Lista de Ganadores de los Premios Grammy Latinos 2016
noviembre 18, 2016 | Por - Julissa Grullón

Los ganadores de la 17a entrega anual de los Premios Grammy Latinos ya fueron dados a conocer, en sus distintas categorías, durante la ceremonia realizada el 17 de noviembre del año en curso en la T-Mobile Arena en Las Vegas.

Cabe destacar, que un día antes a la premiación, es decir el miércoles 16 de noviembre, el puertorriqueño Marc Anthony recibió el galardón como “Persona del Año” de la Academia Latina de la Grabación.

De manera póstuma, el Divo de Juárez Juan Gabriel ganó el premio de Mejor Álbum del Año, así como el Mejor Álbum Pop Tradicional, con su canción “Los Dúo 2”.

Este esperado evento fue oficialmente transmitido en vivo por Univisión.


CATEGORIA GENERAL


Grabación del año:

“Cuestión de esperar”, Pepe Aguilar
“Se puede amar” – Pablo Alborán
“Me faltarás” – Andrea Bocelli
“Si volveré” – Buika
“Vidas pra contar” – Djavan
“Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin
“Ecos de amor” – Jesse & Joy
“Lado derecho del corazón” – Laura Pausini
“Diego Torres” – Iguales
“La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira


Álbum del año:

“Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán
“Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli
“Mil ciudades” – Andrés Cepeda
“Vidas pra contar” – Djavan
“Conexión” – Fonseca
“Los dúo 2” – Juan Gabriel
“Un besito más” – Jesse & Joy
“¿Dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo
“Buena vida” – Diego Torres
“Algo sucede” – Julieta Venegas


Canción del año:

“A chama verde” – John Finbury con Marcella Camargo
“Bajo el agua” – Manuel Medrano
“Céu” – Celso Fonseca
“Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin
“Ecos de amor” – Jesse & Joy
“En esta no” – Sin Bandera
“Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada
“Hermanos” – Fito Páez & Moska
“La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira
“La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs


Mejor nuevo artista:

Sophia Abrahão
Alex Anwandter
The Chamanas
Esteman
Joss Favela
Ile
Mon Laferte
Manuel Medrano
Morat
Ian Ramil


CATEGORIA POP


Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán
“Un besito más” – Jesse & Joy
“El mundo y los amantes inocentes” – Pablo López
“#Tumano” – Luciano Pereyra
“Des/Amor” – Reik


Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Lleno de vida” – Adrián
“Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli
“Mil ciudades” – Andrés Cepeda
“Los dúo 2” – Juan Gabriel
“Buena vida” – Diego Torres


CATEGORIA URBANA


Mejor fusión/interpretación urbana:

“Una en un millón” – Alexis y Fido
“Cumbia Anthem” – El Dusty con Happy Colors
“Hasta que se seque el malecón” – Jacob Forever
“Pra todas elas” – Tubarão con Maneirinho & Anitta
“Encantadora” – Yandel


Mejor álbum de música urbana:

“Energía” – J Balvin
“Luz” – El B
“Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa…” – Emicida
“Visionary” – Farruko
“Despierta” – Arianna Puello


Mejor canción urbana:

“A donde voy” – Cosculluela con Daddy Yankee
“Acércate” – De La Ghetto
“Rosas” – David Rolas con Fulanito & Sito Rocks
“Encantadora” – Yandel
“Hardcore & Feroz” – Arianna Puello


CATEGORIA ROCK


Mejor álbum de rock:

“Y lo dejamos venir” – Andrea Álvarez
“Sexo con modelos” – Marilina Bertoldi
“La salvación de Solo y Juan” – Los Fabulosos Cadillacs
“Biblia Ovni” – Massacre
“Los amigo” – Spinetta


Mejor álbum pop/rock:

“8” – Caramelos de Cianuro
“Universos paralelos” – Jotdog
“Buena ventura” – La Santa Cecilia
“Meteoros” – Meteoros
“Algo sucede” – Julieta Venegas


Mejor canción de rock:

“Abismo” – Caramelos de Cianuro
“Fantasma soy” – Guatavo Cordera
“La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs
“Nada salvaje” – Eruca Sativa
“Niña Dios” – Massacre


CATEGORIA ALTERNATIVA


Mejor álbum de música alternativa:

“Cambio de piel” – Bebe
“Caótica belleza” – Esteman
“L.H.O.N.” – Illya Kuryaki & The Valderramas
“Mon Laferte – Vol. 1” – Mon Laferte
“Amor supremo” – Carla Morrison


Mejor canción alternativa:

“Ángeles y serafines” – Sig Ragga
“Averno, el fantasma” – Los Fabulosos Cadillacs
“Deus” – Vitrola Sintética
“Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada
“Vez primera” – Carla Morrison


CATEGORIA TROPICAL


Mejor álbum de salsa:

“35 aniversario” – Grupo Niche
“Intensamente India con canciones de Juan Gabriel” – India
“¿Dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo
“Mi ritmo es bueno” – Bobby Valentín
“Tronco viejo” – Johnny Ventura


Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Imparables” – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
“Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)” – Fonseca
“Desde el fondo” – Kuisitambó
“Vestirte de amor” – Pipe Peláez y Manuel Julián
“Mujeres pro Colombia – Vallenato Volumen 2” – Varios artistas


Mejor álbum tropical contemporáneo:

“Merengue y sentimiento” – Héctor Acosta “El Torito”
“Vivito y coleando” – David Calzado y su Charanga Habanera
“Guaco Histórico 2” – Guaco
“En la sala con el Joe” – Toño Restrepo
“Toda la vida” – Daniel Santacruz
“Mi mejor regalo” – Charlie Zaa


Mejor álbum tropical tradicional:

“Pa’ Tío Simón” – Rafael Pollo Brito
“La Sonora Santanera en su 60 aniversario” – La Sonora Santanera
“El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack” – Jesús “Chino” Miranda
“El más grande y universal” – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
“Cuba y Puerto Rico son…” – Varios artistas


Mejor álbum de fusión tropical:

“Full HD” – Cali Flow Latino
“Pregoneros en la calle” – Cosa Nuestra
“Levántate” – Explosión Negra
“Visualízate” – Gente de Zona
“Genera” – Treo


Mejor canción tropical:

“Esta noche hay fiesta” – Maia
“La bala” – Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa
“La carretera” – Prince Royce
“No me daba cuenta” – Gabriel C
“Vine a buscarte” – Fonseca


CATEGORIA CANTAUTOR


Mejor álbum cantautor:

“Todavía” – Francisco Céspedes
“Vidas pra contar” – Djavan
“Arde Estocolmo” – Pedro Guerra
“Mis Américas, Vol. 1/2” – Kevin Johansen + The Nada
“Auténtico” – Alejandro Lerner
“Manuel Medrano” – Manuel Medrano


CATEGORIA REGIONAL MEXICANA


Mejor álbum de música ranchera:

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.


Mejor álbum de música banda:

“Mis ídolos, hoy mis amigos!!!” – Julión Álvarez
“Raíces” – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
“Me está gustando” – Banda Los Recoditos
“Tengo ganas de ser fiel” – Banda Troyana
“A todo volumen” – La Séptima Banda


Mejor álbum de música tejana:

“Mucho más que amor” – Ram Herrera
“La historia de la música tejana” – The Legends
“Vulnerable a ti” – Marian y Mariel
“Por cielo y tierra” – Michael Salgado
“Un amigo tendrás” – Jay Pérez


Mejor álbum de música norteña:

“Hecho a mano” – Joss Favela
“Highway” – Intocable
“Tierra mojada” – Los Ramones de Nuevo León
“Desde el Azteca” – Los Tigres del Norte
“Tributo a Los Alegres de Terán” – Pesado


Mejor canción regional mexicana:

“Amor de los pobres” – (La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga
“Ataúd” – Los Tigres del Norte
“Me está gustando” – Banda Los Recoditos
“Te dirán” – La Adictiva Banda San José de Mesillas
“Volví pa’l pueblo” – Joan Sebastian


CATEGORIA INSTRUMENTAL


Mejor álbum instrumental:

“Mercosul” – Víctor Biglione
“Samba de chico” – Hamilton de Holanda
“Donato eléctrico” – João Donato
“Argentum” – Carlos Franzetti
“Mosaico” – Bruno Miranda


CATEGORIA TRADICIONAL


Mejor álbum folklórico:

“En las Islas Canarias” – Grupo Mapeyé
“Gira” – Los Huayra
“En armonías colombianas” – Palo Cruza’o
“Primavera” – Nahuel Pennisi
“Fados do fado” – Marco Rodrigues


Mejor álbum de tango:

“Gardel sinfónico” – Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín
“Sax to Tango” – Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
“Cuando llora la milonga” – Nicolás Ledesma y su Orquesta
“… Tangamente” – Omar Mollo
“Carlos Gardel original” – Leonardo Pastore


Mejor álbum de flamenco:

“Rompiendo el silencio” – Remedios Amaya
“Doy la cara” – José Mercé
“Ámame como soy” – Niña Pastori
“Directo en el Círculo Flamenco de Madrid” – Antonio Reyes y Diego del Morao
“Magnética” – María Toledo


CATEGORIA JAZZ


Mejor álbum de jazz latino:

“Jobim Jazz (Ao Vivo)” – Mario Adnet
“Tropical infinito” – Antonio Adolfo
“Between Brothers” – Raúl Agraz
“Big Band” – Carrera Quinta
“Cuba: The Conversation Continues” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra


CATEGORIA CRISTIANA


Mejor álbum cristiano (en español):

“Eterno (Live)” – Christine D’Clario
“Ciudad de luz” – GeneraSion
“Alex Sampedro” – Alex Sampedro
“Deseo tu gloria” – Emir Sensini
“25 años” – Marcos Vidal


Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Graça quase acústico” – Paulo César Baruk
“A vida num segundo” – Ceremonya
“Deus no esconderijo do verso” – Padre Fábio de Melo
“Reaprender” – Adelso Freire
“Deus não te rejeita” – Anderson Freire


CATEGORIA LENGUA PORTUGUESA


Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“Tropix” – Céu
“Troco Likes” – Tiago Iorc
“Territorio conquistado” – Larissa Luz
“Mundo” – Mariza
“Leve embora” – Thiago Ramil


Mejor álbum de rock en lengua portuguesa:

“Manual” – Boogarins
“Derivacivilização” – Ian Ramil
“Éter” – Scalene
“Canções de exílio” – Jay Vaquer
“Distante Em Algum Lugar” – Versalle


Mejor álbum de samba/pagode:

“De Bem com a vida” – Martinho da Vila
“Notícias dum Brasil 4” – Eduardo Gudin
“Tem mineira no samba” – Corina Magalhães
“Na veia” – Rogê & Arlindo Cruz
“Samba para mangueira” – Varios artistas


Mejor álbum de música popular brasileña:

“Dilúvio” – Dani Black
“Todo caminho é sorte” – Roberta Campos
“Like Nice” – Celso Fonseca
“Dilírio” – Roberta Sá
“A mulher do fim do mundo” – Elza Soares


Mejor álbum de música sertaneja:

“Amanhecer” – Paula Fernandes
“Bar do Leo” – Leonardo
“Adivinha” – Lucas Lucco
“Baile do Teló” – Michel Teló
“Sóis” – João Victor


Mejor álbum de música de raíces brasileñas:

“No forró do seu rosil” – Lucy Alves & Clã Brasil
“Heraldo do Monte” – Heraldo do Monte
“Cordas, gonzaga e afins” – Elba Ramalho
“AR” – Almir Sater & Renato Teixeira
“A luneta e tempo – Trilha sonora original” – Alceu Valença


Canción en lengua portuguesa:

“Amei te ver” – Tiago Iorc
“D de Destino” – Almir Sater & Renato Teixeira
“Maior” – Dani Black con Milton Nascimento
“Maria da Vila Matilde (Porque se a da penha é brava, imagine a da Vila Matilde) – Elza Soares
“Vidas pra contar” Djavan


CATEGORIA NIÑOS


Mejor álbum de música para niños:

“1, 2, 3 llega Navidad” – ClaraLuna
“Canciones de sol” – Marta Gómez
“Canciones de Cri Cri ‘El Grillo Cantor'” – Omara Portuondo
“Arriba, abajo”, 1 2 3 Andrés
“Canciones y palabras, Vol. 1” – Varios artistas
“ABC do XSPB” – Xuxa


CATEGORIA CLÁSICA


Mejor álbum de música clásica:

“Biber: Baroque Splendor” – Jordi Savall
“Danzas en todos los tiempos” – Edith Peña
“Durón: lágrimas, amor…” – A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez
“El hilo invisible (cantos sefaradíes)” – Cuarteto Latinoamericano & Jaramar
“José Serebrier conducts Samuel Adler” – Maximilian Hornung & José Serebrier


Mejor obra/composición clásica contemporánea:

“Bayond the Silence of Sorrow” – Roberto Sierra
“Cuarteto para Buenos Aires” – Claudia Montero
“Jardín del adiós” – Fernando Otero
“Mi familia” – Gustavo Casenave
“Sonata para los viajeros” – Leo Brouwer


CATEGORIA DISEÑO DE EMPAQUE


Mejor diseño de empaque:

“Atlas” – Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)
“El poeta Halley” – Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)
“Impredecible” – Goster, director de arte (Bareto)
“Relevante” – Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)
“Umbral” – Goster, director de arte (Melnik)


CATEGORIA PRODUCCIÓN


Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Delírio” – Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)
“Like Nice” – Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)
“Magnética” – Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)
“Samba de chico” – Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)
“Tropix” – Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)


Productor del Año:

Rafa Arcaute
Eduardo Cabra
Moogie Canazio
Kim Fanlo
Rafa Sardina


CATEGORIA VIDEO


Mejor video musical versión corta:

“Siempre es viernes en mi corazón” – Alex Anwandter
“Verte ya” – Gustavo Casas y Los Que Buscan
“Lo más bonito del mundo” – Delafé
“Comix” – El Guincho con Mala Rodríguez
“Gallo Negro” – Illya Kuryaki & The Valderramas


Mejor video musical versión larga:

“Desde adentro – Impuesto de fe (En vivo)” – Babasónicos
“10 años con Bebe” – Bebe
“Justo ahora y siempre” – Dvicio
“Primera fila” – Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda
“Sirope Vivo” – Alejandro Sanz

 

 


Últimas Actualizaciones