Ganadores de los Premios Casandra 2011
marzo 22, 2011 | Por - admin

Quienes resultaron estar en el listado de ganadores de  Premios Casandra 2011? Si no pudiste disfrutar de este magno evento te presentamos todos los ganadores de los Premios Casandra 2011.

Con un formidable espectáculo cargado de luces, innovaciones, escenografía, originalidad y frescura fue celebrada la Decima Séptima entrega de los Premios Casandra iniciando con la Alfombra Roja, donde desfilaron las principales figuras del ámbito artístico del país.

Pitbull, El Cata y Jencarlos Canela fueron las figuras que dieron la bienvenida al público presente en la ceremonia y los televidentes del país y Estados Unidos con un magistral Opening que no tenía nada que envidiarle alguna premiación internacional.

Renglón Clasico

Bailarin Clásico
1.Maikel Acosta (El Corsario)
2.Allyson García Suero (El Corsario)
3.Michele Jiménez (Gala Mundial)
4.Lisbell Piedra (Ballet 12)
5.Stephanie Bauger (Ballet 12)

Coreografo Clásico y/o Moderno
1.Isadora Bruno (Ballet 12 – Gala Mundial)
2.Elizabet Crooke Morel (Ballet 12)
3.Carlos Veitía (Ballet TR3S)

Cantante Lírico
1.Paola Gonzalez (Réquiem de Verdi/ Recitales en Sala de la Cultura)
2.Juan Cuevas (Réquiem de Verdi)

Espectáculo Clásico y/o Moderno
1.Ballet 12 (Ballet Nacional Dominicano)
2.El Corsario ( Ballet Clásico Alina Abreu)
3.Ballet TR3S (Ballet Nacional Dominicano

Teatro Musical
1.West Side History (Amor sin Barreras) (Carlos Veitía)
2.I Love RD (Antonio Melenciano)
3.Esperanza, el Musical (Isadora Bruno)
4.Chicago (Amaury Sánchez)

Artista Clásico Destacado en el Extranjero
1.Aisha Syed Castro (violinista)
2.Michael Camilo (pianista)
3.Enrique Pina (Tenor)

Actriz
1.María Castillo – (Bodas de Sangre)
2.Patricia Muñoz – (Johanna Pavana)
3.Carolina Rivas – (Chicago)
4.Elvira Taveras – (Aquí no paga nadie)
5.Judith Rodrìguez – (La leyenda del Comodín y sus barbiedolls)

Actor
1.Víctor Pinales (Casio)
2.José Manuel Rodríguez (Mis tres suegras)
3.Augusto Feria (Aquí no paga nadie)
4.José Núñez (La misiva de Poborsky)
5.Vicente Santos (La leyenda del Comodìn y sus barbiedolls)

Director Teatral
1.Flor de Bethania Abreu (Bodas de Sangre)
2.Claudio Rivera (Aquí no paga Nadie)
3.Manuel chapuseaux (Johanna Pavana)
4.María Castillo (Chicago)
5.Haffe Serulle (Desnudos)

Obra Teatral
1.Casio
2.Bodas de Sangre
3.Aquí no paga Nadie
4.Desnudos
5.Johanna Pavana

Renglón Popular

Orquestra Merenguera
1.Héctor Acosta
2.Eddy Herrera
3.Fernando Villalona
4.Los Rosario
5.Toño Rosario

Conjunto Típico
1.Banda Real
2.El Prodigio
3.Krispy
4.Giovanny Polanco
5.Wilman Peña

Orquestador y/o Arreglista
1.Juan Luís Guerra
2.José Peña Suazo
3.Deivit Landestoy
4.Manuel Tejada
5.Pachy Carrasco

Compositor y/o Autor de Letras
1.Juan Luís Guerra
2.José Peña Suazo
3.Pavel Núñez
4.Jandy Feliz
5.Zacarias Ferreira

Bachata del Año
1.Atrévete (Joe Veras) (Compositor: Leo Robles)
2.Desesperado (Zacarías Ferreira) (Compositor: Alberto Llanos)
3.Llámame (Raulin Rodríguez)
4.Bachata en Fukuoka (Juan Luís Guerra) (Compositor: Juan Luis Guerra)
5.El Malo – Aventura (Compositor: Anthony Romeo Santos)

Merenguero de Calle
1.Omega
2.Juliana
3.Tito Swing
4.Tutile

Grupo POP y/o ROCK
1.Toque Profundo
2.Bocatabú
3.Podapop
4.MarteoVenus
5.Pablo Callo

Artista Destacado en el Extranjero
1.Juan Luis Guerra
2.Prince Royce

Agrupación Popular Destacada en el Extranjero
1.Aventura
2.Héctor Acosta
3.Eddy Herrera

Merengue del Año
1.Te Amo Tanto (Peña Suazo) (Compositor: Peña Suazo)
2.La Noche (Héctor Acosta)  (Compositor: Pedro Morales)
3.La Rubia (Johnny Ventura) (Compositor: Orlando Jiménez)
4.Un hombre Nuevo (Fernando Villalona) (Compositor: Joan Cantoral)

Cantante Solista Masculino
1.Wason Brazoban
2.Pavel Núñez

Revelación del Año
1.Prince Royce
2.Secreto
3.Negro 5 Estrella

Concierto del Año
1.Alma Mía (Wason Brazoban)
2.Los 50 años de Nini Caffaro (Nini Caffaro)
3.Rocksario (Hermanos Rosario)
4.Señor Bohemio (Homenaje a Anthony Rios)
5.Héctor Unppluged (Hector Acosta)

Espectáculo del Año
1.The Last (Aventura)
2.El Torito Monumental (Héctor Acosta)
3.De aquel Lao de Río (Chichí Peralta)

Agrupación Bachatera

1.Anthony Santos
2.Zacarías Ferreira
3.Joe Veras
4.Raulin Rodriguez
5.Elvis Martinez

Álbum Musical
1.A Son de Guerra – Juan Luís Guerra
2.Alma Mía – Wason Brazoban
3.Oblígame – Héctor Acosta
4.Tiempo del viento – Pavel Núñez
5.Prince Royce – Prince Royce

Música Religiosa Contemporánea

1.Tercer Cielo
2.Isabel Valdez
3.Ministerio 4 x7
4.Egleida Belliard

Artista y/o Agrupación Urbana
1.Doble T & El Crock (Los Pepes)
2.Vakeró
3.Milka La Más Dura
4.El Poeta Callejero

Renglón Comunicación

Programa Diario de Variedades
1.Ustedes y Nosotros
2.El Show de Mediodía
3.Súper Éxitos
4.Chévere Nigth
5.El Escándalo del 13

Programa Infantil
1.Kankimanía
2.Vivan los niños
3.El Campamento de Robert Luis
4.La Hora de ser Feliz

Programa Juvenil
1.Entretenidos (Santiago)
2.Relevo V.I.P (Santiago)
3.Iamdra Full
4.Todos con Emely (Santiago)
5.Manuel y Hermes

Programa de Humor

1.A Reír con Raymond y Miguel
2.Boca de Piano es un show
3.Titirimundati

Locutor

1.José Joaquín Espinal
2.Patricia Pimentel
3.Néstor Estévez
4.Elaine Martínez
5.Laura Castellanos

Animador

1.Jochy Santos
2.Michael Miguel
3.Joel López
4.Nelson Javier

Presentador
1.José Fabián
2.Milagros Germán
3.Miralba Ruiz
4.Roberto Ángel Salcedo
5.Pamela Sued

Video Clip

1.El club de corazones rotos – Dirección Chick&Pox y Ernesto Alemany (Artista: Podapop)
2.Lo perdí todo – Dirección: Jochy Fersobe (Artista: Eddy Herrera)
3.Échame agua – Dirección: Francisco Disla (Artista: La Materialista)
4.Qué mujer tan chula – Dirección: Pedro Urrutía (Vakeró)
5.Oye mi amor – Dirección: Magic Juan y James Clark (Magic Juan)

Programa Semanal de Variedades
1.Aquí se habla Español
2.Divertido con Jochy
3.Francisco muy diferente (Santiago)
4.Más Roberto
5.Arriba y Adelante

Comediante

1.Víctor Reyes
2.Raymond Pozo
3.Miguel Céspedes
4.Fausto Mata
5.Verónica López

Programa de Investigación 
1.Nuria
2.El Informe
3.Zona 5

Revista Semanal
1.De Calle con Dafne
2.Noche de Luz
3.Con Jatnna
4.Gianny Espectacular
5.Muy Personal

Especial de Televisión
1.La 40: Peor que el infierno – Emilio Herasme Peña
2.Mil Historias. La batalla por crecer – Judith Leclerc
3.Haití: Nación sufrida – Carlos Julio Feliz

Producción Cinematográfica de Ficción y/o Documental
1.Hermafrodita – Albert Xavier
2.Trópico de Sangre – Juan Deláncer
3.La soga – Josh Crock

Director Cinematográfico
1.Albert Xavier – Hermafrodita
2.Juan Deláncer – Trópico de sangre

Actriz del Año
1.Michelle Rodríguez – Trópico de Sangre
2.Marilú Acosta – Hermafrodita

Comentarios

Comentarios

  • Los más nominados a los premios Soberano 2014 Nominados y Ganadores | 27/01/2014 | Por admin

    Acroarte anunció ayer a los nominados de los premios Soberano 2014, en donde Anthony Romeo Santos, Miriam Cruz y Prince Royce, salieron ser los más agraciados con tres nominaciones cada uno.

  • ACROARTE ya tiene prenominados para Premios Soberanos Nominados y Ganadores | 09/12/2013 | Por Paola Chaljub

    La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) llevó a cabo durante este fin de semana la labor de selección de los prenominados que sortearán suerte en la próxima entrega de los Premios Soberano.

  • Conoce los Ganadores de los Premios Soberano 2013 Nominados y Ganadores | 10/04/2013 | Por admin

    La ceremonia de los Premios Soberano 2013 que tuvo a artistas como Miriam Cruz o Anthony Santos “El Mayimbe” como grandes ganadores. Listado de ganadores aquí.