre que cuida
José María Cabral – Carpinteros
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
Frank Perozo – Colao

Actor del Año
Héctor Aníbal – El hombre que cuida
Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
Algenis Pérez Soto – Sambá
Alfonso Rodríguez – Luis
Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

Actriz del Año
Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
Judith Rodríguez – Carpinteros
Laura Gómez – Sambá
Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
Ana María Arias – Colao

 

RENGLÓN CLÁSICO

Cantante Lírico
Pura Tyson
Glenmer Pérez
Nathalie Peña-Comas
Paola González
Enrique Pina

Bailarín Clásico
Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
Máykel Acosta – Cascanueces
Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

Coreógrafo(a)
Pablo Pérez – Pas de Deux
Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
Carlos Veitía – Cascanueces
Alina Abreu – La Bayadera

Obra de Teatro
Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro
Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas
Esperando a Godot – Producción: Patricio León
Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle
Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

Producción Escénica
La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
Pasarela Mobile – Endanza
Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

Director Teatral
Fausto Rojas – Yago
Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
Isabel Spencer – Juego de navajas
Carlos Espinal – Al final del arcoiris

Actor del Año
Orestes Amador – Bachata
Pepe Sierra – Esperando a Godot
Héctor Matías – Bony y Kin
Vladimir Rodríguez – La familia Addams
Wilson Ureña – Yago

Actriz del Año
Lorena Oliva – Cyrano
Isabel Spencer – Juego de navajas
Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
Cecilia García – Al final del arcoíris
Judith Rodríguez – La tiendita del horror

Teatro Musical
La tiendita del horror – Amaury Sánchez
La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
Anchoítas – Luis Marcel Ricart
Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar
Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

Artista Destacado en el Extranjero
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Aysha Syed
Darwin Aquino
Stephanie Ortega

 


 

GANADORES DE LOS PREMIOS SOBERANO 2017

 

Gran Soberano
Cuco Valoy

Orquesta De Merengue
Héctor Acosta

Merengue Del Año
“Pa Nosotros Dos”, Gabriel.

Bachatero Del Año:
Frank Reyes

Bachata Del Año:
“Amorcito Enfermito”, De Romeo Santos, Voz De Héctor Acosta.

Cantante Solista
Manny Cruz

Salsero Del Año 
Chiquito Team Band

Orquestador Y/O Arreglista
Víctor Wail

Urbano Del Año:
Shadow Blow

Video Clip Del Año
“Pa’ Nosotros Dos”- Gabriel- Director Ivan Herrera

Artista Y/O Agrupacion Popular Destac. Extranjero
Juan Luís Guerra

Album Del Año
“Merengue Y Sentimiento”, Héctor Acosta

Musica Religiosa Contemporánea 
Chistopher Henry

Orquestador Y/O Arreglista
Víctor Waill

Conjunto Tipico
Banda Real

Compositor (A) Del Año
Daniel Santacruz

Concierto Del Año
“Llenarte De Besos”, Frank Ceara

Espectáculo Del Año 
The New York Band

Colaboración Del Año 
“Playa Y Arena”, Mark B Y Gabriel

Programa Semanal De Variedades
“Qué Chévere Es Saber” (Telesistema)

Revista Semanal De Variedades
“Con Jatnna” (Color Visión) 

Animador De Tv
Frederick Martínez 

Locutor Del Año
Miguel De Jesús

Programa De Temporada
“Trayectoria”, Color Visión

Programa Infantil
“El Show De Huguito” (Supercanal)

Programa Regional De Variedades
“Ustedes Y Nosotros”

Presentadora De Tv
Pamela Sued

Programa Diario De Variedades
“Chévere Nights” (Telesistema)

Programa De Investigación
Nuria (Color Vision)

Comunicador Destacado En El Extranjero
Francisca Lachapel

Comediante Del Año
Juan Carlos Pichardo

Cantante Lírico
Paola González

Bailarín (A) Clásico (A)
Marcos Rodríguez (Edanco)

Coreógrafo (A)
Pablo Pérez  (Gala  Mundial De La Danza)

Obra De Teatro 
“Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano)¿

Producción Escénica
“La Princesa De Las Czardas”

Dirección Teatral
Claudio Rivera  (La Vida Es Sueño)

Actor Del Año Teatro
Miguel Lendor  (Ana Frank: El Diario)

Actriz Del Año Teatro
Carlota  Carretero “El Ultimo Instante”

Película Del Año
“A Orillas Del Mar”, Bladimir Abud.

Director De Cine
Bladimir Abud, “A Orillas Del Mar”

Actor De Cine
Jalsen Santana, “Cuentas Por Cobrar”

Actriz De Cine
Adalgisa Pantaleón “La Familia Reyna”

Premio Del Público:
Mozart La Para

Premios Especiales – Soberano Internacional: El puertorriqueño Wisin recibió el premio de Soberano Internacional.

Reconocimientos Especiales:

– Josefina Miniño: Bailarina profesional en el ballet folklórico, clásico, top jazz, baile español, danza acrobática y afro-jazz.

– Papa Molina: Músico y director de orquesta dominicano, esposo de la profesora Josefina Miniño, padres del maestro José Antonio Molina.

– Freddy Ginebra: Gestor cultural, escritor, publicista y periodista dominicano, fundador en 1974 del centro cultural Casa de Teatro.

– Leonardo Paniagua: Es uno de los pioneros de la bachata junto a José Manuel Calderón y Luis Segura.

 


 

GANADORES PREMIOS SOBERANO 2016

Premios Especiales

Gran Soberano: Fefita La Grande
Soberano del Público:
Mozart La Para (Por cuarto años consecutivo)
Soberano Internacional: J Balvin y Gente de Zona.
– Soberano al Mérito: The New York Band (Orquesta de Merengue)
– Soberano Especial: Gilberto Santa Rosa
– Reconocimientos Especiales: Joseito Mateo y a la Cervecería Nacional Dominicana (CND) por sus 80 años.


Aquí la lista de ganadores a los Premios Soberano 2016:

RENGLON POPULAR

Música religiosa contemporánea
Marcos Yaroide

Orquesta de merengue
Miriam Cruz

Conjunto típico
El Prodigio

Osquestador y/o arreglista
Emmanuel Frías

Compositor del año
José Peña Suazo

Bachata del año
«Cómo serás tu» — Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luis Martínez)

Artista y/o agrupación popular destacada en el extranjero
Romeo Santos

Merengue del año
«Nuevecita de caja» — Los Hermanos Rosario (Compositor: Miguel Braho)

Revelación del año
Revolución Salsera

Salsero del año
Chiquito Team Band

Espectáculo de humor
«Raymond & Miguel 20 años de humor», Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Bachatero del año
Raulín Rodríguez

Álbum del año
«De mis insomnios» — Pavel Núñez

Artista y/o agrupación urbana
Mozart La Para

Cantante solista
Diomary La Mala

Concierto del año
«Todo tiene su Hora», Juan Luis Guerra

Espectáculo del año
«Luz en las tinieblas», Marcos Yaroide

Colaboración del año
«Yo también» — Romeo Santos con Marc Anthony

 

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento
«Show del Mediodía»

Programa infantil
«El Show de Huguito»

Programa de humor
«A reír con Miguel & Raymond»

Programa de investigación
«Nuria»

Revista semanal de variedades
«Con Jatnna»

Programa regional de entretenimiento
«Ustedes y Nosotros»

Comunicador destacado en el extranjero
Tony Dandrades

Comediante del año
Cheddy García

Locutor (a) del año
Ana Rossina Troncoso

Programa de temporada
«Trayectoria», Color Visión – Juan Carlos Albelo

Presentador (a) de televisión
Mariasela Álvarez

Animador (a) de televisión
Michael Miguel Holguín

Programa semanal de entretenimiento
«Divertido con Jochy»

 

RENGLON DE CINE

Película del año
«La Gunguna»

Actor de cine
Gerardo Mercedes, «La Gunguna» 18px

Actriz de cine
Crystal Jiménez, «Detective Willy» 18px

Director (a) de cine
Ernesto Alemany, «La Gunguna» 18px

Vídeo clip del año
«Muchachita linda», Juan Luis Guerra (director: Jean Guerra) 18px


RENGLON CLASICO

Cantante lírico
Natalie Peña Comas

Bailarín (a) clásico (a)
Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

Coreógrafo (a)
Víctor Ramírez (Universos Rotos)

Obra de teatro
«Cita a ciegas»

Musical del año
«Perfectus Quorum»

Producción escénica
«Il Pagliacci»

Dirección teatral
Isabel Spencer, “Hasta el abismo»

Actor de teatro
Jorge Santiago «Cita a ciegas»

Actriz de teatro
Lidia Ariza «Cita a ciegas»

Artista destacado en el extranjero
Darwin Aquino

 


 

GANADORES PREMIOS SOBERANO 2015

 

Cantante lírico
Nathalie Peña-Comas

Producción escénica del año
Luisa Fernanda (Edgar Pérez)

Actriz de teatro
María Castillo

Actor de teatro
Josué Guerrero

Obra de teatro
La Venus de las Pieles

Director teatral
Mario Lebrón Popular

Orquesta del año
Miriam Cruz

Conjunto Típico
Krisppy

Arreglista del año
Amaury Sánchez

Compositor del año
Romeo Santos

Bachata del año
Eres Mía (Romeo Santos)

Artista destacado en el extranjero
Romeo Santos

Merengue del año
“Dios me tiene a mí lo mío” (Peña Suazo)

Revelación del año
Shadow Blow

Salsero del año
Chiquito Team Band

Bachatero del año
Frank Reyes

Solista del año
Pavel Núñez

Álbum del año
Fórmula volumen 2 (Romeo)

Artista y/o agrupación urbana
Don Miguelo

Música Religiosa Contemporánea
Barak

Espectáculo de humor
Festival de Humor Luisito Martí

Comunicación Programa diario de entretenimiento
Chévere Nights

Programa infantil
Kanquimanía

Programa de humor
A reír con Miguel y Raymond

Locutor del año
Laura Castellanos

Animador de TV
Jochy Santos

Presentador de TV
Milagros Germán

Programa semanal de entretenimiento
Pégate y Gana con El Pachá

Comediante del año
Cheddy García

Programa de investigación
El Informe, de Alicia Ortega

Revista semanal de variedades
Bien de bien

Programa regional de entretenimiento
Ustedes y Nosotros

Comunicador en el extranjero
Tony Dandrades

Video clip del año
“Tus besos” (Juan Luis Guerra)

Mejor Película
Código Paz

Actor del año
Luis José Germán

Actriz del año
Paula Ferry

Director del año
Pedro Urrutia

Premios especiales al mérito
Olga Lara y  Vickiana

 

Publicidad
Artículos Recientes