José María Cabral y Luna, presidente de la República Dominicana en dos ocasiones
febrero 28, 2017 | Por - admin

Jose-Maria-CabralJosé María Cabral y Luna (1816-1899) fue un militar y político dominicano quien desempeño el cargo de presidente de facto de la República Dominicana desde el 4 de agosto de 1865 hasta el 15 de noviembre de ese año y de presidente constitucional del 22 de agosto de 1866 hasta el 31 de enero de 1868.

Nació el 12 de diciembre de 1816 en el pueblo Ingenio Nuevo de la provincia San Cristóbal.

Estuvo involucrado en la Guerra de la Independencia Dominicana y posteriormente acompañó a Francisco del Rosario Sánchez en la lucha contra la Anexión de la República Dominicana a España de 1861.

El 4 de agosto de 1865 Cabral realizó un golpe de Estado contra el General Pedro Pimentel apenas un mes después que España reconoció la independencia de la República Dominicana. Fue proclamado “Protector de la República” y gobernó la nación hasta el establecimiento de un nuevo gobierno el 14 de noviembre de 1865.

Durante su primer mandato, trabajó en la redacción de una constitución que permitió el voto universal a los hombres dominicanos mayores de 18 años y el 17 de agosto de 1865 abolió la pena de muerte y la expulsión de los dominicanos del territorio nacional.

El 22 de agosto de 1866 José Maria Cabral volvió al poder tras la salida del poder de Pedro Antonio Pimentel el 24 de marzo del 1865. Fue el primer presidente elegido sin el sufragio censitario que daba el derecho de votar sólo a los ricos.

Durante su segundo gobierno, fue creado el Instituto Profesional que es actualmente conocido como la Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD).

Fue luego derrocado por una rebelión el 31 de enero de 1868 por su negoció con EEUU en la venta de la Bahía de Samaná.

Después de reconciliarse con Buenaventura Báez en febrero de 1877, Cabral fue nombrado secretario de Estado de Guerra y Marina.

José Maria Cabral falleció en Santo Domingo el 28 de febrero de 1899.


Últimas Actualizaciones