Lista de Ganadores de los Premios Grammy Latinos 2017

[nextpage title=”Grammy Latinos” desc=”Lista de Nominados 2017″]

Los ganadores de la 18a entrega anual de los Premios Grammy Latinos, ya fueron dados a conocer, en sus distintas categorías, cuya ceremonia tuvo lugar el 16 de noviembre del año en curso en la MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, llevados a cabo por la Academia Latina de la Grabación.

El tema “Despacito”, de Luis Fonsi y Daddy Yankee, se llevó varios galardones en la gala, incluyendo el trofeo a la Canción del año. Durante la ceremonia, Rubén Blades junto a Roberto Delgado y su Orquesta, con su “Salsa Big Band” se alzaron con el galardón más esperado, el Album del Año.

Entre los más nominados de los Premios Grammy Latinos 2017, estaban: Luis Fonsi, Nicky Jam, Natalia Lafourcade, Vicente García, Danay Suárez, Daddy Yankee, Rafa Arcaute y Tom Coyne, entre otros.

Este esperado evento fue oficialmente transmitido en vivo por Univisión a las 8:00pm.


Lista de Nominados a Premios Grammy Latinos 2017


1. Grabación del Año

La flor de la canela – Rubén Blades
El surco – Jorge Drexler
Quiero que vuelvas – Alejandro Fernández
Despacito – Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
El ratico – Juanes Featuring Kali Uchis
Amárrame – Mon Laferte Featuring Juanes
Felices los 4Maluma
Vente pa’ca – Ricky Martin Featuring Maluma
Guerra – Residente
Chantaje – Shakira Featuring Maluma


2. Álbum del Año

Salsa Big Band – Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
Obras son amores – Antonio Carmona
A la mar – Vicente García
Fénix – Nicky Jam
Mis planes son Amarte –
Juanes
La trenza – Mon Laferte
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, vol. 1) – Natalia Lafourcade
Residente – Residente
El Dorado – Shakira
Palabras manuales – Danay Suarez


3. Canción del Año

– Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
– Chantaje – Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters (Shakira Featuring Maluma)
– Desde que estamos juntos – Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
– Despacito – Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
– Ella – Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)
– Felices los 4 – Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven – Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
– Guerra – Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
–  fortuna – Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
– Tú sí sabes quereme – Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
– Vente pa’ca – Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)


4. Mejor Nuevo Artista

Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suárez
Sebastián Yatra


5. Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Hijos del mar – David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
Rompiendo fronteras – Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
Flora y fauna – Camila Luna [Cinq Music]
El Dorado – Shakira [Sony Music Latin]
Extended play yatra – Sebastián Yatra [Universal Music Latino]


6. Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Libre – Franco De Vita [Sony Music Latin]
Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México]
Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
Una vida – Ednita Nazario [Sony Music Latin]
El tren de los regresos – Yordano [Sony Music Latin]


7. Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Si tu novio te deja sola – J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
Despacito (Remix) – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment]
El amante – Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Dagombas en tamale – Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
Chantaje – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]


8. Mejor Álbum de Música Urbana

Big Yauran – J Álvarez [On Top Of The World Music]
El círculo – Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
Rap komunion – Arianna Puello [Millenium]
Coisas do meu imaginário – Rael [Laboratório Fantasma]
Residente – Residente [Sony Music Latin]


9. Mejor Canción Urbana

A chapa é quente! – Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]
Coqueta – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]
El amante – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Hey ma (Spanish Version) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]
Papa – Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]
Somos anormales – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]


10. Mejor Álbum de Rock

Mutante – Daniel Cadena
II – De La Tierra
La gran oscilación – Diamante Eléctrico
Barro y fauna – Eruca Sativa
Todos nuestros átomos – Utopians


11. Mejor Álbum Pop/Rock

El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
50 palos – Jarabe de Palo [Tronco Records]
Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino]
Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]


12. Mejor Canción de Rock

Armas gemelas – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Déjala rodar – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music]
Días contados – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]
La noche – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain]
Para cuando me muera – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]
Que no – Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]


13. Mejor Álbum de Música Alternativa

Jei Beibi – Café Tacvba [Cafe Tacvba]
Apocalipsis zombi – El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
La trenza – Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
La promesa de Thamar – Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
Palabras manuales – Danay Suárez [Universal Music Group Latino]


14. Mejor Canción Alternativa

Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente]
Antonia – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]
Apocalipsis zombi – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Apocalíptico – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
Integridad – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]


15. Mejor Álbum de Salsa

Tributo a la salsa colombiana – 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions]
Fase Dos – Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
ADN – Alain Pérez [Egrem]
Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico ‘Un Abrazo Musical Salsero’ (Varios Artistas) Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]


16. Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Ni un paso atrás – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente]
Gente valiente – Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
Sin límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
Cumbia del río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
Patrimonio cultural – Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]


17. Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Teatro – Lucas Arnau [Arnau Music]
La parranda de Gaitanes – Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
Bidimensional – Guaco [Producciones Guaqueros C.A.]
Devuélveme mi libertad – Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
Five – Prince Royce [Sony Music Latin]


18. Mejor Álbum Tropical Tradicional

Albita – Albita [Innercat Music Group]
Cuba sobre cuerdas – Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
Raíz – El Septeto Santiaguero [Egrem]
El añejo jardín – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
To Beny Moré With Love – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]


19. Mejor Álbum de Fusión Tropical

Coletera – Colectro [Tambora Records]
Contra Corriente – Gabriel [The United Talent Factory]
Porrock – Adriana Lucía [Sony Music]
Salsangroove – Salsangroove [Independiente]
Olga Tañón y Punto – Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]


20. Mejor Canción Tropical

Bachata En Kingston – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music]
Cuando beso tu boca – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
Deja vu – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
Deje de Amar – Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL
Hijos del Cañaveral – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]


21. Mejor Álbum Cantautor

Trenes, aviones y viajes Interplanetarios – Santiago Cruz
Lo único constante – Alex Cuba
Tatuajes – Erika Ender
A la Mar – Vicente García
Gran ciudad – Debi Nova


22. Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Las caras lindas – Flor De Toloache [Chulo Records]
Pero no llorando – Nocturna – Majida Issa [Independiente]
Nuestra herencia – Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
Aún estoy de pie – Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
36 aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro De América [Elith Records]


23. Mejor Álbum de Música Banda

Ayer y hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal]
Mis decretos – El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
Besos Callejeros – Maribel Guardia [Tico Sounds]
El mayor de mis antojos – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
Un millón de primaveras – Lalo Mora [Mora Music]


24. Mejor
Álbum de Música Tejana
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.


25. Mejor
Álbum de Música Norteña
Gallo Fino – Leonardo Aguilar [Machín Records]
Alma Bohemia – Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
No. 50 – Los invasores de Nuevo León [Remex Music]
Piénsalo – Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]
Los Tercos – Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]


26. Mejor Canción Regional Mexicana

Compromiso descartado – Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
Ganas de volverte a amar – Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia) [Fonovisa]
Sentimiento emborrachado – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
Siempre es así – Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music]
Vale la pena – Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]


27. Mejor Álbum Instrumental

Joined – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]
Spain Forever – Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.]
Conversations with Vladimir Stowe – Gustavo Casenave [Fula Records]
Origen – Daniel Minimalia [Zouma Records]
El tren – Luis Salinas [Luis Salinas]


28. Mejor Álbum Folclórico

Piango, Piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
El orisha de la Rosa – Magín Díaz [Noname]
Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, Vol. 1) – Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Pa’ qué más (Música andina colombiana) – Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]
El Tuyero Ilustrado – Edward Ramírez y Rafa Pino [Independiente]


29. Mejor Álbum de Tango

Bucles – Patricia Malanca [Epsa Music]
13 – Rodolfo Mederos [BN]
Mixturas – Orquesta de tango de la una [Epsa Music]
20 Años – En vivo en café vinilo – Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
Solo Buenos Aires – Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.]


30. Mejor Álbum de Flamenco

Memoria de los sentidos – Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment]
Vengo Caminando – Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
Vente conmigo – Las Migas [Concert Music Entertainment]
Se Llama Flamenco – José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
Directo en el círculo flamenco de Madrid – Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]


31. Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Hybrido / From Rio to Wayne Shorter – Antonio Adolfo [AAM Music]
Bajo mundo – Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]
Dance of Time – Eliane Elias [Concord Jazz]
Mr. EP – A tribute to Eddie Palmieri – Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]
Típico – Miguel Zenón [Miel Music]


32. Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Generación radical – Barak [Mar de Cristal Music & Ministerio Barak]
Momentos – Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Tu Amor – Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]
Sol, detente – Álvaro López & ResQBand [Independiente]
Confío – Jaci Velasquez [Integrity Music]


33. Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Acenda a sua luz – Aline Barros [MK Music]
Piano e Voz…. Amigos e Pertences 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues [Musile Records]
Ao vivo em Israel – Fernanda Brum [MK Music]
Clareou – Padre Fábio De Melo [Sony Music Entertainment Brasil]
Incomparável – Bruna Karla [MK Music]
Memórias – Eli Soares [Universal Music]


34. Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Anavitória – AnaVitória [Universal Music]
Boogie Naipe – Mano Brown [Radar Records]
Troco Likes Ao Vivo: Um filme de Tiago Iorc – Tiago Iorc [Som Livre]
Tudo Nosso – Jamz [Som Livre]
A danada sou eu – Ludmilla [Warner Music]


35. Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Brutown – The Baggios [Toca Discos]
Aventuras II – Blitz [Deck]
Boca – Curumin [Natura Musical]
MM3 Metá Metá [Jazz Village]
Jardim-Pomar – Nando Reis [Relicario]


36. Mejor Álbum de Samba/Pagode

+ Misturado – Mart’nália [Biscoito Fino]
Na Luz do Samba – Luciana Mello [Radar Records]
Alma brasileira – Diogo Nogueira [EMI Records Brasil]
Delírio no Circo – Roberta Sá [MP,B Discos/Bis/Som Livre]
Samba book: Jorge Aragão (Varios Artistas)
Alfonso Carvalho, album producer [Musickeria]


37. Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Dos navegantes – (Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise) [Biscoito Fino]
DNA Musical – Alexandre Pires [Som Livre]
Silva Canta Marisa – Silva [Slap Música Brasil]
Até Pensei Que Fosse Minha – António Zambujo [MP,B Discos/Universal Music Portugal]
Zanna – Zanna [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]


38. Mejor Álbum de Música Sertaneja

Daniel – Daniel [Universal Music]
(…) Day & Lara [Sony Music Entertainment Brasil]
1977 Luan Santana [Som Livre]
Realidade – Ao vivo em manaus – Marília Mendonça [Som Livre]
Live – Simone & Simaria [Universal Music]


39. Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

Batom Bacaba – Patricia Bastos [Tratore]
No embalo do samba – Pinduca [Na Music]
Canta o Nordeste – Trio Nordestino [Biscoito Fino]
Ascensão (Varios Artistas) – Serena Assumpção, Dipa & Dipo Pegoraro, album producers [Selo Sesc]
Ao Vivo – Melodias do Sertão – Bruna Viola [Universal Music]
Chamamé – Yangos [Independente]


40. Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Noturna (Nada de novo na noite) Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte) Track from: Silva Canta Marisa [Som Livre]
Pé na aréia – Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira) Track from: Alma Brasileira [Universal Music]
Só posso dizer – Nando Reis, songwriter (Nando Reis) Track from: Jardim – Pomar [Relicario]
Trevo (Tu) – Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc) Track from: AnaVitória [Universal Music]
Triste, louca ou má – Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre) Track from: Soltasbruxa [Francisco, El Hombre]


41. Mejor Álbum de Música Para Niños

¡Churo! – Mariana Baraj [S-Music S.A.]
¡Viva mi planeta 2! – Cantajuego [Sony Music Entertainment España S.L.]
Gracias Cepillín [Alternativa Representa, S.A. de C.V.]
Queridos (en vivo) – Luis Pescetti [LMP]
Aprendendo ritmos da América – Sophia [Nb Music]
Marc Anthony for babies – (Varios Artistas) Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers [Magnus Music, LLC]


42. Mejor Álbum de Música Clásica

Alta Gracia – Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer [Rechord Sounds]
Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel – Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]
Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann – Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer [Bridge Records, Inc.]
Música de compositores costarricenses vol. 2 – Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer [Independiente]
Textures from the North of South In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer [Interactive Line Producciones Y Media]


43. Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Ave Maria – Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound]
Azucena – Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]
Nene – Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records]
Recordatio – Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]
Sonata del Decamerón Negro – Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx]
Sonata for viola and piano – Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]


44. Mejor Diseño de Empaque

El orisha de la rosa – Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli (Magín Díaz) [Chaco World Music / Noname]
Na medida do impossível – Ao vivo no Inhotim – André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai) [Deck]
Pirombeira – Lia Cunha, art director (Pirombeira) [Independente]
Sol – Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo) [Independente]
Três no Samba – Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo) [Sesc]


45. Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Alas canciones – Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, (Los Cafres) [Popart Discos]
Dance of time – Rodrigo De Castro Lopes, Pete Karam, Paul Blakemore, (Eliane Elias) [Concord Jazz]
Ilusión – Craig Parker Adams & Gabe Roth, Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, JJ Golden, (Gaby Moreno) [Metamorfosis]
Mis planes son amarte – Josh Gudwin, Tom Coyne, (Juanes) [Universal Music Latino]
ZANNA Moogie Canazio, Moogie Canazio, Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, (Zanna) [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]


46. Productor del Año

– Eduardo Bergallo
• Al Este (Balboa) (T)
• El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Halo (Juana Molina) (A)
• La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
• Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Mona Lisa (Balboa) (T)
• Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
• Yo Soy (Balboa) (T)

– Eduardo Cabra
• A La Mar (Vicente García) (A)
• La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
• La Lucha (La Vida Bohème) (A)
• Sofá (Silvina Moreno) (A)
• Somos (Swing Original Monks) (A)

– Moogie Canazio
• Zanna (Zanna) (A) Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago
• Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A) Armando Manzanero
• Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)


47. Mejor Video Musical Versión Corta

– Soy Yo
Bomba Estéreo
Torben Kjelstrup (director); The Woerks (productor)
[Sony Music Latin]

– Despacito
(Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Carlos R. Perez (director); Carlos R. Perez (productor)
[Universal Music Latino]

– Sincericido
Leiva
Zipi (director); Blur Films (productor)
[Ariola/Sony Music Entertainment]

– Los charcos
Dani Martín
Daniel Etura (director); Wonder (productor)
[Sony Music Entertainment]

– Desencuentro
Residente featuring Soko
Residente (director); Adiela Marie (productor)
[Sony Music Latin]


48. Mejor Video Musical Versión Larga

– MTV Unplugged
Miguel Bosé Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer
[Warner Music Spain]

– Primera Fila
Bronco
Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

– Semblanza
Guaco
Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers
[Producciones Guaqueros C.A.]

– Mis Planes son Amarte
Juanes
Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer
[Universal Music Latino/National Own]

– Musas, El Documental
Natalia Lafourcade
Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer
[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

 

[/nextpage]

[nextpage title=”Grammy Latinos” desc=”Lista de Ganadores 2016″]

Los ganadores de la 17a entrega de los Premios Grammy Latinos, durante la ceremonia realizada el 17 de noviembre en la T-Mobile Arena en Las Vegas.

Cabe destacar, que un día antes a la premiación, es decir el miércoles 16 de noviembre, el puertorriqueño Marc Anthony recibió el galardón como “Persona del Año” de la Academia Latina de la Grabación.

De manera póstuma, el Divo de Juárez Juan Gabriel ganó el premio de Mejor Álbum del Año, así como el Mejor Álbum Pop Tradicional, con su canción “Los Dúo 2”.


CATEGORIA GENERAL


Grabación del año:

“Cuestión de esperar”, Pepe Aguilar
“Se puede amar” – Pablo Alborán
“Me faltarás” – Andrea Bocelli
“Si volveré” – Buika
“Vidas pra contar” – Djavan
“Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin
“Ecos de amor” – Jesse & Joy
“Lado derecho del corazón” – Laura Pausini
“Diego Torres” – Iguales
“La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira


Álbum del año:

“Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán
“Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli
“Mil ciudades” – Andrés Cepeda
“Vidas pra contar” – Djavan
“Conexión” – Fonseca
“Los dúo 2” – Juan Gabriel
“Un besito más” – Jesse & Joy
“¿Dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo
“Buena vida” – Diego Torres
“Algo sucede” – Julieta Venegas


Canción del año:

“A chama verde” – John Finbury con Marcella Camargo
“Bajo el agua” – Manuel Medrano
“Céu” – Celso Fonseca
“Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin
“Ecos de amor” – Jesse & Joy
“En esta no” – Sin Bandera
“Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada
“Hermanos” – Fito Páez & Moska
“La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira
“La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs


Mejor nuevo artista:

Sophia Abrahão
Alex Anwandter
The Chamanas
Esteman
Joss Favela
Ile
Mon Laferte
Manuel Medrano
Morat
Ian Ramil


CATEGORIA POP


Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán
“Un besito más” – Jesse & Joy
“El mundo y los amantes inocentes” – Pablo López
“#Tumano” – Luciano Pereyra
“Des/Amor” – Reik


Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Lleno de vida” – Adrián
“Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli
“Mil ciudades” – Andrés Cepeda
“Los dúo 2” – Juan Gabriel
“Buena vida” – Diego Torres


CATEGORIA URBANA


Mejor fusión/interpretación urbana:

“Una en un millón” – Alexis y Fido
“Cumbia Anthem” – El Dusty con Happy Colors
“Hasta que se seque el malecón” – Jacob Forever
“Pra todas elas” – Tubarão con Maneirinho & Anitta
“Encantadora” – Yandel


Mejor álbum de música urbana:

“Energía” – J Balvin
“Luz” – El B
“Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa…” – Emicida
“Visionary” – Farruko
“Despierta” – Arianna Puello


Mejor canción urbana:

“A donde voy” – Cosculluela con Daddy Yankee
“Acércate” – De La Ghetto
“Rosas” – David Rolas con Fulanito & Sito Rocks
“Encantadora” – Yandel
“Hardcore & Feroz” – Arianna Puello


CATEGORIA ROCK


Mejor álbum de rock:

“Y lo dejamos venir” – Andrea Álvarez
“Sexo con modelos” – Marilina Bertoldi
“La salvación de Solo y Juan” – Los Fabulosos Cadillacs
“Biblia Ovni” – Massacre
“Los amigo” – Spinetta


Mejor álbum pop/rock:

“8” – Caramelos de Cianuro
“Universos paralelos” – Jotdog
“Buena ventura” – La Santa Cecilia
“Meteoros” – Meteoros
“Algo sucede” – Julieta Venegas


Mejor canción de rock:

“Abismo” – Caramelos de Cianuro
“Fantasma soy” – Guatavo Cordera
“La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs
“Nada salvaje” – Eruca Sativa
“Niña Dios” – Massacre


CATEGORIA ALTERNATIVA


Mejor álbum de música alternativa:

“Cambio de piel” – Bebe
“Caótica belleza” – Esteman
“L.H.O.N.” – Illya Kuryaki & The Valderramas
“Mon Laferte – Vol. 1” – Mon Laferte
“Amor supremo” – Carla Morrison


Mejor canción alternativa:

“Ángeles y serafines” – Sig Ragga
“Averno, el fantasma” – Los Fabulosos Cadillacs
“Deus” – Vitrola Sintética
“Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada
“Vez primera” – Carla Morrison


CATEGORIA TROPICAL


Mejor álbum de salsa:

“35 aniversario” – Grupo Niche
“Intensamente India con canciones de Juan Gabriel” – India
“¿Dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo
“Mi ritmo es bueno” – Bobby Valentín
“Tronco viejo” – Johnny Ventura


Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Imparables” – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
“Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)” – Fonseca
“Desde el fondo” – Kuisitambó
“Vestirte de amor” – Pipe Peláez y Manuel Julián
“Mujeres pro Colombia – Vallenato Volumen 2” – Varios artistas


Mejor álbum tropical contemporáneo:

“Merengue y sentimiento” – Héctor Acosta “El Torito”
“Vivito y coleando” – David Calzado y su Charanga Habanera
“Guaco Histórico 2” – Guaco
“En la sala con el Joe” – Toño Restrepo
“Toda la vida” – Daniel Santacruz
“Mi mejor regalo” – Charlie Zaa


Mejor álbum tropical tradicional:

“Pa’ Tío Simón” – Rafael Pollo Brito
“La Sonora Santanera en su 60 aniversario” – La Sonora Santanera
“El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack” – Jesús “Chino” Miranda
“El más grande y universal” – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
“Cuba y Puerto Rico son…” – Varios artistas


Mejor álbum de fusión tropical:

“Full HD” – Cali Flow Latino
“Pregoneros en la calle” – Cosa Nuestra
“Levántate” – Explosión Negra
“Visualízate” – Gente de Zona
“Genera” – Treo


Mejor canción tropical:

“Esta noche hay fiesta” – Maia
“La bala” – Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa
“La carretera” – Prince Royce
“No me daba cuenta” – Gabriel C
“Vine a buscarte” – Fonseca


CATEGORIA CANTAUTOR


Mejor álbum cantautor:

“Todavía” – Francisco Céspedes
“Vidas pra contar” – Djavan
“Arde Estocolmo” – Pedro Guerra
“Mis Américas, Vol. 1/2” – Kevin Johansen + The Nada
“Auténtico” – Alejandro Lerner
“Manuel Medrano” – Manuel Medrano


CATEGORIA REGIONAL MEXICANA


Mejor álbum de música ranchera:

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.


Mejor álbum de música banda:

“Mis ídolos, hoy mis amigos!!!” – Julión Álvarez
“Raíces” – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
“Me está gustando” – Banda Los Recoditos
“Tengo ganas de ser fiel” – Banda Troyana
“A todo volumen” – La Séptima Banda


Mejor álbum de música tejana:

“Mucho más que amor” – Ram Herrera
“La historia de la música tejana” – The Legends
“Vulnerable a ti” – Marian y Mariel
“Por cielo y tierra” – Michael Salgado
“Un amigo tendrás” – Jay Pérez


Mejor álbum de música norteña:

“Hecho a mano” – Joss Favela
“Highway” – Intocable
“Tierra mojada” – Los Ramones de Nuevo León
“Desde el Azteca” – Los Tigres del Norte
“Tributo a Los Alegres de Terán” – Pesado


Mejor canción regional mexicana:

“Amor de los pobres” – (La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga
“Ataúd” – Los Tigres del Norte
“Me está gustando” – Banda Los Recoditos
“Te dirán” – La Adictiva Banda San José de Mesillas
“Volví pa’l pueblo” – Joan Sebastian


CATEGORIA INSTRUMENTAL


Mejor álbum instrumental:

“Mercosul” – Víctor Biglione
“Samba de chico” – Hamilton de Holanda
“Donato eléctrico” – João Donato
“Argentum” – Carlos Franzetti
“Mosaico” – Bruno Miranda


CATEGORIA TRADICIONAL


Mejor álbum folklórico:

“En las Islas Canarias” – Grupo Mapeyé
“Gira” – Los Huayra
“En armonías colombianas” – Palo Cruza’o
“Primavera” – Nahuel Pennisi
“Fados do fado” – Marco Rodrigues


Mejor álbum de tango:

“Gardel sinfónico” – Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín
“Sax to Tango” – Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
“Cuando llora la milonga” – Nicolás Ledesma y su Orquesta
“… Tangamente” – Omar Mollo
“Carlos Gardel original” – Leonardo Pastore


Mejor álbum de flamenco:

“Rompiendo el silencio” – Remedios Amaya
“Doy la cara” – José Mercé
“Ámame como soy” – Niña Pastori
“Directo en el Círculo Flamenco de Madrid” – Antonio Reyes y Diego del Morao
“Magnética” – María Toledo


CATEGORIA JAZZ


Mejor álbum de jazz latino:

“Jobim Jazz (Ao Vivo)” – Mario Adnet
“Tropical infinito” – Antonio Adolfo
“Between Brothers” – Raúl Agraz
“Big Band” – Carrera Quinta
“Cuba: The Conversation Continues” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra


CATEGORIA CRISTIANA


Mejor álbum cristiano (en español):

“Eterno (Live)” – Christine D’Clario
“Ciudad de luz” – GeneraSion
“Alex Sampedro” – Alex Sampedro
“Deseo tu gloria” – Emir Sensini
“25 años” – Marcos Vidal


Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Graça quase acústico” – Paulo César Baruk
“A vida num segundo” – Ceremonya
“Deus no esconderijo do verso” – Padre Fábio de Melo
“Reaprender” – Adelso Freire
“Deus não te rejeita” – Anderson Freire


CATEGORIA LENGUA PORTUGUESA


Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“Tropix” – Céu
“Troco Likes” – Tiago Iorc
“Territorio conquistado” – Larissa Luz
“Mundo” – Mariza
“Leve embora” – Thiago Ramil


Mejor álbum de rock en lengua portuguesa:

“Manual” – Boogarins
“Derivacivilização” – Ian Ramil
“Éter” – Scalene
“Canções de exílio” – Jay Vaquer
“Distante Em Algum Lugar” – Versalle


Mejor álbum de samba/pagode:

“De Bem com a vida” – Martinho da Vila
“Notícias dum Brasil 4” – Eduardo Gudin
“Tem mineira no samba” – Corina Magalhães
“Na veia” – Rogê & Arlindo Cruz
“Samba para mangueira” – Varios artistas


Mejor álbum de música popular brasileña:

“Dilúvio” – Dani Black
“Todo caminho é sorte” – Roberta Campos
“Like Nice” – Celso Fonseca
“Dilírio” – Roberta Sá
“A mulher do fim do mundo” – Elza Soares


Mejor álbum de música sertaneja:

“Amanhecer” – Paula Fernandes
“Bar do Leo” – Leonardo
“Adivinha” – Lucas Lucco
“Baile do Teló” – Michel Teló
“Sóis” – João Victor


Mejor álbum de música de raíces brasileñas:

“No forró do seu rosil” – Lucy Alves & Clã Brasil
“Heraldo do Monte” – Heraldo do Monte
“Cordas, gonzaga e afins” – Elba Ramalho
“AR” – Almir Sater & Renato Teixeira
“A luneta e tempo – Trilha sonora original” – Alceu Valença


Canción en lengua portuguesa:

“Amei te ver” – Tiago Iorc
“D de Destino” – Almir Sater & Renato Teixeira
“Maior” – Dani Black con Milton Nascimento
“Maria da Vila Matilde (Porque se a da penha é brava, imagine a da Vila Matilde) – Elza Soares
“Vidas pra contar” Djavan


CATEGORIA NIÑOS


Mejor álbum de música para niños:

“1, 2, 3 llega Navidad” – ClaraLuna
“Canciones de sol” – Marta Gómez
“Canciones de Cri Cri ‘El Grillo Cantor'” – Omara Portuondo
“Arriba, abajo”, 1 2 3 Andrés
“Canciones y palabras, Vol. 1” – Varios artistas
“ABC do XSPB” – Xuxa


CATEGORIA CLÁSICA


Mejor álbum de música clásica:

“Biber: Baroque Splendor” – Jordi Savall
“Danzas en todos los tiempos” – Edith Peña
“Durón: lágrimas, amor…” – A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez
“El hilo invisible (cantos sefaradíes)” – Cuarteto Latinoamericano & Jaramar
“José Serebrier conducts Samuel Adler” – Maximilian Hornung & José Serebrier


Mejor obra/composición clásica contemporánea:

“Bayond the Silence of Sorrow” – Roberto Sierra
“Cuarteto para Buenos Aires” – Claudia Montero
“Jardín del adiós” – Fernando Otero
“Mi familia” – Gustavo Casenave
“Sonata para los viajeros” – Leo Brouwer


CATEGORIA DISEÑO DE EMPAQUE


Mejor diseño de empaque:

“Atlas” – Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)
“El poeta Halley” – Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)
“Impredecible” – Goster, director de arte (Bareto)
“Relevante” – Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)
“Umbral” – Goster, director de arte (Melnik)


CATEGORIA PRODUCCIÓN


Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Delírio” – Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)
“Like Nice” – Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)
“Magnética” – Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)
“Samba de chico” – Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)
“Tropix” – Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)


Productor del Año:

Rafa Arcaute
Eduardo Cabra
Moogie Canazio
Kim Fanlo
Rafa Sardina


CATEGORIA VIDEO


Mejor video musical versión corta:

“Siempre es viernes en mi corazón” – Alex Anwandter
“Verte ya” – Gustavo Casas y Los Que Buscan
“Lo más bonito del mundo” – Delafé
“Comix” – El Guincho con Mala Rodríguez
“Gallo Negro” – Illya Kuryaki & The Valderramas


Mejor video musical versión larga:

“Desde adentro – Impuesto de fe (En vivo)” – Babasónicos
“10 años con Bebe” – Bebe
“Justo ahora y siempre” – Dvicio
“Primera fila” – Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda
“Sirope Vivo” – Alejandro Sanz

 

 

[/nextpage]

[nextpage title=”Grammy Latinos” desc=”Lista de Ganadores 2015″]

Por si te lo perdiste, te presentamos la lista completa de los ganadores en la ceremonia de los Latin Grammy 2015, la cual se llevó a cabo el pasado jueves 19 de noviembre en el MGM Grand Arena de Las Vegas.

Resaltamos que el cantautor dominicano Juan Luis Guerra fue galardonado con los Grammy Latinos a Mejor Canción Tropical con el tema “Tus Besos” y Álbum Tropical Contemporáneo con su disco “Todo tiene su hora”. Mientras que el salsero José Alberto El Canario obtuvo el premio en la categoría Mejor Álbum Tropical Tradicional con su disco “Tributo a Los Compadres No Quiero Llanto”.


Álbum del Año
Todo Tiene Su Hora, Juan Luis Guerra 4.40

Mejor Interpretación Urbana
El Perdón, Nicky Jam & Enrique Iglesias

Mejor Artista Nuevo
Monsieur Periné

Mejor Canción Urbana

J Balvin

Canción Del Año

Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Sirope, Alejandro Sanz

Mejor Álbum de Música Banda

Mi Vicio Más Grande, Banda El Recodo

Mejor Álbum de Música Urbana
El Que Sabe, Sabe, Tego Calderón

Mejor Álbum Pop/Rock

Cama Incendiada, Maná

Grabación Del Año

Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade

Mejor Álbum de Música Alternativa

Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade

Mejor Canción Alternativa
Hasta la raíz, Leonel García y Natalia Lafourcade

Mejor Álbum de Rock B
Diamante Eléctrico

Mejor Canción de Rock

Esclavo de tu amor, Cachorro López y Vicentico

Mejor Álbum Cantautor

Healer, Alex Cuba

Mejor Álbum de Salsa
Son De Panamá, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Todo tiene su hora, Juan Luis Guerra

Mejor Álbum de Fusión Tropical
El Mismo, ChocQuibTown

Mejor Álbum de Jazz Latino
Jazz Meets The Classics, Paquito D’Rivera

Mejor Álbum de Tango
Homenaje A Astor Piazzolla, Orquesta del tango de Buenos Aires

Mejor Álbum Instrumental
Dr. Ed Calle Presents Mamblue, de Ed Calle y Mamblue

Mejor Canción Tropical
Tus Besos, Juan Luis Guerra

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Hasta la raíz, Natalia Lafourcade

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Capriccio, Carlos Franzetti

Mejor Álbum Música Clásica
Rachmaninov: Piano Concerto – Montero: Ex Patria, Gabriela Montero
Alma brasileira, Débora Halász & Franz Halász

Mejor Video Musical Versión Larga
Loco de amor – La historia, Juanes

Mejor Video Musical Versión Corta
Ojos color sol, Calle 13 con Silvio Rodríguez

Productor del Año

Sebastian Krys
[/nextpage]

[nextpage title=”Grammy Latinos” desc=”Lista de Ganadores 2014″]

Por todo lo alto se celebró los premios Latin Grammy 2014, en su edición número 15, en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada.

El primer Grammy de la noche lo recibió el puertorriqueño Marc Anthony en la categoría Mejor Álbum Salsa, por su producción discográfica su disco ‘3.0’, antes de subir al escenario por su premio besó a su esposa Shannon de Lima.

En esta entrega fue homenajeado el cantautor español Joan Manuel Serrat, como la Persona del Año.


Grabación del Año

Universos paralelos – Jorge Drexler con Ana Tijoux

Álbum del Año

Canción andaluza – Paco de Lucía

Canción del Año

Bailando – Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

Mejor Artista Nuevo

Mariana Vega

Mejor Álbum Pop Contemporáneo

Elipse – Camila

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Fonseca sinfónico – Fonseca

Mejor Interpretación Urbana

Bailando – Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

Mejor Álbum de Música Urbana

Multiviral— Calle 13

Mejor Canción Urbana

Bailando – Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

Mejor Álbum de Rock

Agua maldita – Molotov

Mejor Álbum Pop/Rock

Loco de amor — Juanes

Mejor Canción de Rock

Cuando no estás – Andrés Calamaro

Mejor Álbum de Música Alternativa
Romantisísmico – Babasónicos

Mejor Canción Alternativa
El aguante – Calle 13

Mejor Álbum de Salsa

3.0 – Marc Anthony

Mejor Álbum de Cumbia Ballenato

Celedón sin fronteras 1 – Jorge Celedón & varios artistas

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Más+Corazón profundo – Carlos Vives

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Grandes éxitos de las sonoras, con la más grande, la sonora santanera – Sonora Santanera

Mejor Canción Tropical

Cuando nos volvamos a encontrar – Carlos Vives con Marc Anthony

Mejor Álbum de Cantautor

Bailar en la cueva – Jorge Drexler

Mejor Álbum de Música Ranchera

Lástima que sean ajenas – Pepe Aguilar

Mejor Álbum de Música Banda
Haciendo historia – Banda El Recodo de Don Crus Lizárraga

Mejor Álbum de Música Texana

Forever Mazz – Jimmy González y Grupo Mazz

Mejor Álbum de Música Norteña

Amor amor – Conjunto Primavera

Mejor Canción Regional

De mil amores – Marco Antono Solis

Mejor Álbum Instrumental

Final Night At Birdland – Arturo O’Farrill & The Chico O’Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra

Mejor Álbum Folclórico

Raíz – Lila Downs, Niña Pastori y Soledad

Mejor Álbum de Tango

Tangos – Rubén Blades

Mejor Álbum de Música Flamenca

Canción andaluza – Paco de Lucía

Mejor Álbum de Jazz Latino

The Vigil – Chick Corea

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

La carta perfecta – Danilo Montero

Mejor Álbum de Música Infantil

Coloreando: Traditional Songs For Children In Spanish – Marta Gómez & Friends

 

[/nextpage]

[nextpage title=”Grammy Latinos” desc=”Lista de Ganadores 2013″]

Estos son los ganadores de los Grammy Latinos 2013, celebrados este jueves 21 de noviembre en el  hotel Mandalay Bay de Las Vegas, y contó con un gran derroche de luces, talento y buena música.

 

Grabación Del Año
“Tanto”, Pablo Alborán
“Vivir mi vida”, Marc Anthony
“La nave del olvido”, Buika
“Lo mejor que hay en mi vida”, Andrés Cepeda
“Bachata rosa”, Natalie Cole a dúo con Juan Luis Guerra
“Desde lejos”, Santiago Cruz
“Más y más”, Draco Rosa junto a Ricky Martin
“Mi marciana”, Alejandro Sanz
“Um Abraçaço”, Caetano Veloso
“Volví a nacer”, Carlos Vives


Álbum Del Año

Tanto, Pablo Alborán
Presente, Bajofondo
Papitwo, Miguel Bosé
Lo mejor que hay en mi vida, Andrés Cepeda
En español, Natalie Cole
Escultura, Guaco
Versiones, Gian Marco
Vida, Draco Rosa
La música no se toca, Alejandro Sanz
Corazón profundo, Carlos Vives


Canción Del Año

“Esse Cara Sou Eu”, Roberto Carlos
“La que me gusta”, Los Amigos Invisibles
“Llorar”, Mario Domm
“Lo mejor que hay en mi vida”, Andrés Cepeda
“Mi marciana”, Alejandro Sanz
“Mi novia se me está poniendo vieja”, Ricardo Arjona
“Si yo fuera tú”, Gilberto Santa Rosa
“Solo el amor nos salvará”, Aleks Syntek con Malú
“Um Abraçaço”, Caetano Veloso
“Volví a nacer”, Carlos Vives


Mejor Artista Nuevo

A Band Of Bitches
Leslie Cartaya
EliaCim
Clarice Falcão
Jesús Hidalgo
Maluma
Mojito Lite
Gaby Moreno
Quattro
Milton Salcedo


Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Papitwo, Miguel Bosé
Vida, Draco Rosa
La música no se toca, Alejandro Sanz
Syntek, Syntek
Los momentos, Julieta Venegas


Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Tanto, Pablo Alborán
Lo mejor que hay en mi vida, Andrés Cepeda
En español, Natalie Cole
Otras verdades, India Martínez
Viajero frecuente, Ricardo Montaner


Mejor Interpretación Urbana

“Rompe la cintura”, Alexis y Fido
“Pegaíto suavecito”, Elvis Crespo
“Amor”, Illya Kuryaki & The Valderrramas
“Echa pa’llá (manos arriba)”, Pitbull
“Quien manda”, Mala Rodríguez


Mejor Álbum De Música Urbana

Prestige, Daddy Yankee
Musa, Ivy Queen
Bruja, Mala Rodríguez
Invicto,Tito “”El Bambino””
Líderes, Wisin y Yandel


Mejor Canción Urbana

“Echa pa’llá (manos arriba)”, Pitbull
“Limbo”, Daddy Yankee
“Quien manda”, Mala Rodríguez
“Sacar la voz”, Jorge Drexler
“Ula ula”, Illya Kuryaki & The Valderramas


Mejor Álbum De Rock

Blanco, Eruca Sativa
Será, La Vida Bohème
La velocidad de la luz, Los Bunkers
El calor de pleno invierno, No Te Va Gustar
99%, Ska-P


Mejor Álbum Pop/Rock

La conexión Edición especial, Black Guayaba
Transformación, Beto Cuevas
Primario, DLD
Destinología, Tan Biónica
Tercera llamada, Tren a Marte
Vicentico 5, Vicentico


Mejor Canción De Rock

“A las nueve”, No Te Va GustarLas Nueve
“Creo que me enamoré”, Vicentico
“16″, Allison
“Hornos de cal”, La Vida Boheme
“Todo cuenta”, DLD


Mejor Álbum De Música Alternativa

Elegancia tropical, Bomba Estéreo
El objeto antes llamado disco, Café Tacvba
Chances, Illya Kuryaki & The Valderramas
Mujer divina – Homenaje a Agustín Lara, Natalia Lafourcade
Solstis, León Larregui


Mejor Canción Alternativa

“Brillas”, LLeón Larregui
“La flotadera”, Hello Seahorse!
“Monta el trueno”, Illya Kuryaki & The Valderramas
“Pena en mi corazón”, Bajofondo
“Pensando”, Sig Ragga


Mejor Álbum De Salsa

Una mujer que canta, Albita
25 años, 25 éxitos, 25 artistas, Guayacán
Me llamaré tuyo, Víctor Manuelle
Que seas feliz, Tito Nieves
Gilberto Santa Rosa, Gilberto Santa Rosa
Sergio George Presents Salsa Giants (Varios artistas)


Mejor Álbum De Cumbia/Vallenato

El show máximo nivel, Daniel Calderón y Los Gigantes
La 9ª batalla, Silvestre Dangond
Irreverente, Kvrass
El chacho de la película, Jorge Oñate
Diferente, Felipe Peláez y Manuel Julián


Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Leslie Grace, Leslie Grace
Escultura, Guaco
A son de guerra Tour, Juan Luis Guerra
Amor total, Toby Love
Amarle, Vocal Song


Mejor Álbum Tropical Tradicional

Sentimentales,  Lucy Fabery y Humberto Ramírez
La canción cubana, Miriam Ramos con Barbarito Torres, Ernán Lopez-Nussa y Rolando Luna
Un siglo de pasión, Arturo Sandoval
La Habana tiene su son, Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
Vamos pa’ las fiestas, Septeto Santiaguero


Mejor Álbum De Fusión Tropical

Obsesiónate, Casadiego
Pégate, Grupo Treo
Boogaflow, Palmacoco
Suerte, Tecupae
Corazón profundo, Carlos Vives


Mejor Canción Tropical

“No soy un hombre malo”, Héctor Acosta “”El Torito”
“Para celebrar”, Jorge Luis Piloto
“Si yo fuera tú”, Gilberto Santa Rosa
“Volví a nacer”, Carlos Vives
“Y yo dejándola”, Víctor Víctor


Mejor Álbum Cantautor

Ruiseñora,Andrea Echeverri
Kany García, Kany García
12 historias,Tommy Torres
Abraçaço, Caetano Veloso
Sueños clandestinos, Yordano


Mejor Álbum De Música Ranchera

Viva la vida, Vikki Carr
Totalmente Juan Gabriel, Aida Cuevas
Hoy, Vicente Fernández
La música, Mariachi Sol de México de José Hernández con la Sinfónica de las Américas
Amémonos –  Homenaje a Lucha Villa, Sheyla

 

[/nextpage]

[nextpage title=”Grammy Latinos” desc=”Lista de Ganadores 2012″]

La noche del jueves se celebró en Las Vegas la gran entrega de los premios Grammy Latinos 2012, la gran fiesta de la música latina, que tuvo grandes ganadores como el dúo mexicano Jessy & Joy, con cuatro gramófonos, y Juanes con dos. También nuestra reina del merengue, Milly Quezada, se alzó con dos, y así mismo lo hizo Juan Luis Guerra, quien era el artista con más nominaciones de la noche.

La ceremonia, en la que actuaron por primera vez juntos Juanes y la leyenda del rock Santana, se realizó en el hotel Mandalay Bay en Las Vegas y fue la culminación de la celebración de la Academia Latina de la Grabación, que comenzó con un tributo el miércoles en la noche al cantautor brasileño Caetano Veloso, nombrado Persona del Año 2012.


Grabación del año

“Bésame mucho”, Zoé
“No me compares”, Alejandro Sanz
“Atrás da porta”, Ivete Sangalo
“Hasta que te conocí”, Maná
“Azul Sabina”, Juanes con Joaquín Sabina
“Corre”, Jesse & Joy
“En el cielo no hay hospital”, Juan Luis Guerra
“Que te vaya mal”, Kany García
“Calentura”, ChocQuibTown con Tego Calderón
“Fuiste tú”, Ricardo Arjona con Gaby Moreno


Canción del año

“No me compares”, Alejandro Sanz (Compositor)
“Invisible”, Amaury Gutiérrez & Gian Marco (Compositores)
“Fuiste tú”, Ricardo Arjona (Compositor)
“Extranjero”, Maycon Ananias &Cassyano Correr (Compositores)
“Estoy hecho de pedacitos de ti”, José Luis Latorre, Antonio Orozco & Xavi Pérez (Compositor)
“En el cielo no hay hospital”, Juan Luis Guerra (Compositor)
“Déjenme llorar”, Carla Morrison (Compositora)
“Creo en ti”, Kiko Cibrián (Compositor)
“Corre”, Jesse & Joy & Tommy Torres (Compositores)
“Azul Sabina”, Juan Luis Guerra, Juanes & Joaquín Sabina (Compositores)


Álbum de año

“Especial Ivete, Gil e Caetano”, Caetano Veloso, Gilberto Gil & Ivete Sangalo
“Dear Diz (Everyday I think of you”, Arturo Sandoval
“Peligro”, Reik
“Déjenme llorar”, Carla Morrison
“Mtv Unplugged”, Juanes
“¿Con quien se queda el perro?, Jesse y Joy
“Eso es lo que hay”, ChocQuibTown
“Chico”, Chico Buarque
“Un pokito de Rocanrol”, Bebe
“Independiente”, Ricardo Arjona


Mejor Artista Nuevo

Ana Victoria
3BallMTY
Piso 21
Rosario Ortega
Juan Megán
Los Mesoneros
Ulises Hadjis
Elain
Deborah
Gaby Amarantos


Mejor álbum de cantautor

“¡Buenos días, Mundo”, Rosana
“Calle Soledad”, José Luis Perales
“20 Años”, Gian Marco
“Chico”, Chico Buarque
“Independiente”, Ricardo Arjona


Mejor álbum pop contemporáneo

“Reconocer”, Pamela Rodríguez
“Bela y sus Moskitas Muertas”, Beatriz Luengo
“¿Con quien se queda el perro?, Jesse y Joy
“Chambao”, Chambao
“En acústico”, Pablo Alborán


Mejor álbum pop tradicional

“Sin compasión”, Pasión Vega
“Banda Sonora”, Presuntos Implicados
“Vía Dalma II”, Sergio Dalma
“Una noche en el Teatro Real”, David Bisbal
“Negociaré con la pena”, Pepe Aguilar


Mejor álbum de música urbana

“La bala”, Ana Tijoux
“MTO2 New Generation”, Don Omar
“The mos powerful Rookie”, Farruko
“The original Gallo del País”, Tego Calderón
“Otro nivel de música reloaded”, J Alvarez


Mejor canción urbana

“Lovumba”, Daddy Yankee (Compositor)
“Hasta que salga el sol”, Don Omar (Compositor)
“Energía”, Alexis & Fido (Compositores)
“Dutty Love”, Don Omar & Alcover (Compositores)
“Crazy People”, Sensato con Pitbull


Mejor álbum de Salsa

“Mi última grabación”, Tito Nieves
“Busco un pueblo”, Víctor Manuelle
“Watch Out! ¡Ten cuidado!”, Mambo Legends Orchestra
“Soy y seré”, Luis Enrique
“Eba Say Ajá”, Rubén Blades & Cheo Feliciano


Mejor álbum tropical contemporáneo

“Aquí estoy yo”, Milly Quezada
“Instinto”, Maía
“Caminos”, Gaitanes
“La Maquinaria”, Juan Formell y Los Van van
“Volando alto – Made on the road”, Elain


Mejor álbum tropical tradicional

“Bolero”, Son de Tikizia
“La trova de siempre”, Quinteto Criollo
“Soy yo!”, Plenealo
“Un bolero para ti”, Eliades
“Guarachando”, Miguel García


Mejor canción tropical

“Toma mi vida”, Milly Quezada & Juan Luis Guerra
“Eres linda”, Tito Nieves
“Desde que no estás” Fonseca
“Acércate”, Tamela con Son de Tikizia


Mejor album de fusiones tropicales

“Phase II”, Prince Royce
“The King of Dance”, Juan Magán
“Una y otra vez”, Sergent García
“Ulusión +” Fonseca
“Afronauta”, Caseroloops


Mejor álbum pop/rock

“Porfiado”, El Cuarteto De Nos
“Turista del amor”, Jotdog
“Diciembre”, Leiva
“Camino a encontrarte”, Los Claxons
“La cuenta atrás”, Vega


Mejor canción rock

“Indeleble”, Luis Jiménez de Los Mesoneros
“Exigimos”, Doctor Krápula
“Dónde va”, Leo Felipe Campos y Ulises Hadjis
“Cuando sea grande”, El Cuarteto de Nos
“Anti Idolo”, Manuel Diquez


Mejor álbum de música alternativa

“Mundo anfibio”, Lisandro Aristimuño
“Eso es lo que hay”, ChocQuibTown
“Cosas perdidas”, Ulises Hadjis
“Sueño de la máquina”, Kinky
“Déjenme llorar”, Carla Morrison


Productor del Año

Moogie Canazio
Gregg Field & Arturo Sandoval
Sergio George
Juan Luis Guerra
Martin Terefe


Mejor video musical en formato largo

“Especial Ivete, Gil e Caetano”, Caetano Veloso, Gilberto Gil e Ivete Sangalo
“En vivo desde París”, Shakira
“MTV Unplugged”, Juanes
“Blu Cha Cha”, Manuel Galbán
“Licenciado Cantinas, The Movie”. Enrique Bunbury


Mejor video musical en formato corto

“Me voy:, Jesse & Joy
“En en tiempo”, Rakel
“Tempos de maracujá”, Nevilton
“Rara”, Georgina
“Metropolis nueva”, Catupecu Machu

 

[/nextpage]

[nextpage title=”Grammy Latinos” desc=”Lista de Ganadores 2011″]

Los Premios Grammy a la Música Latina son los más importantes galardones de esta área y este año fueron celebrados en el centro de convenciones del hotel Mandalay Bay de la ciudad de Las Vegas. Sin duda los verdaderos Ganadores de los Grammy Latinos 2011 fueron Calle 13, quienes lograron obtener 9 premios, rompiendo el record de los más premiados de este importante evento, pero este 2011 la Persona del Año es Shakira, quien además ganó como Mejor Disco Pop Femenino por “Sale el Sol”.

La ceremonia para muchos fue bastante pasiva y algo aburrida, pero si hubieron buenas presentaciones musicales como Franco de Vita y Alejandra Guzmán, Romeo Santos y Usher, la misma Shakira que cantó dos veces, Pepe Aguilar, Wisin & Yandel, entre otros. Por supuesto Calle 13 también subió al escenario, y acompañados de la orquesta sinfónica de venezuela.

Los presentadores de la noche fueron Lucero y Cristian de la Fuente. Otros presentadores fueron Zoé Saldaña, Sofía Vergara y hasta a nuestro Héctor Acosta le tocó presentar un premio.

 


Grabación del Año

‘Latinoamérica’, Calle 13
‘Tan solo tú’, Franco De Vita con Alejandra Guzmán
‘Gritar’, Luis Fonsi
‘Golpes en el corazón’, Los Tigres del Norte
‘Lo mejor de mi vida eres tú’, Ricky Martin con Natalia Jiménez


Album del Año

‘Alex, Jorge y Lena’, Alex, Jorge y Lena
‘Entren los que quieran’, Calle 13
‘En primera fila’, Franco De Vita
‘Euphoria’, Enrique Iglesias
‘Sale el sol’, Shakira


Canción del Año

‘A dónde vamos a parar’, Marco Antonio Solís
‘Latinoamérica’, Calle 13
‘Lo mejor de mi vida eres tú’, Ricky Martin
‘Que el soneto nos tome por sorpresa’, Jorge Drexler
‘Solamente tú’, Pablo Alborán


Mejor Artista Nuevo

Pablo Alborán
Max Capote
Paula Fernandes
Il Volo
Sie7e


Mejor Album Vocal Pop Femenino
‘Manuscrito’, Claudia Brant
‘Seducción’, Myriam Hernández
‘Guerra fría’, Malú
‘Acordes de mi diario’, Merche
‘Sale el sol’, Shakira


Mejor Album Vocal Pop Masculino

‘Pablo Alborán’, Pablo Alborán
‘Bien acompañado’, Reily
‘Viva el Príncipe’, Cristian Castro
‘En primera fila’, Franco De Vita
‘En total plenitud’, Marco Antonio Solís


Mejor Album Vocal Pop Dúo o Grupo

‘Alex, Jorge y Lena’, Alex, Jorge y Lena
‘Sueño Electro I’, Belanova
‘Edición en español’, Il Volo
‘Al fin te encontré’, Río Roma
‘Siam’, Siam


Mejor Album de Música Urbana
‘Entren los que quieran’, Calle 13
‘Don Omar Presents Meet The Orphans’, Don Omar
‘Armando’, Pitbull
‘Drama Queen’, Ivy Queen
‘Los Vaqueros: El Regreso’, Wisin y Yandel


Mejor Canción Urbana

‘Baile de los pobres’, Calle 13
‘Bon bon’, Pitbull
‘Danza Kuduro’, Don Omar con Lucenzo
‘Estoy enamorado’, Wisin y Yandel
‘Ven conmigo’, Daddy Yankee con Prince Royce


Mejor Álbum de Salsa
‘Original’, José Alberto El Canario
‘Todos vuelven’, Rubén Blades y Seis del Solar
‘Homenaje a los rumberos’, Edwin Bonilla
‘Viva la tradición’, Spanish Harlem Orchestra
‘Salsa: Un homenaje a El Gran Combo’, Varios artistas


Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

‘Tesoros’, Juan Carlos Coronel
‘Cantinero’, Silvestre Dangond & Juancho De La Espriella
‘Corazón de miel’, El Binomio De Oro
‘Tu número uno’, Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez
‘De otra manera’, Felipe Peláez
‘Dando lidia’, Ivan Villazón & Ivan Zuleta


Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

‘Oblígame’, Héctor Acosta
‘Monchy & Nathalia’, Monchy & Nathalia
‘Bachata Stereo’, Daniel Santacruz
‘Invencible’, Tito El Bambino
‘Mezcla soy’, Paula Zuleta


Mejor Álbum Tropical Tradicional

‘Toda una vida’, Albita
‘El son de altura’, Adalberto Álvarez
‘The Last Mambo’, Cachao
‘Con la fuerza de un tren’, Esencia
‘Oye mi son santiaguero’, Septeto Santiaguero


Mejor Canción Tropical

‘Bailando por ahí’. Juan Magán
‘La Negra’, La Santa Cecilia
‘Me cambiaron las preguntas’, Gilberto Santa Rosa con Rubén Blades
‘Me duele la cabeza’, Héctor Acosta
‘Vamo’ a portarnos mal’, Calle 13


Mejor Álbum de Cantautor (Empate)
‘Poquita ropa’, Ricardo Arjona
‘Diminuto’, Carlinhos Brown
‘Tener en cuenta’, Alberto Cortez
‘Sesiones íntimas’, Amaury Gutiérrez
‘Días nuevos’, Gian Marco


Mejor Álbum de Rock
‘Miénteme – Prométeme’, Don Tetto
‘Remando’, Saúl Hernández
‘¿Y Ahora Qué hacemos?’, Jarabe de palo
‘Nuestra’, La Vida Bohéme
‘Drama y luz’, Maná
‘Por lo menos hoy’, No Te Va Gustar


Mejor Canción de Rock

‘Ácido’, Carajo
‘Chau’, No Te Va Gustar
‘Labios rotos’, Zoé
‘Poder’, La Renga
‘Radio Capital’, La Vida Bohéme


Mejor Album de Música Alternativa
‘Corazón bombea/Vivo’, Doctor Krápula
‘Forever Together’, Fidel
‘Mientras tú dormías’, Carla Morrison
‘Soundtrack’, Mr. Pauer
‘Música de fondo: MTV Unplugged’, Zoé


Mejor Canción Alternativa

‘Calma pueblo’, Calle 13
‘Salgamos de aquí’, San Pascualito Rey
‘Somos’, Doctor Krápula
‘Te robaste mi corazón’, Fidel
‘Tengo tu love’, Sie7e


Mejor Album Cristiano en Español
‘¡Alégrense!’, Moisés Angulo
‘Transformados’, Marco Barrientos
‘Lenguaje de amor’, Alex Campos
‘Reset’, Funky
‘Cuan gran amor’, Ingrid Rosario
‘Viaje a las estrellas’, Tercer Cielo


Mejor Album de Música Ranchera
‘Bicentenario 1810/1910/2010″, Pepe Aguilar
‘El hombre que más te amó’, Vicente Fernández
‘canta un homenaje a Juan Gabriel’, Lucía Méndez
‘Eres un farsante’, Paquita La Del Barrio
‘Huevos rancheros’, Joan Sebastian


Mejor Álbum de Música de Banda

‘A toda madre’, Banda Los Recoditos
‘20 años de éxitos en vivo’, Banda Machos
‘Estaré mejor’, El Güero y su Banda Centenario
‘Todo depende de ti’, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
‘Del rancho para el mundo’, Espinoza Paz
‘La Gran Señora en vivo”, Jenni Rivera


Mejor Álbum de Música Tejana

‘El No. 7′, Chente Barrera
‘Recuerdos’, Little Joe & La Familia
‘In The Pocket’, Joe Posada
‘Camaleón’, Sunny Sauceda y Todo Eso
‘Cookin’, Tortilla Factory


Mejor Álbum de Música Norteña

‘Intocable 2011′, Intocable
‘Soy mexicano’, Los Huracanes del Norte
‘Pura calidad’, Los Reyes del Arranque
‘Los Tigres del Norte and Friends – MTV Unplugged’, Los Tigres Del Norte
‘El árbol’, Los Tucanes de Tijuana
‘Desde la cantina, Volumen II’, Pesado


Mejor Canción Regional Mexicana

‘A dónde vamos a parar’, Marco Antonio Solís
‘El jefe de La Sierra’, Los Tucanes de Tijuana
‘El Padrino’, Joan Sebastian
‘Huevos rancheros’, Joan Sebastian
‘Tú me vuelves loco’, Marco Antonio Solís


Mejor Álbum de Música Folklórica
‘40 años de clásicos afro peruanos’, Eva Ayllón y Perú Negro
‘Música tradicional peruana homenaje a Arturo Zambo Cavero y Oscar Aviles’, Jorge Pardo
‘Vivo en Arequito’, Soledad Pastorutti
‘Más que enamorado’, Santoral
‘Deja la vida volar – En gira’, Mercedes Sosa


Mejor Álbum de Tango

‘Cigala & Tango’, Diego El Cigala
‘Raras partituras 6′, Leopoldo Federico & El Arranque
‘En vivo – Homenaje a Cátulo Castillo & Aníbal Troilo’, Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires & Susana Rinaldi
‘30 años’, Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires
‘Vos y yo’, Susana Rinaldi & Leopoldo Federico


Mejor Álbum de Flamenco

‘Las pequeñas cosas’, Josemi Carmona
‘Piano ibérico’, Chano Domínguez
‘10 años – Corriente vital’, Ojos de Brujo
‘La orilla de mi barrio’, Niña Pastori
‘15 años’, Pastora Soler


Mejor Diseño de Empaque
‘Chico & Rita’, Javier Mariscal (Varios artistas)
‘El corazón y el sombrero’, Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo (Marta Gómez)
‘El paso trascendental del vodevil a la astracanada – Antología de canciones de ayer y hoy’, Juan Gatti (Fangoria)
‘Fiesta inkaterra’, Allan Castañeda & Sandra Masías (Miki González)
‘Solo un momento’, Alejandro Ros (Vicentico)


Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
– ‘Días nuevos’, Gian Marco. Ingenieros de grabación: Rafo Arbulú, Allan Leschhorn, Carlos Castro, Humberto Gatica, Guillermo ‘Memo’ Gil, Cristian Robles, Andrés Saavedra & Rodolfo Vázquez. Ingenieron de mastering: Bernie Grundman.
– ‘Diminuto’, Carlinhos Brown. Ingenieros: Valter Costa, Beto Neves, Flávio Sena, Alê Siqueira, Flávio Souza & William Jr,. Ingeniero de mastering: Carlos Freitas.
– ‘Drama y luz’, Maná. Ingenieros: Benny Faccone & Thom Russo. Ingeniero de mastering: Tom Baker.
– ‘Homenaje a los rumberos’, Edwin Bonilla. Ingenieros: Ricky Campanelli & Juan Cristóbal Losada, Ingeniero de mastering: Juan Cristóbal Losada.
– ‘Manuscrito’, Claudia Brant. Ingenieros: Moogie Canazio & Brad Haenel. Ingeniero de mastering: Ron Mc Master.


Productor del Año

Rafael Arcaute (Entren Los Que Quieran, Calle 13).
Aureo Baqueiro (A Tiempo, Ha*ash; Afortunadamente No Eres Tú, Paty Cantú; Alex, Jorge Y Lena, AlexUbago, Jorge Villamizar y Lena; Dos Mundos Revolución En Vivo, Alejandro Fernández; La Marcha De La Vida, Benny; Tú, Leonel García).
Desmond Chile (Musica + Alma + Sexo, Ricky Martin).
Isidro Infante (Salsa: Un Homenaje A El Gran Combo, Varios Artistas)
Gustavo Santaolalla (De Noche, Antonio Carmona; Entre La Ciudad Y El Mar, Gustavo Galindo; Rêverie , Supervielle).


Mejor Video Musical Versión Corta
‘Amiga’, Alexander Acha
‘Calma pueblo’, Calle 13
‘Tan solo tú’, Franco De Vita con Alejandra Guzmán
‘Lluvia al corazón’, Maná
‘Lo mejor de mi vida eres tú’, Ricky Martin
‘Loca’, Shakira


Mejor Video Musical Versión Larga

‘Entre amigos 2 En vivo’, Huáscar Barradas
‘Todos vuelven Live DVD Vol. 1 y Vol. 2′, Rubén Blades y Seis del Solar
‘En primera fila’, Franco De Vita
‘Drama y luz’, Maná
‘Canciones para un paraíso – En vivo’, Alejandro Sanz
‘Música de fondo – MTV Unplugged’, Zoé

 

[/nextpage]

[nextpage title=”Grammy Latinos” desc=”Lista de Ganadores 2010″]

Estos son los ganadores de los Grammy Latinos 2010, celebrados este jueves 11 de noviembre en el Mandalay Bay Events Center de la ciudad de Las Vegas, Nevada y contó con un gran derroche de buena música, luces y talento.


GRABACION DEL AÑO

”Tua” – Maria Bethania
”Se me hizo fácil” – Buika
”Mientes” – Camila
”Una canción me trajo hasta aquí” – Jorge Drexler
”Desde cuándo” – Alejandro Sanz


ÁLBUM DEL AÑO

”Y.” – Bebe
”Cardio” – Miguel Bosé
”Dejarte de amar” – Camila
”A son de guerra” – Juan Luis Guerra
”Paraíso Express” – Alejandro Sanz


CANCION DEL AÑO

”Cuando me enamoro” – Compositores: Descemer Bueno y Enrique Iglesias. Intérpretes: Enrique Iglesias con Juan Luis Guerra
”Desde cuándo” – Compositores: Alejandro Sanz y Tomás Torres. Intérprete: Alejandro Sánz
”Las calles” – Compositor e intérprete: Rubén Blades
”Mientes” – Compositores: Mario Domm y Mónica Vélez. Intérprete: Camila
”Una canción me trajo hasta aquí” – Compositor e intérprete: Jorge Drexler


MEJOR NUEVO ARTISTA

Alex Cuba
Estrella
María Gadú
Jotdog
Koko


MEJOR ÁLBUM VOCAL POP FEMENINO

”Y.” – Bebe
”Black Flamenco” – Estrella
”Mi plan” – Nelly Furtado
”Boleto de entrada” – Kany García
”Cuéntame” – Rosario


MEJOR ÁLBUM VOCAL POP MASCULINO

”Iconos” – Marc Anthony
”Alex Cuba” – Alex Cuba
”Vinagre y rosas” – Joaquín Sabina
”Paraíso Express” – Alejandro Sanz
”Métodos de placer instantáneo” – Aleks Syntek


MEJOR ÁLBUM VOCAL POP DUO O GRUPO

”Dejarte de amar” – Camila
”X Anniversarivm” – Estopa
”Jotdog” – Jotdog
”Los Claxons” – Los Claxons
”Aquí y ahora” – Taxi


MEJOR ÁLBUM DE MUSICA URBANA

”Sincopa” – Cartel De Santa
”Mi niña bonita” – Chino y Nacho
”Mundial” – Daddy Yankee
”Dirty Bailarina” – Mala Rodríguez
”Babilla” – Vico C.


MEJOR CANCIÓN URBANA

”Descontrol” – Compositor e intérprete: Daddy Yankee
”El hornazo” – Compositores: Eduardo Davalos, M. Garza y R. Rodríguez. Intérprete: Cartel de Santa
”Grito mundial” – Compositor e intérprete: Daddy Yankee
”Hasta abajo” – Compositores: Everton Bonner, Don Omar, Sly Dunbar, Eliel y Lloyd Willis. Intérprete: Don Omar
”No pidas perdón” – Compositora e intérprete: Mala Rodríguez
”Sentimiento” – Compositor: Vico C. Intérpretes: Vico C. con Arcángel


MEJOR ÁLBUM DE ROCK

”Bohemia suburbana” – Bohemia Suburbana
”On the Rock” – Andrés Calamaro
”Fuerza natural” – Gustavo Cerati
”Hipnosis” – Chetes
”Si no nos mata” – Viniloversus


MEJOR CANCIÓN DE ROCK

– ”Arena” – Compositor: Luis Gerardo Garza ”Chetes”. Intérprete: Chetes
– ”Cárcel” – Compositores: Sebastián Franco, Jesús Herrera, Amauri Sepúlveda, Diego Suárez y Marcos Zavala. Intérprete: Bengala
– ”Deja Vu” – Compositor e intérprete: Gustavo Cerati
– ”Lo comandas” – Compositores: Bruno Albano Naughton, Luis G. Balcarce, Guido Colzani, Daniel Melero, Tomas Putruele, Diego ”Uma” Rodríguez, Tuta Torres y Patricio Troncoso. Intérprete: Banda de Turistas
– ”Los divinos” – Compositor e intérprete: Andrés Calamaro


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

”Magical Radiophonic Heart” – Banda de Turistas
”Oro” – Bengala
”Bipolar” – El Cuarteto de Nos
”Hombre invisible” – Ely Guerra
”CPC (Canciones Populares Contestatarias) ” – Perrozompopo


MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

– ”Criminal” – Compositores: Fernando Burgos, Gabriel Galván y Denise Gutiérrez. Intérprete: Hello Seahorse
– ”Cuando vuelvas a caer” – Compositora e intérprete: Ceci Bastida
– ”De donde vengo yo” – Compositores: Gloria ”Goyo” Martínez, Miguel ”Slow” Martínez y Carlos ”Tostao” Valencia. Intérprete: ChocQuibTown
– ”El hijo de Hernández” – Compositor: Roberto Musso. Intérprete: El Cuarteto de Nos
– ”Resistencia indígena” – Compositores: Gustavo Cortés, Ricardo Cortés y Nicolás González. Intérprete: Sig Ragga


MEJOR ÁLBUM DE SALSA

”Huey Dunbar IV” – Huey Dunbar IV
”Bueno y más…” – Guayacán Orquesta
”énica” – India
”Tributo 45 Aniversario” – Mario Ortiz All Star Band
”Irrepetible” – Gilberto Santa Rosa


MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

”Listo pa’ la foto” – Diomedes Díaz y Alvaro López
”Vuelve y pica … el pollo” – El Binomio de Oro de América
”Prueba superada” – Omar Geles & Alex Manga
”Te dedico mis triunfos” – Jorge Oñate
”El Nobel del amor” – Poncho Zuleta & Cocha Molina


MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

”A son de guerra” – Juan Luis Guerra y 4.40
”Álbum de Cuba” – Lucrecia
”Prince Royce” – Prince Royce
”Tiempo” – Tecupae
”Volvió la Navidad” – Johnny Ventura


MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

”El último trago” – Buika
”Tributo a Orlando Contreras ‘El Jefe del Despecho”’ – Pedro Jesús
”90 años, orgullo de los soneros” – Septeto Habanero
”Sonando ya” – Sierra Maestra
”100 sones cubanos” – Varios artistas


MEJOR CANCIÓN TROPICAL

”Bachata en Fukuoka” – Compositor e intérprete: Juan Luis Guerra y 4.40
– ”Estar lejos” – Compositores e intérpretes: Willie Colón y Fonseca
– ”Sueño contigo” – Compositores: Jorge L. Chacín y Fernando Osorio. Intérpretes: Tecupae con Cabas
– ”Te amaré” – Compositores: Huey Dunbar IV y Jorge Luis Piloto. Intérprete: Huey Dunbar IV
– ”Te pido perdón” – Compositor e intérprete: Tito ”El Bambino”


MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

”Cantares del subdesarrollo” – Rubén Blades
”Cruce de caminos” – Santiago Cruz
”Amar la trama” – Jorge Drexler
”María Gadú” – Maria Gadú
”El tiempo del viento” – Pavel Núñez
”Segunda cita” – Silvio Rodríguez


MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

”Luz da aurora” – Yamandu Costa & Hamilton de Holanda
”O tempo e a musica” – Arthur Maia
”Afrobossanova” – Paulo Moura e Armandinho
”A Time for Love” – Arturo Sandoval
”Latin American Chillout” – Soto 75


MEJOR ÁLBUM FOLKLORICO

”El folclor de mi tierra” – Checo Acosta
”Canta a Chabuca Granda” – Eva Ayllón
”Tesoros de la música venezolana (6 CDS) ” – Ilan Chester
”Las penas alegres” – Petrona Martínez
”Con toda el alma” – Juan Fernando Velasco


MEJOR ÁLBUM DE TANGO

”Tango Grill” – Pablo Aslan
”De corazón a corazón mariachi tango” – Aida Cuevas
”Puñaladas en el alma” – Dyango
”Sentido único” – Leopoldo Federico y Hugo Rivas
”Limanueva” – Narcotango
”Tango universal” – Vayo


MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO

”El sentido del aire” – Juan Carmona
”Ruido” – José Mercé
”Morente flamenco en directo” – Enrique Morente
”Española” – Niño Josele
”Sonanta Suite” – Tomatito


MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

”L-O-V-E” – Issac Delgado
”Sambolero” – JoÆo Donato Trio
”Off and On: The Music of Moacir Santos” – Mark Levine and The Latin Tinge
”Psychedelic Blues” – Poncho Sánchez
”Cuban Dreams” – Chuchito Valdés
”Esta plena” – Miguel Zenón


MEJOR ÁLBUM CRISTIANO EN ESPAÑOL

”Te puedo sentir” – Alex Campos
”Tienes que creer” – Mónica
”Devolución” – Danilo Montero
”Apasionado por ti” – Rojo
”El brillo de mis ojos” – Jesús Adrián Romero
”Muy personal” – Alvaro Torres


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

”MPB pras criancas” – Banda de Boca
‘Luis Prescetti” – Luis Pescetti
”Insectos y bicharracos” – Rita Rosa
”Brasileirinhos” – Varios artistas
”Lo mejor de Playhouse Disney” – Varios artistas


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

”Integral cuartetos de cuerda” – Leo Brouwer
”Old Havana. Chamber Music Vol. I” – Yalil Guerra
”Salón Buenos Aires” – Miguel del Aguila
”Tchaikovsky – Manfred” – John Neschling, Conductor & Orquestra Sinf”nica do Estado de SÆo Paulo
”Vital” – Fernando Otero
”William Kraft: Encounters” – Southwest Chamber Music & Tambuco Percussion Ensemble


MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

– ”Clocks” – Compositor e intérprete: Miguel del Aguila
– ”Interchange – For Guitar Quartet and Orchestra (World Premiere Recording) ” – Compositor: Sergio Assad. Intérprete: Los Angeles Guitar Quartet, David Amado & The Delaware Symphony Orchestra
– ”Maracaípe” – Compositor: Sergio Assad. Intérprete: Beijing Guitar Duo
”Pampas” – Compositor: Lalo Schifrin. Intérprete: Antonio Lysy
– ”Silencios imaginados” – Compositor: Orlando Jacinto García. Intérprete: Nodus Ensemble
– ”To and Fro (4 Moods) ” – Compositora: Tania León. Intérprete: Nodus Ensemble


DISEÑO DE EMPAQUE

”Casa 4” – Director de arte: Luis Itanare (Famasloop)
”En el fin del mundo” – Director de arte: Boa Mistura (Chambao)
”Fuerza natural” – Director de arte: Rock Instrument Bureau (Gustavo Cerati)
”Hombre invisible” – Director de arte: Pico Covarrubias (Ely Guerra)
”Work in Progress” – Director de arte: Locktite (Erizonte)


MEJOR INGENIERIA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

– ”A Time for Love” – Ingenieros: Gregg Field y Don Murray. Ingeniero de mastering: Michael Bishop (Arturo Sandoval)
”Distinto” – Ingenieros: Paul Acedo, Rafa Arcaute, Sebastian Krys, Lee Levin, Daniel Ovie, Sebastian Perkal, Tom Russo, Esteban Varela y Dan Warner. Ingeniero de mastering: Lurssen Inc. (Diego Torres)
– ”Ruido” – Ingenieros: José Amosa, Fran Ibáñez, Antonio Ruiz y Eduardo Ruiz. Ingeniero de mastering: Eduardo Ruiz (José Mercé)
– ”Tua” – Ingenieros: Moogie Canazio y Gabriel Pinheiro. Ingenieros de mastering: Moogie Canazio y Luiz Tornaghi (Maria Bethƒnia)
– ”Y.” – Ingenieros: José Luis Crespo y Raul Quilez. Ingeniero de mastering: Ian Cooper (Bebe)


PRODUCTOR DEL AÑO

– Rafael Arcaute y Diego Torres (“Distinto”, Diego Torres)
Jorge Calandrelli y Gregg Field (“A Time For Love”, Arturo Sandoval)
– Sergio George (“Corazón sin cara”, Prince Royce; “Estúpida”, India; “Si él te habla de mí”, India; “Smile”,
– India; “Stand By Me”, Prince Royce; “Te vas a arrepentir”, India; “Tú y yo”, Prince Royce)
– Noel Pastor (“Black Flamenco”, Estrella)
– Julio Reyes Copello (“Amar & Amar”, Florent Pagny; “De nada sirve hablar”, Alejandro Fernández; “Iconos”, Marc Anthony; “Me enamoré de ti”, Chayanne; “Me pierdo contigo”, Chayanne; “Si no estás”, Chayanne)


MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

– ”Algún día”, Adammo – Director: Percy Céspedez. Productores: Percy Céspedez & Alexei Vásquez
– ”El hijo de Hernández”, El Cuarteto de Nos – Director: Charly Gutiérrez. Productora: Oriental Films
– ”Bachata en Fukuoka”, Juan Luis Guerra – Director: Simon Brand. Productor: Mauricio Osorio
– ”Viudita de Clicquot”, Joaquín Sabina – Director y productor: Rafa Sañudo
”Bien o mal”, Julieta Venegas – Director: Agustín Alberdi. Productor: Nicolás Cabuche


MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

”La trama circular”, Jorge Drexler. Director y productor: Ariel Hassan
”Mundo alas”, León Gieco. Directores: León Gieco, Fernando Molnar y Sebastian Schindel. Productores: Gustavo Taranto y Virginia Taranto
”Laura Live Gira Mundial 09”, Laura Pausini. Director: Gaetano Morbioli. Productora: Laura Pausini
”Primera fila”, Thalía. Director: Nahuel Lerena. Productores: Alicia Betoldi y Pinball
”Una noche común y sin corriente”, Voz Veis. Director: Néstor Moure. Productor: Andrés Guanipa

 

[/nextpage]

Publicidad
Artículos Recientes