Lista de Ganadores de los Premios Grammy 2017

La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación dio a conocer la lista de nominados a los Premios Grammy 2017, espectáculo que fue celebrado en el Staples Center de Los Ángeles, éste domingo 12 de febrero del 2017.

Entre los más nominados está Beyonce con nueve nominaciones, seguida de Drake, Rihanna y Kanye West con 8 cada uno.

Cabe destacar que Adele con su producción Hello, fue nominada en la categorías Grabación del Año, Canción del Año y Álbum del Año, y se llevó los cinco premios a los que fue nominada.

Lista Completa de Nominados a los Premios Grammy 2017

Grabación del año:
Adelle, Hello.
Rihanna con Drake, Work
Beyoncé, Formation
Lukas Graham, 7 years
Twenty One Pilots, Stressed Out

Álbum del año
Adele, 25
Beyoncé, Lemonade
Drake, Views
Justin Bieber, Purpose
Sturgill Simpson, A Sailor’s Guide to Earth

Canción del año
Beyoncé, Formation
Adele, Hello
Mike Posner, I took a pill in Ibiza
Justin Bieber, Love yourself
Lukas Graham, 7 years

Mejor álbum Urbano Contemporáneo
Beyoncé, Lemonade
Gallant, Ology
KING, We Are King
Anderson Paak, Malibu
Rihanna, Anti


Mejor canción de Rock
David Bowie, Blackstar
Radiohead, Burn The Witch
Metallica, Hardwired
Twenty One Pilots, Heathens
Highkey Suspect, My Name Is Human

 

Mejor actuación de Dúo/Grupo de Pop
Twenty One Pilots, Stressed Out
The Chainsmokers Featuring Halsey, Closer
Lukas Graham, 7 Years
Rihanna Featuring Drake, Work
Sia Featuring Sean Paul, Cheap Thrills

 

Mejor nuevo artista
Chance the Rapper
Kelsea Ballerini
The Chainsmokers
Karen Morris
Anderson Paak

Mejor álbum de Rap
Chance The Rapper, Coloring Book
De La Soul, And The Anonymoys Nobody
DJ Khaled, Major Key
Drake, Views
ScHoolboy Q, Blank Face LP
Kanye West, The Life Of Pablo

 

Mejor solista de Música Country
Maren Morris, My Courch
Brandy Clark, Love Can Go To Hell
Miranda Lambert, Vice
Carrie Underwood, Church Bells
Keith Urban, Blue Ain’t Your Color

 

Mejor disco de Pop
Adele, 25
Justin Bieber, Purpose
Ariana Grande, Dangerous Woman
Demi Lovato, Confident
Sia, This is acting

 

Mejor álbum Vocal Pop Tradicional
Willie Nelson, Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin
Andrea Bocelli, Cinema
Bob Dylan, Fallen
Angels Josh Groban, Stages Live
Barbra Streisand, Encore: Movie Partners Sing Broadway

 

Mejor disco de Dance / Electrónica
Flume, Skin
Jean Michel Jarre, Electronica 1: the time machine
Tycho, Epoch
Underworld, Barbara Barbara, we are facing a shining future
Louie Vega, Louie Vega starring… XXVIII

 

Mejor actuación solista
Adele, Hello
Beyoncé, Hold up
Justin Bieber, Love yourself
Kelly Clarkson, Piece by piece (Idol version)
Ariana Grande, Dangerous woman

 

Mejor disco de Rock
Cage the Elephant, Tell me I’m pretty
Blink 182, California
Gojira, Magma
Panic at the Disco!, Death of a bachelor
Weezer, Weezer

 

Mejor disco de Música Alternativa
David Bowie, Blackstar
Bon Iver, 22, A Million
PJ Harvey, The hope six demolition project
Iggy Pop, Post pop depression
Radiohead, A moon shaped pool

 

Mejor álbum de Rock Urbano Alternativo Latino
iLe, Ilevitable
Illya Kuryaki & The Valderramas, L.H.O.N. (La Humanidad O Nosotros)
La Santa Cecilia, Buenaventura
Los Rakas, Los Rakas
Carla Morrison, Amor Supremo

 

Mejor disco de Pop Latino
Jesse & Joy, Un besito más
Gaby Moreno, Ilusión
Laura Pausini, Similares
Sanalejo, Seguir latiendo
​Diego Torres, Buena vida

 

Mejor video musical
Beyoncé, Formation
Leon Bridges, River
Coldplay, Up & Up
Jamie XX, Gosh
​OK Go, Upside Down & Inside Out

 

Antes del inicio de la transmisión televisiva se entregaron los siguientes premios:

Mejor actuación R&B Tradicional
Lalah Hathaway, Angel
Mejor álbum de R&B
Lalah Hathaway, Lalah Hathaway Live
Mejor canción R&B
Hod David & Musze, songwriters (Maxwell), Lake By Te Ocean
Mejor actuación de Metal
Megadeth
Mejor actuación de Rock
David Bowie, Blackstar

 

Mejor actuación de Rap
Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, No Problem
Mejor actuación de Rap/Sung Performance
Drake, Hotline Bling
Mejor tema de Rap
Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake), Hotline Bling
Productor del año
Greg Kurstin
Mejor álbum Música de Raíces Regionales
Kalani Pe’a, E Walea

Mejor Álbum Folk
Sarah Jarosz, Undercurrent
Mejor álbum Blues Contemporáneo
Fantastic Negrito, The Last Days of Oakland
Mejor álbum Blues Tradicional
Bobby Rush, Porcupine Meat

 

Mejor álbum Bluegrass
O’Connor Band con Mark O’Connor, Coming Home
Mejor álbum Americana
William Bell, This Is Where I Live
Mejor canción Raíces Americanas
Vince Gill (The Time Jumpers), Kid Sister
Mejor interpretación Raíces Americanas
Sarah Jarosz, House of Mercy

 

Mejor álbum Tropical Latino
José Lugo & Guasábara Combo, ¿Dónde Están?
Mejor álbum de Música Regional Mexicana (incluido Tejano)
Vicente Fernández, Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En vivo)
Mejor álbum Latino Pop
Jesse & Joy, Un Besito Más
Mejor álbum de Reggae
Ziggy Marley, Ziggy Marley


Mejor álbum de Comedia

Patton Oswalt, Talkin For Clapping
Mejor álbum Country
Sturgill Simpson, A Sailor’s Guide to Earth
Mejor canción Country
Lori McKenna (Tim McGraw), Humble and Kind
Mejor interpretación de Música Country Dúo/Banda
Pentatonix [ft. Dolly Parton], Jolene

 

Mejor álbum Gospel
Joey+Rory, Hymns
Mejor álbum Latin Jazz
Chucho Valdés, Tribute to Irakere: Live in Marciac
Mejor álbum Jazz Conjunto
Ted Nash Big Band, Presidential Suite: Eight Variations on Freedom
Mejor álbum de Jazz Instrumental
John Scofield, Country for Old Men

 

Mejor álbum de Jazz Vocal
Gregory Porter, Take Me to the Alley
Mejor solo de Jazz Instrumental
John Scofield, I’m So Lonesome I Could Cry
Instrumental contemporáneo
Snarky Puppy, Culcha Vulcha
Mejor álbum de Dance/Electrónica
Flume, Skin

Mejor Grabación Dance
The Chainsmokers, Don’t Let Me Down [ft. Daya]
Productor del Año, Clásico
David Frost
Mejor Música para una película
The Beatles, The Beatles: Eight Days a Week the Touring Years
Mejor Video Musical
Beyoncé, Formation
Mejor álbum de Palabra Hablada
Carol Burnett, In Such Good Company: Eleven Years of Laughter, Mayhem, y Fun in the Sandbox

Mejor álbum para Niños
Secret Agent 23 Skidoo, Infinity Plus One
Mejor álbum de World Music
Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble, Sing Me Home
Mejor álbum de Música Cristiana Contemporánea
Hillary Scott & the Scott Family, Love Remains
Mejor álbum Gospel
Kirk Franklin, Losing My Religion

Mejor Interpretación de Música Cristiana/Canción
Hillary Scott & the Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters, Thy Will
Mejor Interpretación de Gospel/Canción
Tamela Mann; Kirk Franklin, compositor, God Provides
Mejor álbum New Age
White Sun, White Sun II
Mejor arreglo de álbum Clásico
Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor álbum de Sonido envolvente
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay; (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Dutilleux: Sur La Même Accord; Les Citations; Mystère de L’instant &Timbres, Espace, Mouvement
Mejor grabación Remezclada
André Allen Anjos, (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)
Mejor Arreglo para un álbum, no clásico
David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony Visconti; Joe LaPorta (David Bowie), Blackstar

Mejor álbum Histórico
Steve Berkowitz y Jeff Rosen; Mark Wilder (Bob Dylan), The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector’s Edition)
Mejores Notas para un álbum
Ken Bloom y Richard Carlin (Eubie Blake & Noble Sissle), Sissle and Blake Sing Shuffle Along
Mejor Presentación en Caja o Edición Especial Limitada
Gérard Lo Monaco (Edith Piaf), Edith Piaf 1915-2015
Mejor diseño de embalaje
Jonathan Barnbrook (David Bowie), Blackstar

Mejor Arreglo Instrumental con Acompañamiento Vocal
Jacob Collier (Jacob Collier), Flintstones
Mejor Arreglo Instrumental o a Capela
Jacob Collier (Jacob Collier), You and I
Mejor Composición Instrumental
Ted Nash (Ted Nash Big Band), Spoken at Midnight
Mejor Canción Escrita para un Medio Visual
Max Martin, Shellback y Justin Timberlake (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse y Kunal Nayyar), Canción para: Trolls, Can’t Stop The Feeling!

Mejor Composición Instrumental Escrita para un Medio Visual
John Williams, Star Wars: the Force Awakens
Mejor Compilación para un Medio Visual
Miles Davis y Varios Artistas; Steve Berkowitz, Don Cheadle y Robert Glasper, Miles Ahead
Mejor Álbum de Teatro Musical
Danielle Brooks, Cynthia Erivo y Jennifer Hudson; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Joan Raffe, Scott Sanders y Jhett Tolentino (Stephen Bray, Brenda Russell y Allee Willis), The Color Purple

Mejor actuación orquestal
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra), Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9
Mejor grabación de Ópera
James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus), Corigliano: The Ghosts Of Versailles
Mejor actuación coral
Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir), Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1

Mejor Música de Cámara
Third Coast Percussion, Steve Reich
Mejor solo de Música Clásica Instrumental
Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway
Mejor álbum de solo vocal de Música Clásica
Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist, Schumann & Berg, y Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker), Shakespeare Songs
Mejor Compendio Clásico
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer, Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle
Mejor Composición Clásica Contemporánea
Michael Daugherty, composer (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway

 


El 15 de febrero, se llevó a cabo la edición número 58 de los Premios Grammy 2016, en la ciudad de California, específicamente en el Staples Center. En este evento se premia el éxito y excelencia de los artistas, otorgado por la academia Nacional de Grabación de Artes y Ciencias.

El mayor número de nominaciones este año fue lo obtuvieron Kendrick Lamar, seguido de Taylor Swift y The Weeknd.


Grabación del Año

“Really Love” – D’angelo and the Vanguard
“Uptown Funk” – Bruno Mars ft. Mark Ronson
“Thinking Out Loud” – Ed Sheeran
“Blank Space” – Taylor Swift
“Can’t Feel My Face” – The Weeknd


Álbum del Año

Sound & Color, Alabama Shakes
To Pimp A Butterfly, Kendrick Lamar
Traveller, Chris Stapleton
1989, Taylor Swift
Beauty Behind The Madness, The Weeknd


Canción del Año

“Alright” – Kendrick Lamar (escritores: Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears & Pharrell Williams)
“Blank Space” – Taylor Swift (escritores Taylor Swift, Max Martin & Shellback)
“Girl Crush” – Little Big Town (escritores: Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose)
“See You Again” – Wiz Khalifa ft. Charlie Puth (escritores: Andrew Cedar, Justin Franke, Charles Puth & Cameron Thomaz)
“Thinking Out Loud” – Ed Sheeran (escritores: Ed Sheeran and Amy Wadge)


Mejor Nuevo Artista

Courtney Barnett
James Bay
Sam Hunt
Tori Kelly
Meghan Trainor


Mejor Actuación Dúo o Grupo

Florence + The Machine, ” Ship to Wreck”
Maroon 5, “Sugar”
Mark Ronson feat. Bruno Mars, “Uptown Funk”
Taylor Swift feat. Kendrick Lamar, “Bad Blood”
Wiz Khalifa feat. Charlie Puth, “See You Again”


Mejor Álbum Tradicional Pop Vocal

The Silver Lining: The Songs of Jerome Kern – Tony Bennett & Bill Charlap
Shadows in the Night – Bob Dylan
Stages – Josh Groban
No One Ever Tells You – Seth MacFarlane
My Dream Duets – Barry Manilow (& Various Artists)


Mejor Álbum Pop Vocal

Piece by Piece – Kelly Clarkson
How Big, How Blue, How Beautiful – Florence + The Machine
Uptown Special – Mark Ronson
1989 – Taylor Swift
Before This World – James Taylor


Mejor Grabación Dance

Above & Beyond feat. Zoë Johnston, “We’re All We Need”
The Chemical Brothers, “Go:
Flying Lotus feat. Kendrick Lamar, “Never Catch Me”
Galantis, “Runaway (U & I)”
Skrillex and Diplo With Justin Bieber, “Where Are Ü Now”


Mejor Actuación de Rock

Alabama Shakes, “Don’t Wanna Fight”
Florence + The Machine,”What Kind Of Man”
Foo Fighters, “Something From Nothing”
Elle King, “Ex’s & Oh’s”
Wolf Alice, “Moaning Lisa Smile”


Mejor Álbum Música Alternativa

Sound & Color – Alabama Shakes
Vulnicura – Björk
The Waterfall – My Morning Jacket
Currents – Tame Impala
Star Wars – Wilco


Mejor Álbum Urbano Contemporánea

Ego Death – The Internet
You Should Be Here – Kehlani
Blood – Lianne La Havas
Wildheart – Miguel
Beauty Behind the Madness – The Weeknd


Mejor Álbum de Rap

2014 Forest Hills Drive – J. Cole
Compton – Dr. Dre
If Youre Reading This Its Too Late – Drake
To Pimp a Butterfly – Kendrick Lamar
The Pinkprint – Nicki Minaj


Mejor Álbum de Country

Montevallo – Sam Hunt
Pain Killer – Little Big Town
The Blade – Ashley Monroe
Pageant Material – Kacey Musgraves
Traveller – Chris Stapleton


Mejor Álbum Jazz Instrumental

My Favorite Things – Joey Alexander
Breathless – Terence Blanchard feat. The E-Collective
Covered: Recorded Live at Capitol Studios – Robert Glasper & The Robert Glasper Trio
Beautiful Life – Jimmy Greene
Past Present – John Scofield


Mejor Álbum Gospel

Destined to Win (Live) – Karen Clark Sheard
Living It – Dorinda Clark-Cole
One Place Live – Tasha Cobbs
Covered: Alive Is Asia [Live] (Deluxe) – Israel & Newbreed
Life Music: Stage Two – Jonathan McReynolds


Mejor Álbum Música Cristiana Contemporánea

Whatever the Road – Jason Crabb
How Can It Be – Lauren Daigle
Saints and Sinners – Matt Maher
Tobymac, This is Not a Test


Mejor Álbum Pop Latino

Terral – Pablo Alborán
Healer – Alex Cuba
A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition) – Ricky Martin
Sirope -Alejandro Sanz
Algo Sucede – Julieta Venegas


Mejor Álbum Americano

The Firewatcher’s Daughter – Brandi Carlile
The Traveling Kind – Emmylou Harris & Rodney Crowell
Something More Than Free – Jason Isbell
Mono – The Mavericks
The Phosphorescent Blues – Punch Brothers

 


Premios Grammy Lista de Ganadores 2015

La 57ª entrega de los Premios Grammy 2015 se llevó a cabo este domingo 8 de febrero en el Staples Center de Los Angeles, California, el cual fué transmitido por el canal CBS, a las 9:00 pm hora dominicana.

En este evento fueron galardonados los más destacados artistas de la música internacional, en esta lista cabe destacar a Sam Smith, quien se alzó con varios galardones en esta premiación

Beyonce, Ed Sheeran, Sam Smith, Beck y Pharrell Williams compitieron por el premio más esperado de la noche, en el cual fue galardonado Beck, con su tema Morning Phase, como álbum del año.


Álbum del Año

Beyoncé – Beyoncé
Ed Sheeran -X
Sam Smith – In The Lonely Hour
Beck – Morning Phase
Pharrell Williams – GIRL


Grabación del año

Sam Smith – ‘Stay With Me’
Iggy Azalea con Charlie XCX – ‘Fancy’
Sia – ‘Chandelier’
Taylor Swift – ‘Shake It Off’
Meghan Trainor – ‘All About That Bass’


Canción del año

Meghan Trainor – ‘All About That Bass’
Sia – ‘Chandelier’
Taylor Swift – ‘Shake It Off’

Sam Smith – ‘Stay With Me’
Hozier – ‘Take Me to Church’


Mejor artista Nuevo

Sam Smith
Bastille
Iggy Azalea
Haim
Brandly Clark


Mejor actuación pop en solitario

Pharrell Williams – Happy
Sia – Chandelier
Sam Smith – Stay With Me
Taylor Swift – Shake It Off
John Legend – All of Me


Mejor actuación pop por un dúo o grupo

Iggy Azalea con Charlie XCX – Fancy
Coldplay – A Sky Full of Stars
A Great Big World con Christina Aguilera – Say Something
Jessie J con Ariana Grande & Nicki Minaj – Bang Bang
Katy Perry con Juicy J – Dark Horse


Mejor álbum de pop vocal tradicional

Tony Bennett & Lady Gaga – Cheek To Cheek
Annie Lennox – Nostalgia
Barry Manilow – Night Songs
Johnny Mathis – Sending You A Little Christmas
Barbra Streisand with Various Artists – Partners


Mejor álbum vocal pop

Coldplay – Ghost Stories
Miley Cyrus – Bangerz
Ariana Grande – My Everything
Katy Perry – PRISM
Ed Sheeran – X
Sam Smith – In The Lonely Hour


Mejor álbum pop Latino

Ruben Blades – Tangos
Camila Raiz, Lila Downs, Niña Pastori & Soledad Pastorutti – Elypse
Juanes – Loco de Amor
Marco Antonio Solis – Gracias Por Estar Aqui


Mejor álbum rock

Ryan Adams – Ryan Adams’
Beck – Morning Phase
The Black Keys – Turn Blue
Tom Petty & The Heartbreakers – Hypnotic Eye
U2 – Songs of Innocence


Mejor canción rock

Paramore – Ain’t It Fun (Compositores Hayley Williams & Taylor York)
Beck – Blue Moon (Compositor Beck Hansen)
The Black Keys – Fever (Compsitores Dan Auerback, Brian Burton & Patrick Carney)
Ryan Adams – Gimme Something Good (Compositor Ryan Adams)
Jack White – Lazaretto (Compositor Jack White III)


Mejor artista rock latino, urbano o alternativa

Calle 13 – Multiviral
Chocquibtown – Behind The Machine (Detrás De La Máquina)
Jorge Drexler – Bailar En La Cueva
Molotov – Agua Maldita
Ana Tijoux – Vengo


Mejor actuación de rock

Ryan Adams – Gimme Something Good
Arctic Monkeys – Do I Wanna Know?
Beck – Blue Moon
The Black Keys – Fever
Jack White – Lazaretto


Mejor interpretación de Metal

Anthrax – Neon Knights
Mastodon – High Road
Motörhead – Heartbreaker
Slipknot – The Negative One
Tenacious D – The Last In Line


Mejor álbum de rock alternativo

Alt J – This Is All Yours
Arcade Fire – Reflektor
Cage The Elephant – Melophobia
St. Vincent – St. Vincent’
Third Man Records – Lazaretto


Mejor actuación R&B (Rhythm & Blues)

Beyoncé con Jay Z – Drunk In Love
Chris Brown con Usher & Rick Ross – New Flame
Jennifer Hudson con R. Kelly – It’s Your World’
Ledisi – Like This
Usher – Good Kisser


Mejor álbum urbano contemporáneo

Jhené Aiko – Sail Out
Pharrell Williams – Girl
Beyoncé – Beyoncé
Chris Brown – X
Mali Music – Mali Is…


Mejor actuación Rap

Childish Gambino – 3005
Drake – 0 to a 100/The Catch-Up
Eminem – Rap God
Kendrick Lamar – I
Lacrae – All I Need Is You


Mejor colaboración de rap/cantada

Common con Jhené Aiko – Blak Majik
Eminem con Rihanna – The Monster
I Love Makonnen con Drake – Tuesday
Schoolboy Q con BJ The Chicago Kid
KanYe West & Charlie Wilson – Bound 2


Mejor canción rap

Nicki Minaj – Anaconda
KanYe West & Charlie Wilson – Bound 2
Kendrick Lamar – I
Wiz Khalifa – We Dem Boyz
Drake – 0 to a 100/The Catch Up


Mejor álbum de rap

Iggy Azalea – The New Classic
Childish Gambino – Because the Internet
Common – Nobody’s Smiling
Eminem – The Marshall Mathers LP2
ScHoolboy Q – Oxymoron
Wiz Khalifa – Blacc Hollywood


Mejor álbum country

Dierks Bentley – Riser
Eric Church – The Outsiders
Brandy Clark – 12 Stories
Miranda Lambert – Platinum
Lee Ann Womack – The Way I’m Living


Mejor álbum tropical latino

Carlos Vives – Más + Corazón Profundo
Totó La Momposina – El Asunto
El Gran Combo De Puerto Rico – 50 Aniversario
Aymee Nuviola – First Class To Havana
Palo! – Live


Mejor álbum pop latino

Juanes – Loco de Amor
Camila – Elypse
Rubén Blades – Tangos
Marco Antonio Solís – Gracias Por Estar Aquí
Lila Downs, Niña Pastori y Soledad – Raíz


Mejor álbum de música regional mexicana (Incluyendo Tejano)

Pepe Aguilar – Lastima Que Sean Ajenas
Vicente Fernández – Mano A Mano
Ixya Herrera – Voz y Guitarra
Mariachi Divas De Cindy Shea – 15 Aniversario
Mariachi Los Arrieros Del Valle – Alegría Del Mariachi


Mejor álbum de música electrónica

Aphex Twin – Syro
Deadmaus – While (1
Little Dragon – Nabuma Rubberband
Röyksopp & Robyn – Do It Again
Mat Zo – Damage Control


Mejor Álbum Americana

The River & The Thread – Rosanne Cash
Terms of My Surrener – John Hiatt
Bluesamericana – Keb’ Mo’
A Dotted Line – Nickel Creek
Metamodern Sounds in Country Music – Sturgill Simpson

 


Premios Grammy Lista de Ganadores 2014

Los Premios Grammy 2014, es uno de los eventos más esperados de la música internacional, el cual se llevó a cabo el domingo 26 de enero en el Staples Center de Los Ángeles. Esta ceremonia anual reconoce los logros discográficos alcanzados por los artistas musicales durante el año anterior.


Álbum del Año

The Blessed Unrest – Sara Bareilles
Random Access Memories – Daft Punk
Good Kid, M.A.A.D City – Kendrick Lamar
The Heist – Macklemore & Ryan Lewis
Red – Taylor Swift


Grabación del Año

“Get Lucky” – Daft Punk & Pharrell Williams
“Radioactive” – Imagine Dragons
“Royals” – Lorde
“Locked Out Of Heaven” – Bruno Mars
“Blurred Lines” – Robin Thicke Featuring T.I. & Pharrell Williams


Canción del Año

“Just Give Me A Reason” – Pink ft. Nate Ruess
“Locked Out Of Heaven” – Bruno Mars
“Roar” – Katy Perry
“Royals” – Lorde
“Same Love” – Macklemore & Ryan Lewis ft. Mary Lambert


Mejor Artista Nuevo

James Blake
Kendrick Lamar
Macklemore & Ryan Lewis
Kacey Musgraves
Ed Sheeran


Mejor Álbum Pop Latino

Faith, Hope Y Amor – Frankie J
Viajero frecuente – Ricardo Montaner
Vida – Draco Rosa
Syntek – Aleks Syntek
12 historias – Tommy Torres


Mejor Álbum Latino De Rock, Urbano o Alternativo

El objeto antes llamado disco – Café Tacvba
Ojo por ojo – El Tri
Chances – Illya Kuryaki And The Valderramas
Treinta días – La Santa Cecilia
Repeat After Me – Los Amigos Invisibles


Mejor Álbum Regional Mexicano (incluye Tejano)

El Free – Banda Los Recoditos
En peligro de extinción – Intocable
A mi manera – Mariachi Divas de Cindy Shea
Romeo y su nieta – Paquita La Del Barrio
13 celebrando el 13 – Joan Sebastian


Mejor Álbum Tropical Latino

3.0 – Marc Anthony
Cómo te voy a olvidar – Los Angeles Azules
Pacific Mambo Orchestra – Pacific Mambo Orchestra
Sergio George Presents Salsa Giants – Various Artists
Corazón profundo – Carlos Vives


Mejor Interpretación Pop Solista

“Brave” – Sara Bareilles
“Royals” – Lorde
“When I Was Your Man” – Bruno Mars
“Roar” – Katy Perry
“Mirrors” – Justin Timberlake


Mejor Interpretación Pop Por un Dúo o Grupo

“Get Lucky” – Daft Punk & Pharrell Williams
“Just Give Me A Reason” – Pink Featuring Nate Ruess
“Stay” – Rihanna Featuring Mikky Ekko
“Blurred Lines” – Robin Thicke Featuring T.I. & Pharrell
“Suit & Tie” – Justin Timberlake & Jay Z


Mejor Álbum  Pop Vocal

Paradise – Lana Del Rey
Pure Heroine – Lorde
Unorthodox Jukebox – Bruno Mars
Blurred Lines – Robin Thicke
The 20/20 Experience – The Complete Experience — Justin Timberlake


Mejor Álbum Pop Tradicional

Viva Duets – Tony Bennett & Various Artists
To Be Loved – Michael Bublé
The Standards – Gloria Estefan
Cee Lo’s Magic Moment – Cee Lo Green
Now – Dionne Warwick


Mejor Álbum Pop Instrumental

Steppin’ Out -Herb Alpert
The Beat – Boney James
Handpicked – Earl Klugh
Summer Horns – Dave Koz, Gerald Albright, Mindi Abair & Richard Elliot
Hacienda – Jeff Lorber Fusion


Mejor Grabación Dance

“Need U (100%)” – Duke Dumont ft. A*M*E & MNEK
“Sweet Nothing” – Calvin Harris ft. Florence Welch
“Atmosphere” – Kaskade
“This Is What It Feels Like” – Armin Van Buuren ft. Trevor Guthrie
“Clarity” – Zedd ft. Foxes


Mejor Álbum Dance/Electrónica

Random Access Memories – Daft Punk
Settle – Disclosure
18 Months – Calvin Harris
Atmosphere – Kaskade
A Color Map of the Sun – Pretty Lights


Mejor Interpretación Rock

“Always Alright”- Alabama Shakes
“The Stars (Are Out Tonight)” – David Bowie
“Radioactive” – Imagine Dragons
“Kashmir” – Led Zeppelin
“My God Is the Sun” – Queens Of The Stone Age
“I’m Shakin'” – Jack White


Mejor Interpretación Metal

“T.N.T.” – Anthrax
“God Is Dead?” – Black Sabbath
“The Enemy Inside” – Dream Theater
“In Due Time” – Killswitch Engage
“Room 24” – Volbeat ft. King Diamond


Mejor Canción Rock

“Ain’t Messin ‘Round” – Gary Clark Jr.
“Cut Me Some Slack” – Paul McCartney, Dave Grohl, Krist Novoselic, Pat Smear
“Doom and Gloom” – The Rolling Stones
“God Is Dead?” – Black Sabbath
“Panic Station” – Muse


Mejor Álbum Rock

13 — Black Sabbath
The Next Day – David Bowie
Mechanical Bull – Kings Of Leon
Celebration Day – Led Zeppelin
…Like Clockwork – Queens Of The Stone Age
Psychedelic Pill – Neil Young With Crazy Horse


Mejor Álbum De Música Alternativa

The Worse Things Get, The Harder I Fight, The Harder I Fight, The More I Love You – Neko Case
Trouble Will Find Me – The National
Hesitation Marks – Nine Inch Nails
Lonerism – Tame Impala
Modern Vampires Of The City – Vampire Weekend


Mejor Interpretación R&B

“Love And War” – Tamar Braxton
“Best of Me” – Anthony Hamilton
“Nakamarra” – Hiatus Kaiyote ft. Q-Tip
“How Many Drinks?” – Miguel ft. Kendrick Lamar
“Something” – Snarky Puppy with Lalah Hathaway


Mejor Interpretación R&B Tradicional

“Please Come Home” – Gary Clark Jr.
“Get It Right” – Fantasia
“Quiet Fire” – Maysa
“Hey Laura” – Gregory Porter
“Yesterday” – Ryan Shaw


Mejor Canción R&B

“Best Of Me” – Anthony Hamilton
“Love And War” – Tamar Braxton
“Only One” – PJ Morton ft. Stevie Wonder
“Pusher Love Girl” – Justin Timberlake
“Without Me” – Fantasia ft. Kelly Rowland & Missy Elliot)


Mejor Álbum Urbano Contemporáneo

Love And War – Tamar Braxton
Side Effects of You – Fantasia
One: In The Chamber – Salaam Remi
Unapologetic – Rihanna
New York: A Love Story – Mack Wilds


Mejor Álbum R&B

R&B Divas – Faith Evans
Girl On Fire – Alicia Keys
Love In The Future – John Legend
Better – Chrisette Michele
Three Kings – TGT


Mejor Interpretación de Rap

“Started From The Bottom” – Drake
“Berzerk” – Eminem
“Tom Ford” – Jay Z
“Swimming Pools (Drank)” – Kendrick Lamar
“Thrift Shop” – Macklemore & Ryan Lewis Featuring Wanz


Mejor Colaboración de Rap/Canto

“Power Trip” – J.Cole ft. Miguel
“Part II (On The Run)” – Jay Z ft. Beyoncé
“Holy Grail” – Jay Z ft. Justin Timberlake
“Now or Never” – Kendrick Lamar ft. Mary J. Blige
“Remember You” – Wiz Khalifa ft. The Weeknd


Mejor Canción de Rap

“…Problems” – ASAP Rocky ft. Drake, 2 Chainz & Kendrick Lamar
“Holy Grail” – Jay Z ft. Justin Timberlake
“New Slaves” – Kanye West
“Started From The Bottom” – Drake
“Thrift Shop” – Macklemore & Ryan Lewis ft. Wanz


Mejor Álbum De Rap

Nothing Was The Same – Drake
Magna Carta…Holy Grail – Jay Z
Good Kid, M.A.A.D City – Kendrick Lamar
The Heist – Macklemore & Ryan Lewis
Yeezus – Kanye West


Mejor Interpretación Country Solista

“I Drive Your Truck” – Lee Brice
“I Want Crazy” – Hunter Hayes
“Mama’s Broken Heart” – Miranda Lambert
“Wagon Wheel” – Darius Rucker
“Mine Would Be You” – Blake Shelton


Mejor Interpretación Country Por Un Dúo O Grupo

“From This Valley” – The Civil Wars
“Don’t Rush” – Kelly Clarkson ft. Vince Gill
“Your Side Of The Bed” – Little Big Town
“Highway Don’t Care” – Tim McGraw, Taylor Swift & Keith Urban
“You Can’t Make Old Friends” – Kenny Rogers With Dolly Parton


Mejor Canción Country

“Begin Again” – Taylor Swift
“I Drive Your Truck” – Lee Brice
“Mama’s Broken Heart” – Miranda Lambert
“Merry Go ‘Round” – Kacey Musgraves
“Mine Would Be You” – Blake Shelton


Mejor Álbum Country

Night Train – Jason Aldean
Two Lanes Of Freedom – Tim McGraw
Same Trailer Different Park – Kacey Musgraves
Based On A True Story – Blake Shelton
Red – Taylor Swift


Mejor Video Musical

“Safe And Sound” – Capital Cities
“Picasso Baby: A Performance Art Film” – Jay Z
“Can’t Hold Us” – Macklemore & Ryan Lewis ft. Ray Dalton
“Suit & Tie” – Justin Timberlake ft. Jay Z
“I’m Shakin'” – Jack White


Mejor Filme Musical

Live 2012 – Coldplay
¡Cuatro! – Green Day
I’m In I’m Out And I’m Gone: The Making Of Get Up! – Ben Harper With Charlie Musselwhite
Live Kisses – Paul McCartney
The Road To Red Rocks – Mumford & Sons


Premios Grammy Lista de Ganadores 2013

La gran gala del mundo de la música, los Premios Grammy, fue celebrada exitosamente la noche del domingo 10, con la presencia de múltiples estrellas de la música internacional, entre estas las bandas Fun. y The Black Key, dos grandes ganadoras de la noche. así como Kelly Clarckson, Gotye, Adele, Frank Ocean, entre otros. A continuación les dejamos el Listado de Ganadores de los Premios Grammy 2013.

La ceremonia, que fue presentada por el rapero LL Cool J, incluyó presentaciones de artistas como Rihanna, Bruno Mars, Alicia Keys, Maroon 5, Carrie Underwood y el regreso a los escenarios de Justin Timberlake. Así mismo se realizó un tributo al músico Bob Marley y otras figuras relevantes de la historia de la música, incluyendo las que fallecieron en el pasado año como Donna Summer y la mexicana Jenni Rivera.


Grabación del año

Lonely Boy – The Black Keys
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson
We Are Young – Fun, featuring Janelle Monáe
Somebody That I Used to Know – Gotye Featuring Kimbra
Thinkin Bout You – Frank Ocean
We Are Never Ever Getting Back Together – Taylor Swift


Album del año

El Camino – The Black Keys
Some Nights – Fun
Babel – Mumford & Sons
Channel Orange – Frank Ocean
Blunderbuss – Jack White


Canción del año

The A Team – Ed Sheeran
Adorn – Miguel
Call Me Maybe – Carly Rae Jepsen
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson
We Are Young – Fun. featuring Janelle Monáe


Mejor artista nuevo

Alabama Shakes
Fun
Hunter Hayes
The Lumineers
Frank Ocean


Mejor interpretación pop de solista

Set Fire To The Rain – Adele
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson
Call Me Maybe – Carly Rae Jepsen
Wide Awake – Katy Perry
Where Have You Been – Rihanna


Mejor interpretación de dúo o grupo

Shake It Out – Florence & the Machine
We Are Young – Fun. featuring Janelle Monáe
Somebody That I Used To Know – Gotye Featuring Kimbra
Sexy And I Know It – Lmfao
Payphone – Maroon 5 & Wiz Khalifa


Mejor álbum pop instrumental

24/7 – Gerald Albright & Norman Brown
Impressions – Chris Botti
Four Hands & A Heart Volume One – Larry Carlton
Live At The Blue Note Tokyo – Dave Koz
Rumbadoodle – Arun Shenoy


Mejor álbum pop vocal

Stronger – Kelly Clarkson
Ceremonials – Florence & the Machine
Some Nights – Fun.
Overexposed – Maroon 5
The Truth About Love – Pink


Mejor grabación dance

Levels – Avicii
Let’s Go – Calvin Harris Featuring Ne-yo
Bangarang – Skrillex Featuring Sirah
Don’t You Worry Child – Swedish House Mafia Featuring John Martin
I Can’t Live Without You – Al Walser


Mejor álbum dance o de música electrónica

Wonderland – Steve Aoki
Don’t Think – The Chemical Brothers
Title Goes Here – Deadmau5
Fire & Ice – Kaskade
Bangarang – Skrillex


Best Traditional Pop Vocal Album

Christmas – Michael Bublé
A Holiday Carole – Carole King
Kisses On The Bottom – Paul Mccartney


Mejor interpretación rock

Hold On – Alabama Shakes
Lonely Boy – The Black Keys
Charlie Brown – Coldplay
I Will Wait – Mumford & Sons
We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen


Mejor interpretación hard rock o metal

I’m Alive – Anthrax
Love Bites (So Do I) – Halestorm
Blood Brothers – Iron Maiden
Ghost Walking – Lamb Of God
No Reflection – Marilyn Manson
Whose Life (Is It Anyways?) – Megadeth


Mejor canción rock

Freedom At 21 – Jack White
I Will Wait – Mumford & Sons
Lonely Boy – The Black Keys
Madness – Muse
We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen


Mejor álbum rock

El Camino – The Black Keys
Mylo Xyloto – Coldplay
The 2nd Law – Muse
Wrecking Ball – Bruce Springsteen
Blunderbuss – Jack White


Mejor álbum de música alternativa

The Idler Wheel Is Wiser Than The Driver Of The Screw And Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do – Fiona Apple
Biophilia – Björk
Making Mirrors – Gotye
Hurry Up, We’re Dreaming. – M83
Bad As Me – Tom Waits


Mejor interpretación R&B

Thank You – Estelle
Gonna Be Alright (f.t.b.) – Robert Glasper Experiment featuring Ledisi
I Want You – Luke James
Adorn – Miguel
Climax – Usher


Mejor interpretación R&B Tradicional

Lately – Anita Baker
Love On Top – Beyoncé
Wrong Side Of A Love Song – Melanie Fiona
Real Good Hands – Gregory Porter
If Only You Knew – Swv


Mejor canción R&B

Adorn – Miguel
Beautiful Surprise – Tamia
Heart Attack – Trey Songz
Pray For Me – Anthony Hamilton
Refill – Elle Varner


Mejor álbum urbano contemporaneo

Fortune – Chris Brown
Kaleidoscope Dream – Miguel
Channel Orange – Frank Ocean


Mejor álbum R&B

Black Radio – Robert Glasper Experiment
Back To Love – Anthony Hamilton
Write Me Back – R. Kelly
Beautiful Surprise – Tamia
Open Invitation – Tyrese


Mejor interpretación rap

Hyfr (Hell Ya … Right) – Drake Featuring Lil’ Wayne
… In Paris – Jay-z & Kanye West
Daughters – Nas
Mercy – Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz
I Do – Young Jeezy featuring Jay-z & André 3000


Mejor colaboración rap

Wild Ones – Flo Rida Featuring Sia
No Church In The Wild – Jay-z & Kanye West featuring Frank Ocean & The-dream
Tonight (Best You Ever Had) – John Legend Featuring Ludacris
Cherry Wine – Nas Featuring Amy Winehouse
Talk That Talk – Rihanna Featuring Jay-Z


Mejor canción rap

Daughters – Nas
Lotus Flower Bomb – Wale Featuring Miguel
Mercy – Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz
The Motto – Drake Featuring Lil’ Wayne
… In Paris – Jay-Z & Kanye West
Young, Wild & Free – Snoop Dogg & Wiz Khalifa featuring Bruno Mars


Mejor álbum rap

Take Care – Drake
Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1 – Lupe Fiasco
Life Is Good – Nas
Undun – The Roots
God Forgives, I Don’t – Rick Ross
Based On A T.r.u. Story – 2 Chainz


Mejor interpretación country de solista

Home – Dierks Bentley
Springsteen – Eric Church
Cost Of Livin’ – Ronnie Dunn
Wanted – Hunter Hayes
Over – Blake Shelton
Blown Away – Carrie Underwood


Mejor interpretación country de dúo o grupo

Even If It Breaks Your Heart – Eli Young Band
Pontoon – Little Big Town
Safe & Sound – Taylor Swift & The Civil Wars
On The Outskirts Of Town – The Time Jumpers
I Just Come Here For The Music – Don Williams Featuring Alison Krauss


Mejor canción country

Blown Away – Carrie Underwood
Cost Of Livin’ – Ronnie Dunn
Even If It Breaks Your Heart – Eli Young Band
So You Don’t Have To Love Me Anymore – Alan Jackson
Springsteen – Eric Church


Mejor álbum country

Uncaged – Zac Brown Band
Hunter Hayes – Hunter Hayes
Living For A Song: A Tribute To Hank Cochran – Jamey Johnson
Four The Record – Miranda Lambert
The Time Jumpers – The Time Jumpers


Mejor álbum pop latino

Independiente – Ricardo Arjona
Ilusión – Fonseca
Kany Garcia – Kany Garcia
¿con Quién Se Queda El Perro? – Jesse Y Joy
Mtv Unplugged Deluxe Edition – Juanes


Mejor álbum latino rock, urbano o alternativo

Campo – Campo
Déjenme Llorar – Carla Morrison
Imaginaries – Quetzal
Electro-jarocho – Sistema Bomb
La Bala – Ana Tijoux


Mejor álbum mexicano regional

Pecados Y Milagros – Lila Downs
Sembrando Flores – Los Cojolites
365 Días – Los Tucanes De Tijuana
Oye – Mariachi Divas De Cindy Shea
El Primer Ministro – Gerardo Ortiz


Mejor álbum tropical

Cubano Soy – Raúl Lara Y Sus Soneros
Desde Nueva York A Puerto Rico – Eddie Montalvo
Retro – Marlow Rosado Y La Riqueña
Formula Vol. 1 – Romeo Santos


Mejor álbum New Age

Echoes Of Love – Omar Akram
Live Ananda – Krishna Das
Bindu – Michael Brant Demaria
Deep Alpha – Steven Halpern
Light Body – Peter Kater
Troubadours On The Rhine – Loreena McKennitt


Mejor solo de jazz improvisado

Cross Roads – Ravi Coltrane, soloist
Hot House – Gary Burton & Chick Corea, solistas
Alice In Wonderland – Chick Corea, soloist
J. Mac – Kenny Garrett, soloist
Ode – Brad Mehldau, soloist


Mejor álbum de jazz vocal

Soul Shadows – Denise Donatelli
1619 Broadway: The Brill Building Project – Kurt Elling
Live – Al Jarreau (and The Metropole Orkest)
The Book Of Chet – Luciana Souza
Radio Music Society – Esperanza Spalding


Mejor álbum de jazz instrumental
Further Explorations – Chick Corea, Eddie Gomez & Paul Motian
Hot House – Chick Corea & Gary Burton
Seeds From The Underground – Kenny Garrett
Blue Moon – Ahmad Jamal
Unity Band – Pat Metheny Unity Band


Mejor álbum de jazz en colaboración

Centennial: Newly Discovered Works Of Gil Evans – Gil Evans Project
For The Moment – Bob Mintzer Big Band
Dear Diz (Every Day I Think Of You) – Arturo Sandoval


Mejor álbum jazz latino

Flamenco Sketches – Chano Domínguez
¡ritmo! – The Clare Fischer Latin Jazz Big Band
Multiverse – Bobby Sanabria Big Band
Duos III – Luciana Souza
New Cuban Express – Manuel Valera New Cuban Express


Mejor interpretación gospel o de música cristiana contemporanea

Jesus, Friend Of Sinners – Casting Crowns
Take Me To The King – Tamela Mann
Go Get It – Mary Mary
10,000 Reasons (bless The Lord) – Matt Redman
My Testimony – Marvin Sapp


Mejor canción golpel

Go Get It – Mary Mary
Hold On – James Fortune & Fiya, Monica & Fred Hammond
I Feel Good – Fred Hammond
My Testimony – Marvin Sapp
Released – Bill Winston & Living Word Featuring Donald Lawrence


Mejor canción cristiana contemporánera

Jesus, Friend Of Sinners – Casting Crowns
10,000 Reasons (Bless The Lord) – Matt Redman
When Mercy Found Me – Rhett Walker Band
White Flag – Passion & Chris Tomlin
Your Presence Is Heaven – Israel & New Breed


Mejor álbum gospel

Identity – James Fortune & Fiya
Jesus At The Center Live – Israel & New Breed
Gravity – Lecrae
I Win – Marvin Sapp
Worship Soul – Anita Wilson


Mejor álbum cristiano contemporaneo

Come To The Well – Casting Crowns
Where I Find You – Kari Jobe
Gold – Britt Nicole
Eye On It – Tobymac
Into The Light – Matthew West


Mejor video musical versión corta

Houdini – Foster The People
No Church In The Wild – Jay-Z & Kanye West Featuring Frank Ocean & The-dream
Bad Girls – M.I.A
We Found Love – Rihanna Featuring Calvin Harris
Run Boy Run – Woodkid


Mejor video musical versión larga

Big Easy Express – Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show
Bring Me Home – Live 2011 – Sade
Radio Music Society – Esperanza Spalding
Get Along – Tegan & Sara
From The Sky Down – U2


Mejor ingeniería de álbum no clásico

The Absence – Melody Gardot
Ashes & Fire – Ryan Adams
The Goat Rodeo Sessions – Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile
Love Is A Four Letter Word – Jason Mraz
Slingshot – Rebecca Pidgeon


Productor del año

Dan Auerbach
Jeff Bhasker
Diplo
Markus Dravs
Salaam Remi


Mejor grabación remix no clásica

In My Mind (Axwell Remix) – Ivan Gough & Feenixpawl Featuring Georgi Kay
Lie Down In Darkness (Photek Remix) – Moby
Midnight City (eric Prydz Private Remix) m83
Promises (Skrillex & Nero Remix) – nero
The Veldt (Tommy Trash Remix) – deadmau5 Featuring Chris James


Mejor compilación de banda sonora

The Descendants – (Varios Artistas)
Marley- (Bob Marley & The Wailers)
Midnight In Paris – (Varios Artistas)
THe Muppets- (Varios Artistas)
Rock Of Ages- (Varios Artistas)


Mejor banda sonora

The Adventures Of Tintin – The Secret Of The Unicorn –
The Artist
The Dark Knight Rises
The Girl With The Dragon Tattoo
Hugo
Journey


Mejor canción para película

Abraham’s Daughter (de la película The Hunger Games)
Learn Me Right (de la película Brave)
Let Me Be Your Star (de Smash)
Man Or Muppet (de The Muppets)
Safe & Sound (de la película The Hunger Games)



Lista de Ganadores 2012

Con un espectáculo lleno de alegría y emotividad, se celebraron los Premios Grammy 2012. Los ganadores, nominados y el publico en general pudieron disfrutar de la ceremonia mas importante de la música internacional, donde se premiaron a artistas como los Foo Fighters, Taylor Swift y Adele, los mas ganadores de la noche. Durante el evento fue recordada Whitney Houston, quien falleció el pasado sábado. A continuación la lista completa de ganadores, incluyendo los que anunciaron en el pre-show.


Grabación Del Año

Adele – “Rolling In The Deep”
Bon Iver – “Holocene”
Bruno Mars – “Grenade”
Mumford & Sons – “The Cave”
Katy Perry – “Firework”

Album Del Año
Adele – “21”
Foo Fighters – “Wasting Light”
Lady Gaga – “Born This Way”
Bruno Mars – “Doo-Wops & Hooligans”
Rihanna – “Loud”

Canción Del Año
“All Of The Lights” – Written by: Jeff Bhasker, Malik Jones, Warren Trotter & Kanye West. Performed by: Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie.
“The Cave” – Written by: Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston. Performed by: Mumford & Sons.
“Grenade” – Written by: Brody Brown, Claude Kelly, Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars & Andrew Wyatt, songwriters. Performed by: Bruno Mars.
“Holocene” – Written by: Justin Vernon, songwriter Performed by: Bon Iver.
“Rolling In The Deep” – Written by: Adele Adkins & Paul Epworth, songwriters Performed by: Adele.

 

Mejor Artista Nuevo
The Band Perry
Bon Iver
J. Cole
Nicki Minaj
Skrillex

Mejor Interpretación Pop Solista
Adele – “Someone Like You”
Lady Gaga – “You And I”
Bruno Mars – “Grenade”
Katy Perry – “Firework”
Pink – “[Expletive] Perfect”

Mejor Interpretación Pop De Duo o Grupo
Tony Bennett & Amy Winehouse – “Body And Soul”
The Black Keys – “Dearest”
Coldplay – “Paradise”
Foster The People – “Pumped Up Kicks”
Maroon 5 & Christina Aguilera – Moves Like Jagger

Mejor Album Pop Instrumental
Jenny Oaks Baker – “Wish Upon A Star”
Daniel Ho – “E Kahe Malie”
Booker T. Jones – “The Road From Memphis”

Dave Koz – “Hello Tomorrow”
Brian Setzer – “Setzer Goes Instru-Mental!”

Mejor Album Pop Vocal
Adele – “21”
Cee Lo Green – “The Lady Killer”
Lady Gaga – “Born This Way”
Bruno Mars – Doo-Wops & Hooligans”
Rihanna – “Loud”

Mejor Grabación Dance
Deadmau5 & Greta Svabo Bech – “Raise Your Weapon”
Duck Sauce – “Barbra Streisand”
David Guetta & Avicii – “Sunshine”
Robyn – “Call Your Girlfriend”
Skrillex – “Scary Monsters And Nice Sprites”
Swedish House Mafia – “Save The World”

Mejor Album Dance o Electrónico
Cut/Copy – “Zonoscope”
Deadmau5 – “4×4=12”
David Guetta – “Nothing But The Beat
Robyn – “Body Talk, Pt. 3”
Skrillex – “Scary Monsters And Nice Sprites”

 

Mejor Album Pop Tradicional
Tony Bennett & Various Artists – “Duets II”
Susan Boyle – “The Gift”
Harry Connick Jr. – “In Concert On Broadway”
Seth MacFarlane – “Music Is Better Than Words”
Barbra Streisand – “What Matters Most – Barbra Streisand Sings The Lyrics Of Alan And Marilyn Bergman”

Mejor Interpretación Rock
Coldplay – “Every Teardrop Is A Waterfall”
The Decemberists – “Down By The Water”
Foo Fighters – “Walk”
Mumford & Sons – “The Cave”
Radiohead – “Lotus Flower”

Mejor Interpretación Hard Rock o Metal
Dream Theater – “On The Backs Of Angels”
Foo Fighters – “White Limo”
Mastodon – “Curl Of The Burl”
Megadeth – “Public Enemy No. 1”
Sum 41 – “Blood In My Eyes”

Mejor Canción Rock
“The Cave” – Written by: Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston. Performed by: Mumford & Sons.
“Down By The Water” – Written by: Colin Meloy. Performed by:The Decemberists.
“Every Teardrop Is A Waterfall” – Written by: Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin. Performed by: Coldplay.
“Lotus Flower” – Written by: Colin Greenwood, Jonny Greenwood, Ed O’Brien, Phil Selway & Thom Yorke. Performed by: Radiohead.
“Walk” – Written by: Foo Fighters, Performed by: Foo Fighters.

 

Mejor Album Rock
Jeff Beck – “Rock ‘N’ Roll Party Honoring Les Paul”
Foo Fighters – “Wasting Light”
Kings Of Leon – “Come Around Sundown”
Red Hot Chili Peppers – “I’m With You”
Wilco – “The Whole Love”

Mejor Album De Música Alternativa
Bon Iver – “Bon Iver”
Death Cab For Cutie – “Codes And Keys”
Foster The People – “Torches”
My Morning Jacket – “Circuital”
Radiohead – “The King Of Limbs”

Mejor Interpretación R&B
Marsha Ambrosius – “Far Away”
Ledisi – “Pieces Of Me”
Kelly Price & Stokley – “Not My Daddy”
Corinne Bailey Rae – “Is This Love”
Charlie Wilson – “You Are”

Mejor Interpretación De R&B Tradicional
Eric Benet – “Sometimes I Cry”
Cee Lo Green & Melanie Fiona – “Fool For You”
R. Kelly – “Radio Message”
Raphael Saadiq – “Good Man
Betty Wright & The Roots – “Surrender”

Mejor Canción R&B
“Far Away” – Written by: Marsha Ambrosius, Sterling Simms & Justin Smith. Performed by: Marsha Ambrosius
“Fool For You” – Written by: Cee Lo Green & Jack Splash, Performed by: Cee Lo Green & Melanie Fiona
“Not My Daddy” – Written by: Kelly Price, songwriter Performed by: Kelly Price & Stokley
“Pieces Of Me” – Written by: Charles Harmon, Claude Kelly & Ledisi Young, Performed by: Ledisi
“You Are” – Written by: Dennis Bettis, Carl M. Days, Jr., Wirlie Morris, Charlie Wilson & Mahin
Wilson, Performed by: Charlie Wilson

Mejor Album R&B
Chris Brown – “F.A.M.E.”
El DeBarge – “Second Chance”
R. Kelly – “Love Letter”
Ledisi – “Pieces Of Me”
Kelly Price – “Kelly”

Mejor Interpretación Rap
Chris Brown, Lil Wayne & Busta Rhymes – “Look At Me Now”
Jay-Z & Kanye West – “Otis”
Lupe Fiasco – “The Show Goes On”
Nicki Minaj & Drake – “Moment 4 Life”
Wiz Khalifa – “Black And Yellow”

Mejor Colaboración Rapero-Cantante
Beyonce & Andre 3000 – “Party”
DJ Khaled, Drake, Rick Ross & Lil Wayne- “I’m On One”
Dr. Dre, Eminem & Skylar Grey – “I Need A Doctor”
Rihanna & Drake – “What’s My Name?”
Kelly Rowland & Lil Wayne – “Motivation”
Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie – “All Of The Lights”

 

Mejor Canción Rap
“All Of The Lights” – Written By: Jeff Bhasker, Malik Jones, Warren Trotter & Kanye West. Performed by: Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie.
“Black And Yellow” – Written By: Mikkel Eriksen, Tor Erik Hermansen & Cameron Thomaz. Performed by: Wiz Khalifa
“I Need A Doctor” – Written By: Andre Young, Marshall Mathers III, Alexander Grant & Skylar Grey. Performed by: Dr. Dre, Eminem & Skylar Grey.
“Look At Me Now” – Written By: Jean Baptiste, Chris Brown, Ryan Buendia, Trevor Smith, Dwayne Carter, Jr. & Wesley Pentz. Performed by: Chris Brown, Lil Wayne & Busta Rhymes.
“Otis” – Written By: Shawn Carter & Kanye West. Performed by: Jay-Z & Kanye West.
“The Show Goes On” – Written By: Dustin William Brower, Jonathon Keith Brown, Daniel Johnson, Kane & Wasalu Muhammad Jaco. Performed by: Lupe Fiasco.

Mejor Album Rap
Jay-Z & Kanye West – “Watch The Throne”
Lil Wayne – “Tha Carter IV”
Lupe Fiasco – “Lasers”
Nicki Minaj – “Pink Friday”
Kanye West – “My Beautiful Dark Twisted Fantasy”

 

Mejor Interpretación Country De Solista
Jason Aldean – “Dirt Road Anthem”
Martina McBride- “I’m Gonna Love You Through It”
Blake Shelton – “Honey Bee”
Taylor Swift – “Mean”
Carrie Underwood- “Mama’s Song”

Mejor Interpretación Country De Duo o Grupo
Jason Aldean With Kelly Clarkson – “Don’t You Wanna Stay”
Kenny Chesney Featuring Grace Potter – “You And Tequila”
The Civil Wars – “Barton Hollow”
Thompson Square – “Are You Gonna Kiss Me Or Not”

Mejor Canción Country
“Are You Gonna Kiss Me Or Not” – Written by: Jim Collins & David Lee Murphy. Performed by: Thompson Square.
“God Gave Me You” – Written by: Dave Barnes. Performed by: Blake Shelton.
“Just Fishin'” – Written by: Casey Beathard, Monty Criswell & Ed Hill. Performed by: Trace Adkins.
“Mean” – Written by: Taylor Swift. Performed by: Taylor Swift.
“Threaten Me With Heaven” – Written by: Vince Gill, Amy Grant, Will Owsley & Dillon O’Brian. Performed by: Vince Gill.
“You And Tequila” – Written by: Matraca Berg & Deana Carter. Performed by: Kenny Chesney Featuring Grace Potter.

Mejor Album Country
Jason Aldean – “My Kinda Party”
Eric Church – “Chief”
Lady Antebellum – “Own The Night”
Blake Shelton – “Red River Blue”
George Strait – “Here For A Good Time”
Taylor Swift – “Speak Now”

Mejor Album New Age
Al Conti – “Northern Seas”
Michael Brant DeMaria – “Gaia”
Peter Kater – “Wind, Rock, Sea & Flame”
Pat Metheny – “What’s It All About”
Zamora – “Instrumental Oasis, Vol. 6”

Mejor Solo De Jazz Improvisado
“All Or Nothing At All” – Randy Brecker, soloist
“You Are My Sunshine” – Ron Carter, soloist
“500 Miles High” – Chick Corea, soloist
“Work” – Fred Hersch, soloist
“Sonnymoon For Two” – Sonny Rollins, soloist

Mejor Album Jazz Vocal
Karrin Allyson – “‘Round Midnight”
Terri Lyne Carrington & Various Artists – “The Mosaic Project”
Kurt Elling – “The Gate”
Tierney Sutton (Band) – “American Road”
Roseanna Vitro – “The Music Of Randy Newman”

Mejor Album Jazz Instrumental
Gerald Clayton – “Bond: The Paris Sessions”
Corea, Clarke & White – “Forever”
Fred Hersch – “Alone At The Vanguard”
Joe Lovano/Us Five – “Bird Songs”
Sonny Rollins – “Road Shows Vol. 2”
Yellowjackets – “Timeline”

Mejor Album Jazz De Varios Artistas
Randy Brecker With DR Big Band – “The Jazz Ballad Song Book”
Christian McBride Big Band – “The Good Feeling”
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – “40 Acres And A Burro”
Gerald Wilson Orchestra – “Legacy”
Miguel Zenon “Alma Adentro: The Puerto Rican Songbook”

Mejor Interpretación De Gospel o Música Cristiana Contemporánea
Steven Curtis Chapman – “Do Everything”
Natalie Grant – “Alive (Mary Magdalene)”
Brandon Heath – “Your Love”
Le’Andria Johnson – “Jesus”
Chris Tomlin – “I Lift My Hands”

Mejor Canción Gospel
“Hello Fear” – Written by: Kirk Franklin. Performed by: Kirk Franklin
“Sitting With Me” – Written by: Erica Campbell, Tina Campbell, Gerald Haddon & Tammi Haddon. Performed by: Mary Mary.
“Spiritual” – Written by: Donald Lawrence. Performed by: Donald Lawrence & Co. Featuring Blanche McAllister-Dykes.
“Trust Me”- Written by: Richard Smallwood. Performed by: Richard Smallwood & Vision
“Window” – Written by: Canton Jones. Performed by: Canton Jones.

Mejor Canción Cristiana Contemporánea
“Blessings” – Laura Story, songwriter (Laura Story)
“Hold Me” – Jamie Grace Harper, Toby McKeehan & Christopher Stevens, songwriters (Jamie Grace Featuring Tobymac)
“I Lift My Hands” – Louie Giglio, Matt Maher & Chris Tomlin, songwriters (Chris Tomlin)
“Strong Enough” – Matthew West, songwriter (Matthew West)
“Your Love” – Brandon Heath & Jason Ingram, songwriters (Brandon Heath)

Mejor Album Gospel
“The Love Album” – Kim Burrell
“The Journey” – Andrae Crouch
“Hello Fear” – Kirk Franklin
“Something Big” – Mary Mary
“Angel & Chanelle Deluxe Edition” – Trin-I-Tee 5:7

Mejor Album De Música Cristiana Contemporánea
“Ghosts Upon The Earth” – Gungor
“Leaving Eden” – Brandon Heath
“The Great Awakening” – Leeland
“What If We Were Real” – Mandisa
“Black & White” – Royal Tailor
“And If Our God Is For Us” – Chris Tomlin

 

Mejor Album Latino De Pop, Rock o Urbano
Calle 13 – “Entren Los Que Quieran”
Gustavo Galindo – “Entre La Ciudad Y El Mar”
La Vida Boheme – “Nuestra”
Los Amigos Invisibles – “Not So Commercial”
Mana – “Drama Y Luz”


Mejor Album Regional Mexicano o Tejano

Pepe Aguilar – “Bicentenario”
Mariachi Divas De Cindy Shea – “Orale”
Mariachi Los Arrieros Del Valle – “Amor A La Musica”
Paquita La Del Barrio – “Eres Un Farsante”
Joan Sebastian – “Huevos Rancheros”

Mejor Album De Banda O Norteño
El Guero Y Su Banda Centenario – “Estare Mejor”
Intocable – “Intocable 2011”
Los Tigres Del Norte – “Los Tigres Del Norte And Friends”
Los Tucanes De Tijuana – “El Árbol”
Michael Salgado – “No Vengo A Ver Si Puedo … Si Por Que Puedo Vengo”

Mejor Album Tropical
Edwin Bonilla – “Homenaje A Los Rumberos”
Cachao – “The Last Mambo”
Jose Rizo’s Mongorama – “Mongorama”

Mejor Album Americana
Linda Chorney – “Emotional Jukebox”
Ry Cooder – “Pull Up Some Dust And Sit Down”
Emmylou Harris – “Hard Bargain”
Levon Helm – “Ramble At The Ryman”
Lucinda Williams – “Blessed”

Mejor Album Bluegrass
Alison Krauss & Union Station – “Paper Airplane”
Jim Lauderdale – “Reason And Rhyme: Bluegrass Songs By Robert Hunter & Jim Lauderdale”
Steve Martin And The Steep Canyon Rangers – “Rare Bird Alert”
The Del McCoury Band – “Old Memories: The Songs Of Bill Monroe”
Ralph Stanley – “A Mother’s Prayer”
Chris Thile & Michael Daves – “Sleep With One Eye Open”

Mejor Album Blues
Gregg Allman – “Low Country Blues”
Marcia Ball – “Roadside Attractions”
Warren Haynes – “Man In Motion”
Keb Mo – “The Reflection”
Tedeschi Trucks Band – “Revelator”

 

Mejor Album Folk
The Civil Wars – “Barton Hollow”
Steve Earle – “I’ll Never Get Out Of This World Alive”
Fleet Foxes – “Helplessness Blues”
Eddie Vedder – “Ukulele Songs”
Gillian Welch – “The Harrow & The Harvest”

Mejor Album De Raíces Regionales
C.J. Chenier – “Can’t Sit Down”
George Kahumoku, Jr. – “Wao Akua – The Forest Of The Gods”
Rebirth Brass Band – “Rebirth Of New Orleans”
Steve Riley & The Mamou Playboys – “Grand Isle”
Jimmy Sturr & His Orchesta – “Not Just Another Polka”

Mejor Album Reggae
Monty Alexander – “Harlem-Kingston Express Live!”
Israel Vibration – “Reggae Knights”
Stephen Marley – “Revelation Pt 1: The Root Of Life”
Ziggy Marley – “Wild And Free”
Shaggy – “Summer In Kingston”

Mejor Album Música Internacional
AfroCubism – “AfroCubism”
Femi Kuti – “Africa For Africa”
Ladysmith Black Mambazo – “Songs From A Zulu Farm”
Tinariwen – “Tassili”

 

Mejor Album Infantil
“All About Bullies… Big And Small” – (Various Artists)
“Are We There Yet?” – The Papa Hugs Band
“Fitness Rock & Roll” – Miss Amy
“GulfAlive” – The Banana Plant
“I Love: Tom T. Hall’s Songs Of Fox Hollow” – (Various Artists)

Mejor Album Hablado (Poesía, Libro o Historia)
“Bossypants” – Tina Fey
“Fab Fan Memories – The Beatles Bond” – (Various Artists)
“Hamlet (William Shakespeare)” – Dan Donohue & Various Artists – Oregon Shakespeare Festival
“If You Ask Me (And Of Course You Won’t)” – Betty White
“The Mark Of Zorro” – Val Kilmer & Cast

Mejor Album Comedia
“Alpocalypse” – “Weird Al” Yankovic
“Finest Hour” – Patton Oswalt
“Hilarious” – Louis C.K.
“Kathy Griffin: 50 & Not Pregnant” – Kathy Griffin
“Turtleneck & Chain” – The Lonely Island

Mejor Album Teatro Musical
“Anything Goes”
“The Book Of Mormon”
“How To Succeed In Business Without Really Trying”

Mejor Banda Sonora
“Boardwalk Empire: Volume 1”
“Burlesque”
“Glee: The Music, Volume 4”
“Tangled”
“True Blood: Volume 3”

Mejor Grabación De Banda Sonora
“Black Swan”
“Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2”
“The King’s Speech”
“The Shrine”
“Tron Legacy”

Mejor Canción Para Banda Sonora
“Born To Be Somebody” – From “Never Say Never”
“Christmastime Is Killing Us” – From “Family Guy”
“I See The Light” – From “Tangled”
“So Long” – From “Winnie The Pooh”
“Where The River Goes” – From “Footloose
“You Haven’t Seen The Last Of Me” – From “Burlesque

Mejor Composición Instrumental
“Falling Men”
“Hunting Wabbits 3 (Get Off My Lawn)”
“I Talk To The Trees”
“Life In Eleven”
“Timeline”

Mejor Arreglo Instrumental
“All Or Nothing At All”
“In The Beginning”
“Nasty Dance”
“Rhapsody In Blue”
“Song Without Words”

Mejor Arreglo Instrumental Para Acompañar Vocalista
“Ao Mar”
“Moon Over Bourbon Street”
“On Broadway”
“Who Can I Turn To (When Nobody Needs Me)”
“The Windmills Of Your Mind”

Mejor Grabación Para Compilación
“Chickenfoot III”
“Good Luck & True Love”
“Rivers And Homes”
“Scenes From The Suburbs”
“Watch The Throne”

Mejor Especial De Edición Limitada
“The King Of Limbs”
“The Promise: The Darkness On The Edge Of Town Story”
“25th Anniversary Music Box”
“25 Years”
“Wingless Angels – Deluxe Edition”

Mejores Notas De Album
“The Bang Years 1966-1968”
“The Bristol Sessions, 1927-1928: The Big Bang Of Country Music”
“Complete Mythology”
“Hear Me Howling!: Blues, Ballads & Beyond As Recorded By The San Francisco Bay By Chris Strachwitz In The 1960s”
“The Music City Story: Street Corner Doo Wop, Raw R&B And Soulful Sounds From Berkeley, California 1950-75”

Mejor Album Histórico
“Band On The Run (Paul McCartney Archive Collection – Deluxe Edition)”
“The Bristol Sessions, 1927-1928: The Big Bang Of Country Music”
“Complete Mythology”
“Hear Me Howling!: Blues, Ballads & Beyond As Recorded By The San Francisco Bay By Chris Strachwitz In The 1960s”
“Young Man With The Big Beat: The Complete ’56 Elvis Presley Masters”

Mejor Ingeniería Album No Clásico
“Follow Me Down”
“The Harrow & The Harvest”
“Music Is Better Than Words”
“The Next Right Thing”
“Paper Airplane”

 

Productor Del Año No Clásico
Danger Mouse
Paul Epworth
The Smeezingtons
Ryan Tedder
Butch Vig

Mejor Grabación Remix No Clásica
“Cinema (Skrillex Remix)”
“Collide (Afrojack Remix)”
“End Of Line (Photek Remix)”
“Only Girl (In The World) (Rosabel Club Mix)”
“Rope (Deadmau5 Mix)”

Mejor Disco De Sonido Sorround
“An Evening With Dave Grusin”
“Grace For Drowning”
“Kind”
“Layla And Other Assorted Love Songs (Super Deluxe Edition)”
“Spohr: String Sextet In C Major, Op. 140 & Nonet In F Major, Op. 31”

Mejor Ingeniería De Album Clásico
“Aldridge: Elmer Gantry”
“Glazunov: Complete Concertos”
“Mackey: Lonely Motel – Music From Slide”
“Rachmaninov: Piano Concertos Nos. 3 & 4”
“Weinberg: Symphony No. 3 & Suite No. 4 From ‘The Golden Key'”

Peoductor Clásico Del Año
Blanton Alspaugh
Manfred Eicher
David Frost
Peter Rutenberg
Judith Sherman

 

Mejor Interpretación De Orquesta
“Bowen: Symphonies Nos. 1 & 2” – Andrew Davis, conductor (BBC Philharmonic)
“Brahms: Symphony No. 4” – Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
“Haydn: Symphonies 104, 88 & 101” – Nicholas McGegan, conductor (Philharmonia Baroque Orchestra)
“Henze: Symphonies Nos. 3-5” – Marek Janowski, conductor (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin)
“Martinu: The 6 Symphonies” – Jirí Belohlavek, conductor (BBC Symphony Orchestra)

Mejor Grabación Opera
Adams: Doctor Atomic”
“Britten: Billy Budd”
“Rautavaara: Kaivos”
“Verdi: La Traviata”
“Vivaldi: Ercole Sul Termodonte”

Mejor Interpretación De Coro
“Beyond All Mortal Dreams – American A Cappella” – Stephen Layton, conductor (Choir Of Trinity College Cambridge)
“Brahms: Ein Deutsches Requiem, Op. 45” – Patrick Dupre Quigley, conductor; James K. Bass, chorus master (Justin Blackwell, Scott Allen Jarrett, Paul Max Tipton &Teresa Wakim; Professional Choral Institute & Seraphic Fire)
“Kind” – Kjetil Almenning, conductor (Nidaros String Quartet; Ensemble 96)
“Light & Gold” – Eric Whitacre, conductor (Christopher Glynn & Hila Plitmann; The King’s Singers, Laudibus, Pavão Quartet & The Eric Whitacre Singers)
“The Natural World Of Pelle Gudmundsen-Holmgreen” – Paul Hillier, conductor (Ars Nova Copenhagen)

Mejor Interpretación de Grupo Pequeño
“Frank: Hilos” – Gabriela Lena Frank; ALIAS Chamber Ensemble
“The Kingdoms Of Castille” – Richard Savino, conductor; El Mundo
“Mackey: Lonely Motel – Music From Slide” – Rinde Eckert & Steven Mackey; Eighth Blackbird
“A Seraphic Fire Christmas” – Patrick Dupre Quigley, conductor; Seraphic Fire
“Sound The Bells! ” – The Bay Brass

Mejor Solo Clásico Instrumental
“Chinese Recorder Concertos – East Meets West” – Lan Shui, conductor; Michala Petri (Copenhagen Philharmonic)
“Rachmaninov: Piano Concerto No. 2 In C Minor, Op. 18; Rhapsody On A Theme Of Paganini” – Yuja Wang (Claudio Abbado; Mahler Chamber Orchestra)
“Rachmaninov: Piano Concertos Nos. 3 & 4” – Leif Ove Andsnes (Antonio Pappano; London Symphony Orchestra)
“Schwantner: Concerto For Percussion & Orchestra” – Giancarlo Guerrero, conductor; Christopher Lamb (Nashville Symphony)
“Winging It – Piano Music Of John Corigliano” – Ursula Oppens

Mejor Solo Clásico Vocal
“Diva Divo” – Joyce DiDonato
“Grieg/Thommessen: Veslemoy Synsk” – Marianne Beate Kielland
“Handel: Cleopatra” – Natalie Dessay
“Purcell: O Solitude” – Andreas Scholl
“Three Baroque Tenors” – Ian Bostridge

Mejor Composición Clásica Contemporánea
“Aldridge, Robert: Elmer Gantry” – Robert Aldridge & Herschel Garfein
“Crumb, George: The Ghosts Of Alhambra” – George Crumb
“Friedman, Jefferson: String Quartet No. 3” – Jefferson Friedman
“Mackey, Steven: Lonely Motel – Music From Slide” – Steven Mackey
“Ruders, Poul: Piano Concerto No. 2” – Poul Ruders

Mejor Video Musical Corta Duración
“Rolling In The Deep” – Adele
“Yes I Know” – Memory Tapes
“All Is Not Lost” – OK Go
“Lotus Flower”- Radiohead
“First Of The Year (Equinox)” – Skrillex
“Perform This Way” – “Weird Al” Yankovic

Mejor Video Musical Larga Duración
“I Am World Tour” – Beyonce
“Foo Fighters: Back And Forth” – Foo Fighters
“Talihina Sky: The Story Of Kings Of Leon” – Kings Of Leon
“Beats, Rhymes & Life: The Travels Of A Tribe Called Quest” – A Tribe Called Quest
“Nine Types Of Light” – TV On The Radio

Publicidad
Artículos Recientes